Купить PDF-версию
14:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
04:24 30.11.2011

Победа будет за нами!

Накануне парламентских и президентских выборов в политическом климате нашей страны наблюдается отнюдь не глобальное потепление. Мороз крепчает. В подобных случаях по-другому и не бывает: таковы законы жанра.

А жанр давно известен. Соперничество всегда склонно к драме, в лучшем случае к человеческой комедии по типу Оноре де Бальзака. Страсти и мечты, счастливые слезы и грустный смех. В меру политической порядочности действующих лиц — наличие или отсутствие компромата. Бедный Доминик Стросс-Кан…

Если говорить о политстрастях и предвыборном накале эмоций, то позавчерашний съезд единороссов оставил, надо признаться, сильное впечатление. Съезд единогласно назвал своим кандидатом в президенты РФ Владимира Путина, которому в своем выступлении удалось доказать, что выбор этот не ошибочный. Разумеется, если речь не идет о предвыборной риторике. Упаси Бог!

Лично мне хочется верить в то, что он был искренен. Хотя бы потому, что о своих предшественниках впервые сказал правду. «Одни разрушили страну…». До сих пор применялись термины – «распад», «развал» СССР. «Другие убили промышленность, сельское хозяйство…». «Третьи в начале 90-х совершили невиданный грабеж страны…».

Хочется верить Владимиру Путину: правильный диагноз – правильное лечение. А завершил он свое выступление сталинским «Победа будет за нами!». Но пока давайте оглянемся назад.

Вашему покорному слуге однажды довелось быть членом избирательной комиссии на конкретном избирательном участке. Было это давно, в разгар «перестройки» и «реформ». Остались самые грустные воспоминания. За то, что заметил фальсификацию бюллетеней, был не поощрен, что называется, «красными революционными шароварами», а наказан: вывели из состава комиссии, даже не потрудившись объяснить: за что?

Да уж, хочется честных выборов. Об этом говорят все. И власти заверяют, что так оно и будет. А собственно, почему должно быть иначе? Есть наблюдатели, даже международные, существуют еще параллельный подсчет голосов, прокуратура, суд…

Так что давайте будем уповать на честные выборы и теперь разберемся в не менее важном для нас вопросе: какая рука нынче нужна России? Животрепещущая, однако, проблема, учитывая разные вкусы электората! Сильная? Слабая? Вялая?

Вспомним-ка политический ликбез. Сильная – это когда крепкая власть. Слабая – это когда безвластие. Вялая – это когда ни то ни се.

Так что, уважаемые друзья-избиратели, голосуйте, а выбор есть. Конечно, есть и варианты, скажем, вроде «дамы, приятной во всех отношениях» у Николая Васильевича Гоголя. Или же, как предлагал этот же классик, к дородности конкретного господина добавить учтивости другого, обходительности третьего, а затем путем аналогичных комбинаций довести до кондиции также черты лица – ну писаный красавец!

Только, ради Бога, не будьте ханжами и не отказывайте электорату в юморе. Хотя бы только потому, что наши будущие депутаты и первые лица государства тоже находят иногда время не только говорить о судьбоносных и иных вещах, но и удачно пошутить.

Ну, конечно же, если говорить на полном серьезе, то на высоких, на наших государственных постах нам Алены Делоны не нужны — то кинематограф, а сейчас на повестке дня – высокая политика. И рука скорее нужна сильная и честная, нежели слабая и вялая. Президент Дмитрий Медведев в свое время это продемонстрировал зарвавшемуся Саакашвили. Первые лица нашего государства в эти предвыборные дни, надо признать, показывают удивительную динамичность, непреходящую озабоченность государственными делами во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в космической отрасли.

Ну почему это у нас с подозрительным постоянством ракеты не выходят на орбиту и взрываются, а космические зонды не хотят лететь к намеченной цели? Последний случай с зондом «Фобос-грунт», на который были потрачены огромные деньги, наши электоратовские деньги – мы ведь не только избиратели, но и налогоплательщики!

И что же Президент? Распорядился досконально разобраться, найти виновных и наказать. И наказать даже в уголовном порядке, если имеет место криминал. Наверное, не случайно Дмитрий Медведев так жестко вопрос поставил. Вспомним катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС: по тендеру для ремонта станции закупили не то, что нужно было, а то, что выгодно кому-то было…

Нет, лично у меня получается только так: России нужна сильная и честная рука. И тогда действительно победа будет за нами. 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

11
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

443
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...