Купить PDF-версию
07:24 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:03 02.06.2011

Пишут дагестанцы Д. Медведеву…

Жительница Махачкалы Ирина Касимовская обратилась к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с жалобой. Суть ее в том, что закрытие детского сада № 25 по ул.Дзержинского представляется женщине и ее сторонникам незаконным.

И.Касимовская и стала вчера первой посетительницей мобильной Общественной приемной Дмитрия Медведева, в которой дежурил советник Президента РФ Михаил Федотов.

В работе принимали участие Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, руководитель Администрации Президента и Правительства РД Гасан Идрисов, вице-премьер Ризван Газимагомедов, Главный федеральный инспектор Василий Колесников, прокурор РД Андрей Назаров, министр труда и социального развития РД Исмаил Эфендиев, министр строительства и ЖКХ Абакар Акаев, первый замминистра образования и науки РД Нателла Мусалаева, зам.главы МО «г.Махачкала» Баганд Магомедов.

В кратком вступительном слове М.Федотов подчеркнул, что мобильная Общественная приемная рассматривает обращения граждан с выездом на место. Вот также была досконально проверена жалоба Ирины Касимовской. Как доложил руководитель рабочей группы Олег Аронов, факт подтвердился. О подробностях закрытия детского сада № 25 поведала сама И.Касимовская.

— Туда ходили 256 детишек, среди них моя внучка, — рассказала она. — После закрытия детсада не всех пристроили в новые учреждения. Да и сотрудники остались без работы.

Инициативная группа бьет тревогу: люди уверены, что после сноса здания на этом месте появится очередной торговый комплекс. Земля-то в центре столицы дорогая.

Но зам.главы Махачкалы Баганд Магомедов пояснил, что решение о его сносе принято в связи с ветхим состоянием.

На прямой вопрос М.Федотова, что будет построено на этом месте, вице-мэр столицы Дагестана заверил — только детский сад.

Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев пообещал лично держать на контроле этот вопрос и дать соответствующие поручения. На контроле будет этот вопрос и у прокурора республики.

У второго посетителя тоже была типично махачкалинская проблема: Шапи Гасанов живет на улице Радищева в доме № 3. Во дворе этого дома возводится многоэтажное здание. Министр строительства и ЖКХ Абакар Акаев заявил, что строится оно с нарушением норм. К слову, ведомство вплотную занималось этим, материал уже в прокуратуре, и можно было не доводить дело до Президента РФ.

Качество питьевой воды в с.Новый Хушет волнует всех хушетцев. От имени которых на прием пришел Абдулманап Абдулвагабов. 

Баганд Магомедов проинформировал, что из городского бюджета Махачкалы выделены 14,5 млн. рублей на прокладку водовода и еще 5,2 млн. рублей – на капремонт дорог и тротуаров в Новом Хушете.

М.Федотов прокомментировал это так: «Эта жалоба мне понравилась больше, виден свет в конце туннеля».

А вот обращение Лилии Приходько из Дербента рассматривалось в ее отсутствие: женщине 89 лет, она участница войны. Речь идет об улучшении жилищных условий. У нее есть на руках сертификат, а новоселье все откладывается. Министр труда и социального развития И.Эфендиев заверил, что решит ее жилищную проблему за месяц, на что Михаил Федотов сказал: что надо уложиться в три недели, чтобы Приходько получила квартиру аккурат к 70-летию начала Великой Отечественной. И.Эфендиев доложил советнику Президента РФ также об особом внимании к ветеранам войны и вообще к старшему поколению со стороны Президента РД Магомедсалама Магомедова.

На этом Общественная приемная завершила свою работу.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

456
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...