Купить PDF-версию
11:23 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:36 09.04.2019

Подать мне «Аурус»!

Между прочим, это не просто громкая фраза. Состоятельный человек может себе позволить покупку автомобиля, на котором ездит сам Президент Российской Федерации. Он доступен для заказа у дилеров с 15 февраля 2019 года. Стоимость «Ауруса» - от 10 до 15 миллионов рублей.

Не сочтите этот бизнес-пассаж за рекламу – «Аурус» совершенно в ней не нуждается, машина признана одной из лучших в мире в своём классе. А пришлось коснуться гламурной роскоши после ознакомления с эмоциональным обсуждением одного законопроекта в Госдуме РФ. Речь идёт о возможном запрете на закупки автомобилей для чиновников стоимостью более двух миллионов рублей.

Мы привыкли к жарким дискуссиям в нашем парламенте во время обсуждения различных законопроектов. И это нормально: разные фракции, разные темпераменты, разные потребности и… аппетиты.

Но всё же кое-что иногда кажется и ненормальным. Помнится недавнее заявление кликушествующего вокалиста Макаревича. Ну да, так и сказал: 80 проц. жителей планеты, особенно России, – идиоты. По поводу рассматриваемого законопроекта тоже промелькнуло нечто похожее, не совсем адекватное в устах народного избранника. Впрочем, давайте посмотрим, какие там, в Госдуме, звучали речи.

Депутат от «Единой России» Александр Максимов объяснил идею запрета покупки дорогих автомобилей для чиновников так: мы идем на поводу у людей, которые питают «традиционную, исконную, лютую ненависть» к состоявшимся и успешным людям. Они, по его мнению, неординарны и заслуживают этих благ; вместо попыток регламентировать депутат считает необходимым заниматься воспитанием чиновников.

«Давайте, знаете, на секундочку, задумаемся вот о чем. А кого у нас всегда на Руси наш с вами русский народ традиционно не любит? Традиционно, исконно, с лютой ненавистью — людей богатых и людей умных и образованных. Вы знаете, нередко, когда мы с этой трибуны поднимаем такие вопросы, мы невольно идем на поводу развития вот этих отрицательных качеств. Если человек состоялся, если он неординарен, он имеет право на все эти блага», — сказал Максимов на пленарном заседании.

«Выступление коллеги Максимова, я думаю, будут многие цитировать. Я не стал бы говорить за весь русский народ — кого он любит, кого не любит. Но я сказал бы, что у нас не так относятся, как сказал Максимов», — возразил депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Депутат Василий Власов, также представляющий ЛДПР, указал на требования, публикуемые на сайте госзакупок. По его словам, Мосгордума разместила заказ на автомобиль, требования к которому подразумевают наличие в машине аудиосистемы с 9 динамиками. «Четко прописано — размер автомобиля, его мощность и, конечно же, такие мелочи, как наличие не менее 9 динамиков аудиосистемы, потому что депутат Мосгордумы ну не может он работать, если в его автомобиле нет 9 динамиков», — добавил депутат.

Депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг также возразил Максимову: «Я все думал, почему вы против этого законопроекта. Последнее выступление открыло мне глаза. Оказывается, что человек состоявшийся, неординарный, он имеет право на эти блага, он двигатель прогресса. Это про чиновников. Получается, что все, кто ездит на дорогих автомобилях, у нас они неординарные, состоявшиеся и так далее. Коллеги, если вы неординарные, состоявшиеся и так далее, ездите за свой счет. Почему за государственный-то счет? Почему за счет налогоплательщика? Здесь не бедные люди сидят, ездите за свой счет!»

Представляете, какой накал меркантильных и не очень эмоций! Тот самый депутат Александр Максимов мог бы выпросить себе тот самый «Аурус», с которого мы начали этот разговор, но не сделал этого. Полагаю, из «скромности», которая так и прёт из его барских и русофобских заявлений. «Товарищи, — сказал как-то Остап Ибрагимович, обращаясь к трудовому народу, — автомобиль не роскошь, а средство передвижения!» Мог бы ещё добавить: «Ударим, товарищи, по бездорожью и разгильдяйству девятью динамиками аудиосистемы, которых так не хватало нам в рыдване Адама Козлевича!»

То – литература, а сегодня мы имеем дело с прозой политической жизни, когда некоторые деятели, поднявшиеся на политический Олимп на плечах трудяг-избирателей, видят в них лишь завистливую толпу, состоящую из неудачников. А ведь в свое время выступали перед ними совсем в другом ключе, наобещали много чего, и теперь вот, пожалуйста, «питают к нему традиционную лютую ненависть»… А что они ещё должны питать к вам после такого хамского отношения к себе? Нет, не хочется вспоминать ни Емельяна Пугачёва, ни Степана Разина. К чему? Ведь история ничему не учит.

… Но вернёмся к «Аурусу». Многие россияне восхищаются этим автомобилем, ведь он превосходит даже «Кадиллак», на котором ездит наш Трамп! Но мало кто знает, что означает это слово. Оно образовано из латинского «аурум» — золото и русского — «рус». Русское золото, стало быть.

И Президент Владимир Путин не сделал из «Ауруса» исключительно кремлёвское средство передвижения. То есть любой состоятельный россиянин может его купить. Не всякому избирателю, конечно, такой автомобиль будет по карману: на дворе капитализм. Депутат Александр Максимов может себе купить подобную роскошь. Но почему за деньги налогоплательщиков?

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

0
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

278
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...