Купить PDF-версию
07:30 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
22:04 03.05.2023

Новые возможности

Агропромышленный комплекс и туризм, транспорт и логистика, промышленность и экономика, ЖКХ и энергетика, развитие кадрового и предпринимательского потенциала... Кавказская инвестиционная выставка стала площадкой для обсуждения важнейших вопросов развития регионов Северного Кавказа. Дагестанская делегация во главе с руководителем республики Сергеем Меликовым принимает участие в масштабном мероприятии.

Как уже сообщала «ДП», деловая программа КИВ-2023 включает в себя серию круглых столов, дискуссий и встреч. Замысел выставки — презентовать инвестиционные проекты, возможности регионов Северо-Кавказского федерального округа и выработать новые направления развития экономики субъектов.

В день официального открытия Кавказской инвестиционной выставки стенд Дагестана посетил Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Сергей Меликов ознакомил премьер-министра России с достижениями региона и рассказал о планах на будущее.

В частности, Михаила Мишустина познакомили с прорывными направлениями, разработанными в рамках экономической модели развития республики. Речь о проектах, связанных с развитием Каспийского промышленного, транспортно-логистического и плодоовощного кластеров, с реализацией стратегического проекта «Город обувщиков».

Выставочная экспозиция республики представила не только богатый инвестиционный, но и культурный потенциал Дагестана. Особое внимание уделено творчеству народного поэта республики Расула Гамзатова, 100-летие которого вся страна отмечает в этом году.

Михаил Мишустин высоко оценил стенд Дагестана на КИВ и потенциал региона.

Как информирует сайт glava.e-dag.ru, глава российского кабинета министров и руководитель Дагестана провели двустороннюю встречу.

Позже под руководством Михаила Мишустина состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

Одним из приоритетных направлений для округа премьер-министр Росссии назвал сельское хозяйство.

«Северный Кавказ уверенно лидирует в сельском хозяйстве. Здесь многое делается для обеспечения продовольственной безопасности страны. Всё активнее агробизнес в округе внедряет современные технологии, идет закладка интенсивных садов, обновляются традиционные направления, такие как овцеводство: ведется селекционно-генетическая работа, модернизируется переработка.

Предстоит оснастить агропромышленный комплекс необходимыми мощностями для хранения сельхозпродукции, создать условия для оперативной доставки скоропортящихся грузов. Геостратегическое значение имеют глобальный коридор «Север — Юг» и выходы к Каспийскому морю. С Сергеем Алимовичем Меликовым сейчас подробно обсуждали возможные варианты развития этих проектов», — сказал Михаил Мишустин.

Глава РД на полях форума проводит ряд встреч с руководством федеральных органов власти и крупных корпораций.

Так, руководитель республики и генеральный директор АО «Росагролизинг» провели рабочую встречу, на которой обсудили экономические перспективы региона, возможности льготного лизинга и новые программы для развития АПК.

В целях наращивания сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями между Росагролизингом и Дагестаном подписано соглашение. Сергей Меликов и Павел Косов скрепили документ своими подписями.

Отмечено, что Росагролизинг для Дагестана — надёжный партнёр, вместе с которым регион успешно решает вопросы развития агропромышленного комплекса.

«Мы видим, что с каждым годом интерес аграриев Дагестана к льготным лизинговым программам только растёт. Если в 2016 году на долю Росагролизинга приходилось 11 % закупок техники, то в прошлом году этот показатель достиг 55,6 %. Сегодняшнее соглашение позволит расширить сотрудничество с Росагролизингом, модернизировать наши предприятия, а значит и дальше улучшать показатели в сфере сельского хозяйства, которыми мы по праву гордимся», — отметил Глава Дагестана.

«Росагролизинг с 2008 года инвестировал в Дагестан свыше 2 миллиардов рублей и поставил на поля республики 971 сельхозмашину. В планах — расширять сотрудничество с республикой, реализовывая как крупные инвестиционные проекты, так и проекты, направленные на техническую модернизацию дагестанского агропрома», — подчеркнул Павел Косов.

В рамках участия в выставке Сергей Меликов встретился с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым.

