Купить PDF-версию
11:02 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Новый школьный корпус

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов 29 января открыли блок-пристройку на 604 ученических места к Махачкалинской школе №10, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках торжественной церемонии Владимир Васильев поблагодарил строителей. При этом он констатировал, что за счет вводимого корпуса в школе ликвидируется режим трехсменного обучения. «Это очень важно. Но нам нужно идти вперёд. Несмотря на то, что у нас в этом году запланировано 18 общеобразовательных школ на 5834 места, этого недостаточно. Нам нужно сделать ещё очень многое.

Вчера мы встречались со школьниками, они говорили о возможности больше заниматься в классах, чтобы было больше оборудования. И вот здесь, когда наши дети демонстрируют свои таланты, возможности, думаю, все мы — родители, педагоги, представители исполнительной и законодательной власти — должны ещё раз задуматься. Недавно на сессии Народного Собрания отметили, что теневая экономика в нашей республике оценивается в 40%. Вдумайтесь в это. Вас это устраивает? Меня — нет. Мы должны строить больше школ, создавать лучшие условия для жизни каждого дагестанца. Мы можем это сделать — все вместе. Нам нужно собирать налоги, развивать производство, выстраивать честное отношение во всем. Необходимо, чтобы наши дети сдали ЕГЭ, и всем было понятно, что это действительно талантливые, способные дети, чтобы конкуренция была реальной, ясной и понятной с малых лет. Чтобы дети были не только талантливыми, но и сориентированными на честную жизнь», — подчеркнул врио Главы Дагестана.

Владимир Васильев выразил уверенность в том, что ученики школы №10 станут достойными, образованными, грамотными людьми. «От этого зависит будущее не только самих детей, но и наше с вами. Мы очень хотим, чтобы дети получали высокого уровня образование. Чтобы мы были первыми, а Дагестану свойственно побеждать. Убежден, у нас все получится», — заявил он.

Руководитель республики также высоко оценил уровень подготовленности учащихся, с которыми встретился накануне. «И это удалось сделать людям, которые присутствуют здесь. Огромное им спасибо. У нас теперь министром образования назначена Уммупазиль Авадзиевна Омарова, она же является вице-премьером Правительства Дагестана, давайте пожелаем ей удачи», — сказал врио Главы РД.

Сергей Кравцов заверил, что Дагестан будет развиваться, будут строиться новые школы. «Будет то оборудование, о котором вчера говорили ребята, будет больше практики, будут развиваться вузы и учреждения среднего профессионального образования, будут объективно проходить экзамены, не только ЕГЭ, но и все оценочные процедуры. Это повышает качество образования, потому что даёт каждому школьнику возможность честно показать свои знания и поступить в высшие учебные заведения либо заведения среднего профессионального образования. Я всех поздравляю с праздником — открытием нового корпуса. Уверен, что у Дагестана большое будущее, в том числе в системе образования», – заключил руководитель Рособрнадзора.

После разрезания символической красной ленты гости осмотрели учебные классы, пищеблок со столовой, спортивный и актовый залы и пообщались со школьниками и учителями.

Похожие

После финиша – снова старт

51
Начинаю этот материал спортивной терминологией. И не только потому, что дагестанские...

Строительство школ ускорится

21
Председатель Правительства РД Артём Здунов в Левашинском районе ознакомился с...

Новая школа в радость всем

93
В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских...

По проекту «100 школ» отремонтируют 117

16
Под руководством врио заместителя Председателя...

Готов к запуску

22
«Дагестанская правда» продолжает следить за ходом строительства объектов-долгостроев. На...

Будет в районах праздник

35
Как сообщала «Дагестанская правда» в прошлом номере, к началу нового учебного года в ряде...

К новому учебному году откроют 7 школ

14
Под председательством Руководителя Администрации...

Первый звонок для новых школ

19
Под руководством заместителя Председателя Правительства – министра образования и науки РД...

Школы нет, но вы учитесь

175
Жители микрорайона «Ватан» в Махачкале обратились в «Дагестанскую правду» с жалобой на...

Забытая школа

177
Начало учебного года. Обновленные усилиями педагогов классы готовы открыть двери. Но...

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...