Купить PDF-версию
16:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Ответственность для «бессовестных» работодателей

Председатель Госдумы РФ Вяче­слав Володин в ходе обсуждения законопроекта о повышении МРОТ отметил, что среди работодателей в России есть те, кто «начисляют зарплату в конвертах, используют «серые» схемы, но при этом на затраты относят и спортивные дорогие автомобили по 20 млн рублей, и другие средства роскоши». Он считает, что нужно усиливать ответственность для тех руководителей, которые могут платить зарплаты больше МРОТ, но не делают этого.

Председатель ГД подчеркнул, что МРОТ – это государственная гарантия, ниже этой суммы платить никто не может, и предложил совместно с Правительством изучить, почему на предприятиях, где высокие рентабельность и доходность, зарплату выплачивают на уровне МРОТ.

«Если говорим о работниках сельского хозяйства, я вам приводил пример: хозяйства – миллионеры, собственники – миллиардеры, а при этом заработная плата – в размере МРОТ. Этим гражданам надо совесть вернуть и поспособствовать нам через Уголовный кодекс», – сказал он и предложил закрыть эту лазейку для бессовестных работодателей.

Вячеслав Володин сказал, что правильно было бы внести законы, которые, с одной стороны, повысят ответственность, а с другой стороны, мотивируют руководителей предприятий и регионов. Председатель ГД напомнил, что регионы вправе принимать свои решения по уровню МРОТ, но не ниже установленного на федеральном уровне. «Нам надо сделать всё для того, чтобы было прозрачно в работе предприятий. А там, где выплачивают заработную плату на уровне МРОТ, пускай объясняют, почему нельзя повышать. Нам надо защищать права человека труда», – заявил Вячеслав Володин.

Напомним, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2022 году до 13 617 рублей в месяц. Это на 825 рублей (6,4 %) выше, чем в текущем году. Сейчас МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц.

Статьи из «Парламентская страница»