«История Южной Осетии для нас очень близка. У жителей Кавказа сложились добрые и братские отношения с республикой, ее народом. Трагичные исторические факты Осетии мы воспринимаем как свое горе и свои потери. Готовы и дальше поддерживать добрососедские отношения», -сказал Сергей Меликов.

В свою очередь Алан Гаглоев отметил, что отношения между народами формировались веками. Он напомнил о событиях 2008 года, когда воины из Дагестана в составе Российской Армии вместе с народом Южной Осетии отстаивали территорию республики. По словам Гаглоева, Дагестан тогда принял свыше 250 беженцев, оказал гуманитарную и медицинскую помощь.

Сложившиеся отношения между кавказскими республиками нужно сохранять и расширять, отметил Гаглоев. «Мы сегодня видим, как достойные сыновья Осетии и Дагестана как родные братья вместе отстаивают в зоне СВО общую историю и светлое будущее наших младших поколений. Только так, вместе, мы сможем двигаться вперед», — подчеркнул он.

В завершение встречи президент Южной Осетии заявил, что республика исторически связана с Российской Федерацией: «Мы считаем себя частичкой русского мира. У нас общая история. Будем строить свое будущее вместе».

На встрече Главы Дагестана Сергея Меликова с генеральным директором Корпорации МСП, председателем Наблюдательного совета МСП Банка Александром Исаевичем были обсуждены вопросы сотрудничества региона с корпорацией, в том числе и меры поддержки предпринимателей республики.

Отмечено, что поручительства участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, помогли малому и среднему бизнесу Дагестана привлечь в первом квартале текущего года финансирование на общую сумму почти 1,6 млрд рублей. Это в 4 раза больше прошлогоднего показателя за аналогичный период и составляет практически половину объема финансовой поддержки в рамках НГС за весь 2022 год.

«У малого и среднего бизнеса республики благодаря гарантийной поддержке появилось больше возможностей привлечь дополнительное финансирование, — отметил Александр Исаевич. — Она оказывается в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство» и позволяет получить кредит, если у предпринимателя нет или не хватает залогового обеспечения».

«Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства — очень важный для Дагестана вопрос. Здесь формируется более трети валового регионального продукта, активно растет число самозанятых граждан. В прошлом году в республике мерами господдержки на общую сумму более 5 миллиардов рублей смогли воспользоваться свыше 1000 субъектов МСП. Наряду с этими мерами поддержки и налоговыми преференциями, которые действуют для предпринимателей в Дагестане, способствовало развитию бизнеса и льготное кредитование», — отметил Сергей Меликов.

Он добавил, что недавно в республике появилось удалённое рабочее место представителя банка МСП. Благодаря этому льготные программы стали более доступными, а предпринимательская и инвестиционная деятельность получили толчок к дальнейшему развитию. «Сегодняшняя встреча доказала, что и Дагестан, и МСП Банк заинтересованы в ещё более тесном сотрудничестве. Мы сделаем всё необходимое, чтобы его результаты ощутили ещё больше наших предпринимателей», — заключил руководитель региона.

Отметим, по данным на 20 апреля 2023 года, в Дагестане зарегистрировано более 46 тысяч индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и более 225 тысяч самозанятых. Количество занятых в сфере МСП с учетом самозанятых превышает 318 тысяч человек.

Национальная гарантийная система, оператором которой выступает Корпорация МСП, помогает предпринимателям получать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, если нет залога или его недостаточно. За ними можно обратиться в банки-участники механизма «зонтичных» поручительств Корпорации МСП и региональные гарантийные организации. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Дефицит современной транспортной инфраструктуры как основной сдерживающий фактор развития грузопотоков СКФО, пути решения; актуальные вопросы и меры поддержки в сфере таможни и транспорта; цифровые решения как основной инструмент развития транспортной отрасли в регионе; создание сети транспортно-логистических комплексов; современные технологии как инструмент повышения безопасности движения по автомобильным дорогам Северного Кавказа; реализация инфраструктурных проектов в горной местности, основные проблемы и методы их решения.

Вместе с коллегами Глава Дагестана обсудил названные выше темы, приняв участие в круглом столе «Развитие транспортно-логистического комплекса и трансграничное сотрудничество».

