Купить PDF-версию
04:08 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Объекты готовят к сдаче

Заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталимов проверил ход строительства социальных объектов в Сулейман-Стальском и Ахтынском районах, что возводятся в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Как сообщает портал e-dag.ru, вице-премьер посетил строящиеся объекты: общеобразовательную школу на 400 ученических мест в селе Ашага-Стал-Казмаляр и водопровод в селе Касумкент.

По словам руководителя подрядной организации ООО «Дагсвязьинвест-1» Сердера Айдаева, занимающегося строительством школы, сдача объекта запланирована на начало декабря 2022 года. Он отметил, что для получения заключения о соответствии  и последующего разрешения на ввод в эксплуатацию в Минстрой РД направлено извещение об окончании строительства.

Следующим пунктом посещения стал водопровод протяженностью более 70 км. Ввод его запланирован до конца 2022 года, техническая готовность на сегодняшний день составляет 97 %, уже практически завершена прокладка внутрипоселкового водопровода и возведены 2 резервуара по 2500 кубометров. В ближайшее время будут проведены испытания и промывка сети.

Далее Абдулмуталибов поехал в село Ахты Ахтынского района, где проинспектировал строительство 3 социальных объектов: общеобразовательной школы на 120 уч. мест,  многофункционального спортивного комплекса и детского сада на 60 мест.

После осмотра общеобразовательной школы, которая состоит из 5 учебных корпусов, пищеблока, спортивного и актового залов, вице-премьер резюмировал, что строительно-монтажные работы находятся на завершающей стадии.

«Приобретено необходимое технологическое оборудование и современные средства обучения для оснащения кабинетов. Учебные кабинеты будут оснащены комплексом, включающим в себя интерактивную доску, акустическую систему, короткофокусный проектор, моноблок. В Минстрой РД направлено извещение об окончании строительства. Плановая дата ввода в эксплуатацию – 1 декабря 2022 года. Для получения заключения о соответствии строительным нормам необходимо оперативно завершить работы по подключению оборудования и установки мебели, а также устранить замечания по благоустройству прилегающей территории», – подчеркнул Абдулмуталибов.

Как отметил вице-премьер, не менее важным объектом для села является многофункциональный спортивный комплекс, строительством которого занимается ООО «ТСК «Мегаполис».

Двухэтажное здание размерами 54×48 м и с трибунами на 1500 зрителей предназначено для проведения тренировок по различным видам спорта: волейболу, баскетболу, мини-футболу, тяжелой атлетике, боксу и борьбе.

По словам представителя подрядной организации, контракт на строительство объекта был заключен в мае 2020 года, но из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, объект не удалось сдать в установленные сроки. Помимо этого были выявлены существенные упущения в сметной документации, а удорожание материалов в конце 2020 года и начале 2021-го привело к нехватке финансов у подрядной организации, она понесла убытки в размере более 30 млн рублей. В настоящее время объект реализуется за счет заемных средств, привлеченных подрядчиком, выполняются также внепроектные работы.

Для завершения работ осталось благо­устроить территорию, обустроить трибуны, установить напольное покрытие в большом зале и приобрести необходимый инвентарь. Несмотря на все сложности, подрядчик гарантирует сдачу объекта до конца 2022 года.

Последним пунктом посещения стал детский сад на 60 мест, строительство которого было начато в 2020 году. Открытие детсада не только обеспечит 60 деток дошкольным образованием, но и позволит создать 30 рабочих мест.

Как выяснилось в ходе осмотра, он является практически единственным объектом, отвечающим современным требованиям и стандартам. Его готовность составляет 99 %. Открытие детского сада планируется в начале 2023 года, для этого нужно устранить ряд мелких замечаний  Роспотребнадзора.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...