Купить PDF-версию
09:56 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:50 07.06.2022

Они навсегда останутся в наших сердцах

Глава Дагестана Сергей Меликов и начальник штаба – первый заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Сергей Власенко вручили ордена Мужества семьям сотрудников и военнослужащих Рос­гвардии, погибших при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, в мероприятии также приняли участие начальник Управления Росгвардии по Республике Дагестан полковник Александр Орехов, руководители силовых структур, министерств и ведомств.

Перед началом церемонии собравшиеся возложили цветы к портретам погибших воинов правопорядка и почтили их память минутой молчания. Сергей Меликов выразил искренние соболезнования и сочувствие родным и близким погибших.

«Сегодня наши солдаты и офицеры, сотрудники Росгвардии принимают активное участие в специальной военной операции на территории Украины, защищая свободу и независимость всех мирных жителей, каждый день демонстрируя примеры невероятного мужества и стойкости. Мы видим, что благодаря их подвигам налаживается мирная жизнь, значительно снижаются потери гражданского населения, в том числе на освобожденных территориях», – подчеркнул руководитель республики.

Вспоминая тех, кто погиб, Сергей Меликов высоко оценил их верность присяге: «Это настоящие воины, которые неоднократно принимали участие в специальных контртеррористических операциях. Именно они защищали права граждан Северного Кавказа, мирную жизнь дагестанцев, некоторые участвовали в специальной операции вооруженных сил в Сирии. Сегодня эти мужественные и опытнейшие ребята оставили нас. Они погибли как герои, прикрывая собой, в прямом смысле этого слова, женщин, детей, своих товарищей, соотечественников. Молодые дагестанцы из разных уголков республики проявили лучшие качества многонационального дагестанского народа и продолжили традиции воинов Великой Оте­чественной войны», – отметил Глава республики.

Сергей Меликов также выразил уверенность, что имена погибших военнослужащих навсегда останутся в памяти дагестанцев и будут увековечены в республике. «Их пример будет вдохновлять на труд и на подвиг земляков и потомков – всех, для кого понятие Родина священно. Вечная слава и вечная память павшим героям!» – сказал он.

Сергей Власенко поблагодарил родителей за воспитание героев, совершивших настоящий подвиг. «Дагестанский народ всегда отличался мужеством, героизмом и стойкостью. Так было в 1999 году, так было во время проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского федерального округа. Сегодня мы говорим спасибо родителям, воспитавшим таких сыновей, женам, которые шли по жизни вместе с ними. Примите еще раз слова благодарности и соболезнования от командования Росгвардии. Эти ребята останутся в наших сердцах до тех пор, пока живет память. Сегодня командование Росгвардии делает все возможное по увековечению памяти военнослужащих и сотрудников, которые погибли, до конца выполнив свой долг», – сказал генерал-лейтенант.

Глава РД и представитель командования Северо-Кавказского округа Рос­гвардии передали государственные награды родителям и вдовам героически погибших росгвардейцев.

В завершение мероприятия Сергей Меликов и Сергей Власенко пообщались с членами семей погибших, выслушали их просьбы и пожелания, заверив, что они всегда могут рассчитывать на помощь государства и боевых товарищей.

«Мы сделаем все, чтобы не оставить вас в тяжелый час, и готовы помогать вам во всем. Любой вопрос, который будет вами озвучен, мы обязательно будем пытаться решить», – заявил С. Меликов.

***

Руководитель республики встретился также с членами семей дагестанцев, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Выразив искренние соболезнования родным и близким, Сергей Меликов подчеркнул: «Ваши сыновья, мужья, отцы и братья сегодня являются для всех нас героями. Они  выполнили свой воинский долг и, самое главное, свой гражданский долг, который заключается в том, что каждый мужчина должен защищать свою семью, свою Родину, свой народ. Дагестанцы сегодня выполняют задачи в разных частях, начиная от Дальнего Востока и заканчивая Украиной. И все они несут свою службу достойно, а боевые задачи выполняют мужественно и отважно, продолжая традиции предков, это признано на всех уровнях. Сегодня мы вспоминаем ребят, которые защищали от надвигающейся беды весь мир», – сказал Сергей Меликов.

«Мы воспринимаем вашу потерю как свою собственную, потому что прекрасно понимаем, что ребята защищали и нас», – отметил Глава РД и объявил в память о погибших минуту молчания.

В рамках встречи о мерах государственной поддержки семей военнослужащих проинформировали приглашенных военный комиссар РД полковник Дайтбег Мустафаев и министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов. О помощи, которую готовы оказывать на уровне муниципалитетов, говорил также глава Буйнакского района­ Камиль Изиев.

«Сегодня в муниципалитетах проводится работа по увековечению памяти наших ребят: мы будем воспитывать на их примерах наших детей. Мы сделаем все, чтобы проникнуться проблемами каждой отдельной семьи и помочь в их решении, тем самым хотя бы отчасти сгладить боль вашей утраты», – обратился к родственникам погибших глава района.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...