Выступая с докладом Сергей Меликов, напомнил, что развитие международного транспортного коридора «Север — Юг» с учетом растущего грузопотока по данному направлению определено приоритетом в торгово-экономическом развитии страны в целом. В настоящее время определен план реализации проекта по развитию транспортно-логистического комплекса, в том числе Махачкалинского транспортного узла. Сергей Меликов подробно рассказал о проводимой работе.

«Махачкалинский морской торговый порт — это основной элемент и своего рода драйвер транспортно-логистического комплекса республики. Имея незамерзающую акваторию и устойчивые подходные каналы, он остается лидером по темпам роста среди 15 российских портов на Каспии и имеет большой потенциал», — напомнил Глава Дагестана.

Сергей Меликов сделал акцент на развитии торговых отношений с Ираном -они рассматриваются как приоритетное направление. В рамках подготовки к увеличению грузопотока из этой республики организована площадка под рефрижераторные контейнеры с возможностью одновременного подключения к электричеству более 200 единиц 40-футовых контейнеров.

Кроме того, по словам Сергея Меликова, порт расширяет номенклатуру отгружаемых и принимаемых экспортных и импортных товаров. Помимо традиционных для предприятия грузов — нефти, зерна и цемента, докеры перерабатывают клинкер, удобрения, муку, соль и рыбу.

Вместе с тем расширяется и география предполагаемых к перевозке товаров. Ведутся переговоры по экспорту удобрений и лесоматериалов в направлении Ирана, Ирака и других стран Азии и Ближнего Востока. Так, через Махачкалинский морской торговый порт апробирована логистическая цепочка контейнерных перевозок из Индии.

В систему международных транспортных коридоров входят также железнодорожные участки. Перспективными направлениями развития межгосударственного железнодорожного сообщения Глава Дагестана назвал развитие мультимодального маршрута Индия — Иран — Азербайджан — Россия и проработку условий реализации проекта строительства и эксплуатации железнодорожной линии Решт — Астара (Иран) — Астара (Азербайджан).

В краткосрочной перспективе планируется строительство новой железнодорожной станции Самур-II в непосредственной близости от российско-азербайджанской границы с расположением в ней железнодорожного пункта пропуска «Дербент», который будет оснащен современным оборудованием, отвечающим всем международным стандартам. Реализация проекта позволит достичь провозной способности 15 млн тонн грузов в год.

Динамично развивается также международный аэропорт «Махачкала», который является самым южным аэропортом России. Его пропускная способность на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных — 190.

В 2021 году введен в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний общей площадью более 8000 кв. м. При этом осуществлена схема, позволяющая одновременно обслуживать пассажиров на вылет и прилет. В настоящее время начинается второй этап реконструкции аэропорта со строительством новой бетонной искусственной взлётно-посадочной полосы, расширением перрона и увеличением стоянок.

Особое внимание, подчеркнул Глава Дагестана, уделяется сегодня увеличению пропускной способности на государственной границе с Азербайджаном. Начато проектирование реконструкции МАПП Тагир-кент-Казмаляр и Ново-Филя.

В целях развития федеральной автодороги «Кавказ» в настоящее время проводится капитальный ремонт 7 участков с переводом их в 4-полосное движение и разделением встречных транспортных потоков общей протяженностью 77 км. Еще 8 аналогичных участков капитального ремонта общей протяженностью 69 км проектируются для исполнения до 2025 года.

Для взаимосвязи всех элементов транспортного кластера республики, продолжил Глава республики, предполагается создание сети транспортно-логистических центров, в том числе производственного типа. Они будут располагаться в районе населенных пунктов Тарумовка и Сулак, Тагиркент-Казмаляр и Яраг-Казмаляр. Якорным объектом послужит индустриальный транспортно-логистический центр «Каспий» в районе населенного пункта Зеле-номорск.

«Внешние вызовы, связанные с экономическими санкциями и глобальными изменениями транспортно-логистических схем во внешнеэкономической деятельности на южном направлении, открывают Дагестану уникальную возможность для прорывного развития экспорта транспортных услуг», -прокомментировал Сергей Меликов.

