Купить PDF-версию
08:58 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Обсуждены параметры бюджета

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание, на котором обсудили республиканский бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

В совещании приняли участие члены Президиума НС РД, Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, заместитель Председателя Правительства РД — министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, министр финансов РД Юнус Саадуев, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, председатель Счётной палаты РД Билал Джахбаров.

В своем вступительном слове Хизри Шихсаидов остановился на некоторых социально значимых вопросах, среди которых справедливое и равномерное распределение бюджетных средств, направляемых на нужды муниципалитетов республики. Кроме того, упор необходимо сделать на увеличение собираемости налогов, изыскивать резервы. Также необходимо разобраться с республиканскими газовыми сетями и землями отгонного животноводства в части арендной платы.

«Это хорошо, что бюджет социально ориентирован, — отметил Хизри Шихсаидов, — но он в то же время должен быть и бюджетом развития. Необходимо особое внимание уделить развитию промышленности, так как именно эта отрасль позволяет существенно увеличить налогооблагаемую базу и создать рабочие места. Необходимо активнее участвовать в федеральных целевых программах, привлечь дополнительные средства для развития республики», — сказал Хизри Шихсаидов.

Затем Гаджимагомед Гусейнов проинформировал присутствующих об основных показателях республиканского бюджета. «В целом возрастут дополнительные налоговые поступления, а также поступления и трансферты из федерального бюджета. Доходы возрастут на 5,9 млрд рублей, а расходы – на 6,2 млрд рублей. Более чем в три раза увеличивается адресная инвестиционная программа. В бюджете заложены средства на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы», — отметил он.

Гаджимагомед Гусейнов также ответил на вопросы депутатов.

Екатерина Толстикова рассказала о проведенной министерством работе по инвентаризации государственного недвижимого имущества, расположенного на территории муниципальных образований, и проведении государственной кадастровой оценки. Она указала на то, что основными задачами инвентаризации государственного имущества Дагестана являются повышение качества управления госимуществом, обеспечение и защита имущественных прав республики, а также фактический учет, актуализация и верификация недвижимости. Работа идет серьезная, и многое еще предстоит сделать, подчеркнула она.

Далее Екатерина Толстикова рассказала о совместной с Комитетом НС по экономике, инвестициям и предпринимательству работе над Прогнозным планом (программой) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2019 год.

Билал Джахбаров в своем выступлении ознакомил с основными положениями заключения Счетной палаты на проект закона о республиканском бюджете. Он, в частности, сказал, что в целом бюджет сбалансирован и сформирован с профицитом в сумме 457 миллионов рублей. Объём прогнозируемых доходов с учетом имеющихся резервов в полной мере позволит обеспечить финансирование всех планируемых расходных обязательств. Имеются резервы для пополнения бюджета.

Подводя итоги обсуждения, Хизри Шихсаидов отметил, что бюджет — это не только финансовый, но и политический документ. Совместными усилиями необходимо привести его в такое состояние, чтобы всем было понятно, что этот бюджет даст обществу, людям.

Тэги:
бюджет,

Похожие

«Бюджетный стимул»

15
Завершился сложный, насыщенный в экономическом плане событиями 2023 год. Чем запомнился он для дагестанцев, для республиканского бизнеса, какими определяющими были...

Спасательный круг для бюджета

13
Владимир Путин ставит задачу сращивания регионов на основе общих политических и...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Люди должны чувствовать себя комфортно

32
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в минувшую...

Бюджет ориентирован на развитие

26
Вчера на заседании Правительства Дагестана обсудили...

В Новый год – без долгов

77
На последней сессии Народного Собрания Республики Дагестан уходящего года, как правило,...

Это и помощь, и доверие

48
Стало известно о решении Президента Российской Федерации Владимира Путина оказать...

На повестке дня – бюджет

325
На заседании Президиума парламента Дагестана обсудили вопросы повестки дня 15-й сессии...

Прозрачность – главное условие

23
На этой неделе депутатам Народного Собрания Дагестана предстоит принять в первом чтении проект закона о республиканском бюджете...

О бюджете, и не только

39
На заседании Президиума парламент Дагестана обсудил вопросы повестки дня 14-й сессии...

… К бюджету развития

22
В настоящее время активно идет работа по формированию республиканского бюджета. Последние...

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...