Купить PDF-версию
16:26 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Обсуждены ключевые вопросы АПК

В Москве Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации ­Андреем Разиным.

Как сообщает сайт республиканского правительства, одной из ключевых тем встречи стало исполнение в регионе мероприятий государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

В Дагестане реализация госпрограммы в текущем году позволила вовлечь в оборот за счет культуртехнических мероприятий более 1 тыс. га неиспользуемых земель, а за последние три года – не меньше 10 тыс. гектаров с господдержкой за счет средств федерального бюджета.

Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил Минсельхоз РФ о дальнейшей поддержке республики в реализации программы и включении в план реконструкции ряда гидротехнических сооружений, что позволит увеличить площади мелиорируемых земель и, соответственно, увеличить урожаи, нарастить кормовую базу для развития животноводства.

В ходе встречи были рассмотрены возможности реконструкции в рамках указанной госпрограммы нескольких мелиоративных объектов, в том числе Сулу-Чубутлинской и Старотеречной оросительных систем. Также речь шла о восстановлении таких важных для Дагестана водных объектов, как Аракумские и Нижне-Терские нерестово-выростные водоемы.

Андрей Разин выразил готовность рассмотреть предлагаемые к включению в государственную программу объекты.

В рамках встречи были обсуждены ключевые направления развития сельского хозяйства Дагестана, и Абдулмуслим Абдулмуслимов доложил о текущей ситуации и планах на следующий год.

Как рассказал Абдулмуслимов, республика продолжает демонстрировать рост объемов урожая риса. Урожайность за последние годы выросла с 42 ц/га до 46 ц/га, что стало возможным благодаря проведенной реконструкции Каргалинского гидроузла. Ранее сроки по проведению этих работ при поддержке министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева были сдвинуты на несколько лет. В результате жители северной зоны Дагестана получили воду для мелиорации земель, из которых 17 тысяч га – рисовые чеки. В целом в республике за 2022 год планируют убрать более 135 тыс. тонн риса.

«У нас сформирован рисовый кластер, мы выращиваем семена, за последние 4 года открыто 4 перерабатывающих предприятия. Такой завод был открыт в текущем месяце. Благодаря этому уже до 60 % всей продукции риса перерабатывается  в республике», – рассказал Председатель Правительства РД.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также доложил о ситуации в виноградарстве. Так, в республике собрали рекордные 268 тысяч тонн винограда. За последние 2 года республиканские предприятия получили более 4 млрд 400 млн рублей налоговых вычетов. В соответствии с соглашением с перерабатывающими предприятиями полученные средства используются как для модернизации производства предприятия, так и для ввода и строительства новых виноградников.

Председатель Правительства также рассказал о проводимой работе по инвентаризации виноградопригодных земель, по реализации проекта строительства мясокомбината в республике.

Стороны договорились продолжить совместную работу Минсельхоза РФ и Правительства республики по обсужденным направлениям.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

156
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...