Купить PDF-версию
10:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:58 15.12.2015

Официально

Сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан

Представлен новый руководитель Минсельхозпрода РД

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов представил коллективу республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия нового руководителя.

Напомним, что 8 декабря 2015 года Указом Главы РД Мусафенди Велимурадов был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия РД.

«Мы собрались сегодня по важному для всех нас поводу: министром сельского хозяйства и продовольствия Дагестана назначен Мусафенди Велимурадов. Этот человек известен в республике как опытный хозяйственник и управленец, возглавлявший один из крупнейших районов, где развито сельское хозяйство, – Магарамкентский. Кроме того, до назначения министром он был полномочным представителем Главы республики в Южном территориальном округе. Мусафенди Велимурадов – профессионал, который не понаслышке знает проблемы и задачи аграрного сектора. Своей энергией, целеустремленностью, управленческими способностями он сможет придать динамику развитию республиканского АПК, мобилизовать коллектив министерства на решение задач, поставленных Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым», — выразил уверенность премьер-министр и пожелал Мусафенди Велимурадову плодотворной работы.


…А переселенцы ждут

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов во время рабочей поездки в Избербаш и Дербент ознакомился с ходом и темпами строительства здесь домов по программе переселения граждан из аварийного жилья и дал ряд указаний.

Абдусамад Гамидов выслушал доклады глав городских округов Малика Баглиева (Дербент) и Абдулмеджида Сулейманова (Избербаш), а также отчеты руководителей подрядных организаций о ходе работ по переселению граждан из аварийного жилья. Премьер-министр дал жесткую оценку темпам выполнения строительных работ, потребовал решить организационные вопросы и ускорить ход строительства.

А. Гамидов обратил внимание участников совещания на то, что реализация данной программы находится на контроле Президента РФ Владимира Путина. «Мы вам оказываем всевозможную помощь и содействие. Финансирование идет, погодные условия хорошие, каркас дома уже есть. Что вам мешает перейти к завершающей стадии?» — задался вопросом руководитель кабинета министров и настоятельно рекомендовал ускорить темпы работ, так как ухудшившиеся погодные условия или иные обстоятельства могут помешать выполнению программы.

«Напоминаю, что главы районов и городов несут персональную ответственность за исполнение этой программы», – подчеркнул премьер-министр и отметил, что переселение граждан из ветхого жилья – это решение важной социальной программы, на которую в условиях сокращения бюджета на 2015-2016 годы республика все же финансирует достаточно большие средства. При этом он еще раз обратил внимание на необходимость строгого соблюдения установленных сроков строительства: «Если бы у дагестанца была хоть какая-то возможность переехать в другое жилье, стал бы он держать семью в аварийном доме? Это не в наших обычаях, традициях, менталитете. У этих людей нет возможности, они находятся в самых сложных социальных условиях. Хватит ссылаться друг на друга и искать причины. Государство финансирует, и вы должны строить в срок. Мы должны сделать все возможное, а если понадобится, и невозможное для выполнения этой программы», – сказал Абдусамад Гамидов, завершая мероприятие.


Нужны высокотехнологичные производства

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов посетил село Ботлих, где принял участие в открытии цеха по переработке баранины. Его строит ООО «АгроИнвест» в рамках инвестиционного проекта «Создание интегрированного комплекса МРС на инновационных технологиях в Ботлихском районе Республики Дагестан».

На данный момент завершено строительство цеха по переработке баранины и ее вакуумной упаковке, что подразумевает создание 30 новых рабочих мест. Планируемые вложения в этот комплекс составляют более 200 млн руб.

Абдусамад Гамидов поблагодарил инвесторов за организацию современного перерабатывающего производства, пожелал им успехов и заверил о готовности руководства республики оказать проекту государственную поддержку.

«Ввод в эксплуатацию цеха по переработке мяса является для нас весьма значимым и актуальным событием, поскольку Дагестан занимает первое место в Российской Федерации по поголовью овец и производству баранины. В настоящее время в республике сосредоточено более 5 млн голов МРС и производится более 30 тысяч тонн баранины», — отметил премьер-министр.

Генеральный директор ООО «АгроДагИталия» Абдулатип Гамзатов дал краткую характеристику комплексу, состоявшему из двух модулей: «В первом происходит обвалка и переработка мяса. Во втором – на расстоянии 2 км от первого – находятся мобильная бойня, а также модули по переработке мясокостных отходов, овчины и других субпродуктов. Когда комплекс выйдет на полную мощность, то овцеводы Ботлихского и близлежащих районов смогут реализовывать 130 тысяч голов в год. Это позволит не только увеличить овцепоголовье в данной зоне, но и улучшить качество пород. В Дагестане планируется возведение более 15 таких комплексов, в основном – в горах».

Как подчеркнул гендиректор компании, дагестанская баранина будет на 40% дешевле зарубежных аналогов. Современные технологии позволяют мясу сохранять свои качества в течение года. В ближайшее время продукция будет сертифицирована; уже идет набор и обучение персонала.

По завершении осмотра депутат Государственной Думы ФС РФ Умахан Умаханов поблагодарил руководство Дагестана за большое внимание к вопросам привлечения инвесторов. А Абдусамад Гамидов напомнил присутствующим о том, что это не первый республиканский инвестпроект, который реализуется при поддержке Умахана Умаханова. Кроме того, заявил премьер-министр, в XXI веке можно двигаться вперед, только внедряя высокотехнологичные производства.


Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...