Осмотрел экспозицию Дагестана на первой Кавказской инвестиционной выставке министр экономического развития РФ Максим Решетников. Главу федерального ведомства и его заместителя Сергея Назарова встретил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Дагестан представил стенд площадью 85 квадратных метров. Здесь презентованы прорывные инвестпроекты республики, которые легли в основу экономической модели развития региона, и изделия народных художественных промыслов.

На презентационном экране для гостей выставки продемонстрирован ролик о промышленном, сельскохозяйственном и туристском потенциале региона. Среди проектов — закладка садов, строительство плодоовощехранилищ, предприятий переработки сельхозпродукции, стекольного кластера и, конечно же, проекты в сфере туризма, транспорта и логистики.

В числе прорывных проектов региона — «Город обувщиков» общей стоимостью около 7 млрд рублей. Он предполагает 6 подпроектов, в том числе по строительству до 2030 года нескольких современных обувных фабрик, а также модернизацию и расширение имеющихся производств. В этой сфере планируется задействовать на постоянных рабочих местах не менее 1600 человек.

В год 100-летия Расула Гамзатова отдельное внимание на дагестанском стенде уделено творчеству великого поэта: на выставке предусмотрена зона в стиле литературного кафе с его книгами и фотографиями.

Максим Решетников высоко оценил подготовку Дагестана к Кавказской инвестиционной выставке.

Работа КИВ-2023 продолжается.

 

Низам Халилов, министр промышленности и торговли Дагестана:

«Мы представляем на выставке прорывной стратегический проект «Город обувщиков», который предполагает реализацию инвестиционных проектов по строительству и модернизации обувных фабрик на территории Республики Дагестан.

В рамках реализации предусмотрено создание 1600 новых рабочих мест и привлечение 6,9 млрд рублей инвестиций. Это будет обеспечиваться за счет реализации инвестиционных проектов в отрасли, а также сокращения «неформальной» занятости на предприятиях.

Еще одним перспективным направлением является создание шерстеперерабатывающего предприятия, которое позволит обеспечить переработку производимой в республике шерсти, сократить расходы на ее транспортировку, а также откроет перспективы для дальнейшего производства нитей, тканей и трикотажных изделий из шерсти.

Учитывая, что Дагестан занимает лидирующие позиции по численности поголовья мелкого рогатого скота и ежегодно в республике производится 29 % от общего объема производства шерсти в стране, актуальной становится организация переработки шерсти и производства пряжи и топса из нее. Производимые материалы мы планируем направлять на производство дагестанских ковров, а также на продажу.

В целом, если говорить о перспективах отрасли, запланирована реализация проектов с общим объемом инвестиций около 250 млн рублей, с созданием 140 новых рабочих мест».

 

Артур Сулейманов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана:

«Гостей привлекает не только уникальная экспозиция, посвященная 100-летию Расула Гамзатова, но и новая инвестиционная стратегия развития Дагестана.

В рамках стратегии до 2030 года нами проработан большой объем инвестиционных проектов. Для того чтобы обеспечить новые точки роста, будем целенаправленно работать над решением накопившихся проблем: это и отрасль ЖКХ, и инфраструктурные ограничения. Сегодняшний обмен опытом внутри регионов будет полезен в реализации поставленных планов и задач ускоренными темпами».

 

Мурад Джалаев, генеральный директор обувной фабрики «БОФФ»:

«Обувное производство в Дагестане — один из локомотивов легкой промышленности, направление, которое активно развивается.

Сегодня наше предприятие представляет собой полный комплекс производства — от обработки сырьевого материала до выпуска готовой обуви.

Особо хочется подчеркнуть, что производство пресс-форм для литья подошвы, которые мы выпускаем, не имеет аналогов в России.

Для нас очень важно показать на первой Кавказской инвестиционной выставке весь потенциал нашей республики. И, конечно, от КИВ -2023 мы ждем возможности найти новых партнеров и поставщиков».

Тэги:
КИВ,

Похожие

Кавказ – особая территория

65
В Минеральных Водах завершилась первая Кавказская инвестиционная выставка. Событие для...

Планируем прорыв

26
О вопросах экономического развития Дагестана, в том числе о работе с инвестициями в...

Выставка потенциала

24
В Минеральных Водах стартовала первая Кавказская инвестиционная выставка. В ней принимает...

Статьи из «Политика»

Адепты НАТО

5
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

307
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...