Они не забывают истоки


Как уже сообщала «Дагестанская правда», в Махачкале состоялось официальное открытие третьего Международного форума соотечественников.
Как сообщает пресс-служба Главы РД, в нем приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Дагестана Сергей Меликов, директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Республике Узбекистан Кабулжон Сабиров и другие. В целом на площадке Исторического парка «Россия – моя история» собрались соотечественники из 30 стран.
Форум приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и посвящен теме консолидации соотечественников как основе стабильности в мире.
До начала пленарного заседания Сергей Меликов и Магомедсалам Магомедов осмотрели экспозицию достижений народных художественных промыслов и выставку книжной продукции республики. В фойе Исторического парка гостей встречала также фотовыставка к юбилею великого поэта Расула Гамзатова.
Приветствие участникам Международного форума направил президент России Владимир Путин.
Магомедсалам Магомедов отметил особую значимость Международного форума:
«Сохранение этнической идентичности, национальной самобытности, духовного и культурного своеобразия народов Дагестана, содействие развитию всесторонних связей соотечественников с исторической родиной и нашей большой страной – Россией – является одной из важнейших целей форума.
Всё это сочетается с государственной национальной политикой Российской Федерации, которую в специальной Стратегии определил лидер нашей страны Владимир Владимирович Путин», – отметил заместитель Руководителя Администрации Президента РФ.
Он подчеркнул, что Дагестан – самый многонациональный регион, настоящий сплав национальностей, традиций, культур, религий. Напомним, в республике проживают более 120 этносов, четырнадцать языков имеют статус государственных.
«При этом на нашей земле всегда царил мир. В республике свято чтут своих предков: храбрых воинов и тружеников, выдающихся писателей, уникальных мастеров, ученых, общественных и религиозных деятелей, спортсменов – тех, кто своим ратным и созидательным трудом прославил нашу родную землю. Среди них и славный сын дагестанского народа – Расул Гамзатов, оставивший нам великое наследие, 100-летие которого мы отмечаем в этом году. Мы гордимся тем, что этот талантливый поэт, человек большой и щедрой души, настоящий гражданин был нашим соотечественником и современником. Его произведения действительно стали достоянием всей России», – сказал Магомедсалам Магомедов.
Приветствуя соотечественников, Сергей Меликов также обратился к Расулу Гамзатову, процитировав слова народного поэта: «В какие бы края ни забросила меня судьба, везде считаю себя специальным корреспондентом моего Дагестана».
Глава республики отметил роль соотечественников в отстаивании интересов страны за рубежом в условиях антироссийской пропаганды.
«Сегодня мы являемся свидетелями лицемерной, фальшивой игры коллективного Запада. Когда проводится оголтелая антироссийская пропаганда, ущемляются права русскоязычного населения за рубежом. Когда сам факт существования нашей страны с ее нравственными устоями и духовными ценностями вызывает неприятие и отрицание.
Именно здесь я хочу отметить особую роль тех наших соотечественников, проживающих за пределами республики, которые в тысячах километрах от исторической родины несут правду о происходящих событиях. Не остаются равнодушными, вместе со всем Дагестаном помогают не только словом, но и делом», – сказал Сергей Меликов.
Важной задачей дагестанских диаспор за рубежом остается сохранение и популяризация культуры республики, отметил он.
«Культура – это не только творческие выступление и демонстрация предметов народно-художественных промыслов. Наша культура отличается от всех остальных тем, что это духовность, нравственность и те ценности, которые мы сегодня пытаемся сохранить и распространить не только за пределами региона, но и страны», – подчеркнул Глава республики и добавил, что в Дагестане уделяют пристальное внимание вопросам взаимодействия с соотечественниками.
Глава Дагестана напомнил, что по инициативе Правительства РД в апреле 2021 года принят республиканский закон о поддержке соотечественников за рубежом.
«Наши соотечественники никогда не забывали об истоках, распространяя славу о родном крае далеко за его пределами, на личном примере показывая, что значит истинный дагестанский характер», – подчеркнул Сергей Меликов.
По словам Главы республики, богатое историческое наследие и природный потенциал сегодня являются предметом гордости не только самих дагестанцев, но и всей России.
«Это трепетное, бережливое отношение дагестанцев к своему прошлому, уникальному наследию привлекает людей, желающих побольше узнать о нашей республике. Уверен, каждый из присутствующих осознает важность в вопросе популяризации культуры Дагестана среди подрастающего поколения не только здесь, в республике и в России, но и далеко за пределами страны», – отметил он.
Глава Дагестана поделился наблюдением: «Очень трогательно смотреть, когда маленькие дети, прибывающие к нам из новых регионов России, которых мы пытаемся здесь укрыть от обстрелов и угроз, на второй день начинают танцевать дагестанскую лезгинку. Это ли не единение народов и тот важнейший фактор, который сегодня нужен нам всем?».
Продолжая, Сергей Меликов рассказал, что на сегодняшний день Дагестаном установлены контакты с этнокультурными объединениями соотечественников из более чем 20 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Беларусь, Киргизия, Узбекистан, Турция, Израиль, Сирия, Иордания. Запущены авиасообщения Махачкалы с Актау, Стамбулом, Ташкентом и Бухарой, Тель-Авивом, Бишкеком, Ереваном.
В этом вопросе усилия приложили в том числе соотечественники за рубежом, отметил Сергей Меликов. По его словам, авиасообщения способствуют развитию деловых и культурных контактов, увеличению туристического потока.
Говоря о значимости форума, Сергей Меликов выразил благодарность Министерству иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничеству, Правительству Москвы за участие в его проведении.
«У нас много общего. Узбекистан тоже многонационален, многоэтничен и многоконфессионален. Наша республика, как и Дагестан, отличается гостеприимством и радушием. Сегодня мы собрались на земле, где жил и работал сын дагестанского народа Расул Гамзатов. Он был послом доброй воли и народным дипломатом во всем мире. Творцом, который еще при жизни воздвиг себе памятник. И у нас в стране, недалеко от столицы, есть мемориал, посвященный Белым журавлям», – рассказал Кабулжон Сабиров.
Работа форума продолжилась в тематических секциях и за круглыми столами. Среди тем – историческое наследие, народная дипломатия, культурно-образовательные проекты. Бизнес-сессию, на которой обсуждался опыт взаимодействия регионов с соотечественниками за рубежом, провели представители Правительства Москвы.
Новости от партнеров
Статьи из «Политика»
Гостеприимство «Пяти морей»

Им, видно, милее Милей

И вновь продолжается бой

Был ранен, но продолжил бой

Им, видно, милей Милей

Сэр, кушать подано!

Бенефициары, проигравшие мир

Герой нуждается в помощи
