Купить PDF-версию
14:21 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Остался верен присяге

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2023 №№ 151-153
159

В городе Дагестанские Огни на территории средней общеобразовательной школы № 4 торжественно открыли бюст Герою России гвардии капитану Исрафилу Магомедову.

В боях в зоне Специальной военной операции гвардии капитан Магомедов продемонстрировал беспрецедентное мужество, доблесть, профессионализм и самоотверженность. «Исрафил Летифович стал для всех нас образцом самоотверженного служения Родине. Своим героизмом он золотыми буквами вписал имя в историю России. Огнинцы гордятся земляком», – отметил в приветственном слове глава города Д. Алирзаев и сердечно поблагодарил мать Исрафила Магизат Шахбановну, которая была на торжестве, за воспитание сына – настоящего патриота.

Выступая на митинге, руководитель Постпредства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов вспомнил стихотворение народного поэта Дагестана Расула Гамзатова о том, что герои не умирают – они уходят в небеса. «Думаю, героический подвиг, который совершил наш земляк Исрафил Магомедов,  будет примером для всей молодежи страны», – отметил он и от имени дагестанцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразил соболезнования родственникам Магомедова.

Он также сообщил, что недавно жена Героя РФ И. Магомедова Зарина вместе с дочерью и сыном по приглашению постпредства побывала в Санкт-Петербурге, где они встретились с земляками и ознакомились с достопримечательностями города. Дети изъявили желание поступить в военные вузы Северной столицы, когда вырастут, стать офицерами и продолжать семейную традицию добросовестного служения Отечеству.

Бюст Героя России гвардии капитана Исрафила Магомедова вместе с главой города торжественно открыли брат Героя Абдулмалик Магомедов, сын Летиф Магомедов и директор школы Расим Мирзаев.

В торжественной церемонии также приняли участие родные и близкие Героя, представители администрации, общественности и жители города, руководители ряда муниципалитетов республики, депутат Народного Собрания РД Сефер Алиев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризван Мурадов и другие.

Напомним, после успешного окончания Коломенского артиллерийского училища в 2004 году Исрафил Магомедов проходил службу в этом же учебном заведении, затем в 80-й отдельной мотострелковой бригаде (арктической) 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота на должности командира батареи противотанковых управляемых ракет (ПТУР). С 23 мая 2022 года принимал активное участие в специальной военной операции, его подразделение было задействовано на одном из сложных участков фронта – Херсонском направлении.

Боевые донесения, а также представления на награды, направленные командованием, свидетельствуют о высоком профессионализме и подвигах И. Магомедова. Так, в одном из боёв он, грамотно командуя личным составом, отбил пять атак превосходящих сил противника. Прицельным огнём из самоходного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет» лично уничтожил два танка врага. Когда в результате вражеского миномётного обстрела загорелся самоходный противотанковый ракетный комплекс, офицер, рискуя жизнью, занял место раненого водителя и вывел машину из-под обстрела, сохранив жизни боевых товарищей и технику.

Особенно напряженным выдался октябрь. Так, 2 октября противник, имея значительное превосходство в живой силе и технике, перешёл в массированное наступление на позиции батальона, в составе которого действовал гвардии капитан И. Магомедов. Проявляя мужество и отвагу, офицер и его подчинённые отразили две атаки противника, уничтожив при этом шесть единиц бронетехники и свыше 20 пехотинцев. Сам командир из самоходного ПТРК «Корнет» подбил четыре вражеских танка, вынудив противника отступить на исходные позиции.

На следующий день (3 октября) подразделение гвардии капитана И. Магомедова, проявляя мужество, решительность и отвагу, отразило очередную атаку, ликвидировав 17 военнослужащих ВСУ. При этом командир лично уничтожил «кочующий» пулемётный расчёт и четыре танка.

Уже 5 октября И. Магомедов, управляя боем на самом сложном и ответственном участке фронта, проявив мужество и отвагу, под непрерывным артиллерийским огнём и танковым натиском противника удерживал передний край обороны. В ожесточённых боях его батарея уничтожила до 10 единиц бронетехники и свыше 20 пехотинцев. Сам он подбил четыре вражеских танка, тем самым наступление противника было сорвано.

Через 10 дней, уже 15 октября, противник силами до батальона попытался прорвать российскую оборону, нанеся удар в стык подразделений. Гвардии капитан Магомедов управлял боем на наиболее танкоопасном направлении. Умелое и профессиональное использование огневых возможностей батареи позволило отразить две атаки противника и вывести из строя семь единиц бронетехники. Активно применяя самоходный ПТРК «Корнет» и своевременно меняя огневые позиции, командир батареи подбил три танка, БМП и бронированную машину ВСУ.

В этом бою, видя яростное сопротивление, противник сосредоточил танковый и артиллерийский огонь по машине российского офицера. В результате прямого попадания снаряда в самоходный противотанковый ракетный комплекс гвардии капитан Исрафил Магомедов получил смертельное ранение.

Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии капитану Магомедову Исрафилу Летифовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

По словам командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева, выполняя боевые задачи, гвардии капитан Исрафил Магомедов до последней секунды своей жизни действовал решительно, мужественно и героически, являлся личным примером для подчиненных.

Светлая и вечная память Герою России гвардии капитану Исрафилу Магомедову!

Статьи из «Герои Z»

Связанные одной нитью

443
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Мать-героиня. Мама героев

107
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

880
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

109
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

311
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

806
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...