Купить PDF-версию
17:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:42 04.03.2016

Одес Байсултанов: Решение вопроса технологического присоединения инвестиционной площадки «Уйташ» в Республике Дагестан является ключевым для успешной реализации проекта в целом

2 марта, Москва

Правительство Республики Дагестан при финансовой поддержке «Фонда развития моногородов» займется организацией строительства объектов электроснабжения для обеспечения необходимых мощностей предприятий на территории инвестиционной площадки «Уйташ» в городе Каспийске. Такое решение было принято на совещании в Минкавказе России под председательством заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

В совещании также приняли участие советник министра РФ по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан — министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев, первый заместитель генерального директора НКО «Фонд развития моногородов» Сергей Карпов и генеральный директор ООО «Завод строительных материалов» Баганд Исаев.

Каспийск признан одним из 313 моногородов, статус которых утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации. На территории в 132 гектара создана инвестиционная площадка смешанного типа «Уйташ», на которой реализуются два инвестиционных проекта: «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск» (инициатор проекта ООО «Завод строительных материалов») и «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева». Общая стоимость проектов составляет 6 175 000 тыс. руб, их запуск позволит создать 850 постоянных рабочих мест.

Непосредственно реализацией проекта занимается государственное казенное учреждение «Дирекция по моногородам Республики Дагестан», образованное для эффективного развития моногородов республики и развития инвестиционной площадки «Уйташ».

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан — министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов рассказал, что для ООО «Завод строительных материалов» и ОАО «Завод им. Гаджиева» на сегодняшний день закуплено все необходимое оборудование для кузнечно-прессового и гальванического цехов и ведется монтаж. «Запуск инвестиционной площадки даст значительный экономический эффект для развития промышленности республики и создаст дополнительные рабочие места. Предполагается, что на заводе будут производиться газобетонные блоки,  сухие строительные смеси, керамический кирпич и известь. Вся необходимая документация на земельные участки соответствует нормам законодательства, а готовность объекта сейчас составляет более 40%», — отметил Раюдин Юсуфов и добавил, что сдерживающим фактором строительства завода является отсутствие инженерной инфраструктуры.

По словам заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, решение вопросов подключения объекта к инженерной инфраструктуре является ключевым для утверждения Фондом развития моногородов финансирования инфраструктуры площадки. «Всем заинтересованным сторонам: Правительству Республики Дагестан, Фонду развития моногородов и «МРСК Северного Кавказа» необходимо принять решения, которые позволят обеспечить беспрерывную работу по строительству инженерных коммуникаций, в первую очередь, энергосетевой инфраструктуры, для реализации проектов на площадке Уйташ», — отметил Одес Байсултанов. Скоординированный план действий в максимально короткие сроки будет рассмотрен на площадке Минкавказа России.

Мадлена Илькевич, пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

829
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....