Купить PDF-версию
18:38 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:40 18.08.2016

Обсуждены вопросы СМИ и АПК

На заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова 17 августа рассмотрены два вопроса – об эффективности освещения деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан в средствах массовой информации и о мерах по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Предваряя обсуждение первого вопроса, Абдусамад Гамидов отметил особую роль СМИ в современном мире, которые призваны доводить до общественности проводимые в регионе преобразования. «Население должно знать, для чего принимается то или иное решение, что оно дает для развития республики», – подчеркнул премьер-министр. При этом он высказал мнение о том, что недопустимо, когда до людей доводят недостоверную информацию. В этой связи он подверг критике органы исполнительной власти и их подведомственные учреждения за то, что те вовремя не реагируют на недостоверную информацию и не доводят до населения реальную картину событий.

В качестве примера был приведен прошедший на государственном телевидении сюжет, посвященный итогам социально-экономического развития Дагестана за 2015 год. «В сюжете коротко было сказано об увеличении показателей темпов развития промышленного производства и сельского хозяйства. А что, у нас ничего не было сделано? Откуда наше население будет знать, если государственное телевидение не делает анализ, не рассказывает, что за 2015 год было сделано столько-то, сколько школ было построено, детских садиков, создано столько-то ученических мест, выполнены указы главы государства, что ни один указ не провален и т.д. С приходом Рамазана Абдулатипова в рейтинге субъектов Российской Федерации по темпам социально-экономического развития Дагестан с 56-го места поднялся на 17-е. При сложной экономической ситуации наша республика показывает существенный рост по всем показателям. Нам есть что показать и что сказать!» – особо подчеркнул премьер-министр республики.

Глава Правительства РД призвал представителей органов государственной власти к тесному сотрудничеству с редакциями СМИ в целях оперативного и адекватного информирования общественности о событиях и процессах в регионе. Он также сказал, что можно и власть критиковать, но критика должна быть объективной. Если же она не соответствует действительности, то необходимо реагировать на нее и доводить до людей реальную ситуацию. В этой связи руководитель кабинета министров рекомендовал противодействовать негативному контенту в различных медиаресурсах. Предметное внимание должно уделяться и продвижению позитивной информации, размещаемой на официальных сайтах органов исполнительной власти.

Выступившая с докладом министр печати и информации РД Бурлият Токболатова отметила, что вопрос о взаимоотношениях власти и прессы сегодня приобретает особую актуальность. «Общепризнано, что от характера взаимодействия государственной власти и СМИ во многом зависят темпы развития гражданского общества и политической системы в целом. Для государства его информационная политика выступает одним из центральных рычагов управления, наиболее весомым инструментом власти», – констатировала министр.

Затронув аспекты, связанные с мерами оптимизации сети подведомственных учреждений, Бурлият Токболатова сообщила о намерении изменить сложившуюся в отрасли ситуацию: «В информационной сфере накопилось немало проблем, их нужно активно решать, и времени на «раскачку» у нас нет. Министерство всегда готово к открытому и предметному диалогу по вопросам реорганизации республиканских СМИ как с самими редакциями, так и с представителями общественности».

По словам министра, создание единого республиканского информационного поля – составная часть большой работы по вхождению в единое информационное пространство страны. «Однако освещение деятельности органов власти и местного самоуправления должно быть задачей всех органов власти республиканского и муниципального уровней. Качественный контент и информационное наполнение каналов в полной мере может обеспечить только профильное ведомство. При этом органам власти следует полагаться на возможности не только республиканских СМИ, но и активно продвигать собственную информацию на федеральных ресурсах», – подчеркнула Бурлият Токболатова.

В этой связи представителям органов исполнительной власти было предложено использовать различные виды медиаканалов. «Рекомендуем в рамках проводимых выставок, фестивалей, форумов, конференций, круглых столов предусматривать проведение пресс-туров. Как показала практика, они дают мощный эффект – вброс в СМИ и в сеть Интернет большого объема позитивной информации о республике», – пояснила Бурлият Токболатова. 

Предложения о мерах повышения эффективности освещения деятельности органов исполнительной власти также внесли Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, директор ГБУ РИА «Дагестан» Магомед Магомедов. 

Подводя итоги обсуждения первого вопроса повестки дня, Абдусамад Гамидов поручил организовать семинар-совещание с участием представителей органов исполнительной власти, руководителей соответствующих подразделений Администрации Главы и Правительства РД, сотрудников пресс-служб министерств и ведомств, редакций СМИ. Также было указано на необходимость в сжатые сроки доработать проект постановления Правительства РД по данному вопросу с учетом поступивших замечаний и предложений.

Выступая с докладом по второму вопросу, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов отметил, что в 2015 году малыми формами хозяйствования в республике произведено более 70% от общего объема сельхозпродукции.

Вместе с тем уровень развития малых форм хозяйствования, ресурсный потенциал, применяемые агротехнологии и профессиональный уровень подготовки в крестьянских (фермерских) хозяйствах и ЛПХ не соответствуют современным требованиям. По мнению министра, одним из эффективных способов решения проблем обслуживания личных подсобных хозяйств и малых сельхозпредприятий является создание потребительских кооперативов.

«Без интеграции мелких сельхозтоваропроизводителей в кооперативы организовать доступ произведенной малыми формами хозяйствования продукции в товаропроводящие сети невозможно в силу объективных причин (мелкие объемы производства, некалиброванная и  несортированная продукция, отсутствие современных видов упаковки)», – подчеркнул руководитель профильного ведомства. В этой связи было предложено предусмотреть в бюджете республики необходимые финансовые средства для реализации мероприятий программы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, что позволит привлечь софинансирование из федерального бюджета.

Министр также сообщил о принятых мерах по созданию реально функционирующих сельхозкооперативов: «Агросоюз» (в Ногайском районе) – по производству и переработке мяса крупного и мелкого рогатого скота, производству мясных консервов и переработке шкур; «Дерия» (в Буйнакском районе) – по производству молодняка кур-несушек, производству и реализации куриных яиц;  «ЭкоКавказ» (в Каякентском районе) – по заготовке, расфасовке и реализации различных видов чая на основе горных трав, ягод и фруктов; «Народный» (в Кизилюртовском районе) – по переработке и реализации молока и молочных продуктов; «Единение» (в Гунибском районе) – на базе ряда животноводческих КФХ. Осуществляется регистрация сельскохозяйственного потребительского кооператива в с. Гагатли Ботлихского района в целях интеграции ЛПХ, производящих более 800 тонн мяса в год.

В обсуждении приняли участие вице-премьер Билал Омаров, глава Гунибского района Пахрудин Магомедов, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Абдурахман Абуриков, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Народный» Магомед Таймазов.

Резюмируя, Абдусамад Гамидов дал указание использовать опыт одного из успешных потребительских кооперативов и принять меры консультативного характера по организации в ряде районов новых  сельхозкооперативов различного направления. Подчеркнув важность надлежащего материально-технического обеспечения кооперативов, глава Правительства РД поручил  Минсельхозпроду Дагестана в срок до 1 ноября проработать вопрос привлечения средств государственной поддержки сельхозкооперации из федерального бюджета.

«Необходимость создания СПоКов обусловлена современными реалиями, так как зачастую сельхозтоваропроизводители просто не в состоянии закупить технику, а также наладить сбыт производимой продукции», – заключил Абдусамад Гамидов.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...