Купить PDF-версию
16:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:42 28.03.2013

Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории РД

20 марта в Комитете НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений прошло заседание по обсуждению проекта закона Республики Дагестан «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Дагестан». В работе заседания приняли участие депутаты и представители заинтересованных министерств и ведомств, общественных и религиозных организаций. Вел заседание председатель Комитета Камил Давдиев.

Камил Давдиев подчеркнул, что  проект закона подготовлен в соответствии  с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Он также отметил, что, согласно  федеральному законодательству, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Федеральный закон определяет, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Данным проектом закона устанавливается ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Дагестан с 20 до 10  часов следующего дня.

Ранее, согласно федеральному законодательству, постановлением Правительства Республики Дагестан от 3 августа 2011 года устанавливались дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Республики Дагестан с 22 до 10 часов следующего дня.

Председатель Комитета НС РД  по законодательству, законности и государственному строительству Магомед Амиров предложил на территории республики ограничить розничную продажу алкогольной продукции на время мусульманского поста в месяц Рамадан. Поправки, предложенные Комитетом НС РД  по законодательству, законности и государственному строительству, а также Министерством юстиции Республики Дагестан, внесены в законопроект.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

829
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....