Купить PDF-версию
00:04 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Обсудили вопросы предстоящей сессии

Вчера, 29 мая, Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов провел заседание Президиума НС РД. Депутаты обсудили порядок работы и вопросы, предлагаемые для рассмотрения на 23-й (майской) сессии Народного Собрания РД шестого созыва.

По традиции сессия начнется с выступления представителей парламентских фракций, которые озвучат актуальные, на их взгляд, вопросы.

Председатель парламента обратил внимание фракций на вопросы, которые необходимо обсудить: республика недополучает средства от аренды газовых сетей, по-прежнему в бюджет поступает недостаточно налогов от продажи топлива, кроме того, нужно определить статус земель, находящихся под дачными участками, расположенными на трассах скотопрогонов. «Все эти проблемы надо изучать, поднимать в своих выступлениях и доводить до конца», — подчеркнул он, обращаясь к депутатам.

Президиум включил в повестку дня предстоящей сессии более 20 вопросов.

«Правительственный час» будет посвящен результатам достижения целевых показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». С докладом на эту тему выступит Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. С содокладом – заместитель Председателя Народного Собрания Елена Ельникова.

А. Карибов проинформировал членов Президиума о результатах проделанной работы.

В обсуждении доклада приняли участие депутаты Камил Давдиев, Махмуд Махмудов, Елена Ельникова, Фикрет Раджабов, Нурмагомед Алиев, Мухудин Мухудинов и Гамидулах Магомедов.

Спикер парламента, подводя итог обсуждению, отметил, что в бюджете необходимо предусмотреть средства для достижения целевых показателей, установленных майскими указами Президента РФ для всех малооплачиваемых категорий граждан. «Для нас самое важное, чтобы люди реально ощутили перемены, заботу государства. Это и есть прямые инвестиции в экономику. При необходимости можно снять средства с республиканских программ, с которыми можно повременить, и повысить заработную плату тем, кто все еще мало получает», — подчеркнул он.

Изменения предполагается внести в статью 39 Закона Республики Дагестан «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан».

Предлагается дополнить ее положениями, устанавливающими требования к форме и содержанию поправок к проекту закона Республики Дагестан о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период, поступающих от субъектов права законодательной инициативы.

Депутатам также предстоит рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях». В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях устанавливается перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении регионального государственного контроля, государственного финансового контроля, переданных полномочий в области федерального государственного надзора, а также муниципального финансового контроля.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О нормативных правовых актах Республики Дагестан» определяется право органов государственной власти республики, органов местного самоуправления и иных органов проводить в том числе и общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов в процессе их подготовки и принятия для выявления и использования общественного мнения, устанавливаются также сроки принятия нормативно-правовых актов.

Изменения, уточняющие виды ответственности, к которым могут быть привлечены лица, виновные в нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, и другие новшества предполагается внести в Закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан».

В Закон «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан» будут внесены изменения, касающиеся упорядочения ликвидации медицинских организаций.

Согласно изменениям в Законе «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан» обязательные встречи депутатов со своими избирателями будут проводиться в специально отведенных местах и помещениях.

В соответствии с изменившимся федеральным законодательством поправки предполагается внести и в законы «О государственных должностях Республики Дагестан», «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «Об Общественной палате Республики Дагестан».

Ряд законов будет представлен для рассмотрения в первом чтении. Проект закона «О правовом регулировании отдельных вопросов патриотического воспитания в Республике Дагестан», подготовленный в порядке законодательной инициативы прокуратурой республики, определяет основные направления деятельности по патриотическому воспитанию, задачи и полномочия органов государственной власти Дагестана в сфере патриотического воспитания, меры государственной поддержки некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере.

Проектом закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан» в соответствии с федеральным законодательством регламентируются нормы избирательного права в отношении инвалидов, предусматриваются положения о формировании нового состава избирательных комиссий и другие новшества.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан» в соответствии с федеральным законодательством определяет полномочия Правительства РД и уполномоченного органа исполнительной власти республики в части, преду­сматривающей замену понятия «сбор отходов» (деятельность, связанная с изъятием отходов в течение определенного времени из мест их образования) на понятие «накопление отходов» (складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации).

Изменения предполагается внести в статью 17 Закона «О муниципальной службе в Республике Дагестан». Устанавливается, что при проведении конкурса на замещение должности руководителя территориального органа местной администрации, на который возлагается осуществление части полномочий местной администрации в сельских населенных пунктах, расположенных в поселении, городском округе или на межселенной территории, порядок формирования конкурсной комиссии в муниципальном образовании должен предусматривать включение в число ее членов кандидатур, выдвинутых сходом граждан в каждом из этих сельских населенных пунктов.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве поправки будут внесены в статью 14 Закона РД «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан». Предусматривается государственная поддержка научных учреждений, занимающихся инновационной деятельностью. Право создавать фонды поддержки инновационной деятельности предоставляется не только Правительству, но и другим субъектам, причем фонд наделяется полномочиями, достаточными не только для финансирования научных исследований по договору гранта, но и проектов, направленных на перспективное развитие научных и образовательных организаций.

Изменения, связанные с новыми нормами федерального законодательства, предполагается внести в законы «О музейном фонде Республики Дагестан и музеях Республики Дагестан», «О культуре», «Об архивном деле в Республике Дагестан».

Поправки в Законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» совершенствуют закон в части предоставления мер социальной поддержки указанной категории исходя из обязательного соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О защите прав ребенка в Республике Дагестан» конкретизированы полномочия органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления в части, касающейся организации отдыха и оздоровления детей.

На сессии также предполагается внести изменения в состав Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан, связанные с ротацией его членов.

Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД

Похожие

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

«Не надо спекулировать на проблемах дагестанцев»

32
Вчера в Махачкале состоялась...

Модель управления Махачкалой несовершенна

48
Вчера в Махачкале состоялась одиннадцатая...

В приоритете – решение инфраструктурных проблем

26
Вчера в Махачкале под руководством...

Законопроекты приняты в первом чтении

62
Вчера в Махачкале состоялась седьмая сессия...

Создать условия для успешного развития

120
Вчера, 22 декабря, в Махачкале состоялась шестая...

Бюджет социально ориентирован

43
Вчера в Махачкале прошли публичные слушания по проекту Закона РД «О республиканском бюджете...

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...