Купить PDF-версию
09:10 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Поддержка повысит статус педагогов

На заседании Комитета парламента по образованию (председатель Елена Павлюченко) присутствовали Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров, его заместитель Сайгидахмед Ахмедов, председатель Счетной палаты Билал Джахбаров, министр образования и науки Яхья Бучаев, министр финансов Юнус Саадуев, члены экспертного совета комитета, председатель профсоюза работников народного образования и науки Магомед Амиродинов.

Разговор шёл о разделе «Образование» проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Предваряя рассмотрение вопроса, Заур Аскендеров отметил, что предстоит обсудить главный финансовый документ республики, по которому придется жить в следующем году и последующие два года.

«Формированию комфортной образовательной среды большое внимание уделяется Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным и Главой республики Сергеем Алимовичем Меликовым. Могу без преувеличения сказать, что состояние дел в этом вопросе затрагивает всех жителей республики. Комитетом по образованию и науке совместно с Министерством образования и науки проведена предварительная работа по рассмотрению проектировок бюджета. Однако остаются еще определенные позиции, по которым их мнения по объему необходимых финансовых средств расходятся с позицией Министерства финансов», – подчеркнул Заур Аскендеров.

Министр образования и науки Яхья Бучаев отметил, что в целом на реализацию мероприятий в сфере образования в бюджете предусмотрено более 54,5 млрд рублей. Многие заявленные позиции нашли отражение в проекте бюджета. Вместе с тем необходимо увеличить средства на питание воспитанников школ-интернатов и детских садов, противопожарную безопасность и антитеррористическую защищенность.

Заур Аскендеров поинтересовался, как обстоят дела с подушевым финансированием образовательных организаций. Яхья Бучаев отметил, что в методику финансирования образовательных организаций следует внести коррективы с учетом опыта других регионов и специфики нашей республики с учётом малокомплектности некоторых школ.

Министр финансов Юнус Саадуев согласился с тем, что в бюджете есть неучтенные позиции. С допоступлением дотаций и субвенций из федерального бюджета некоторые из них будут сняты. Решить все проблемы просто не представляется возможным, так как бюджет планируется с дефицитом.

Спикер парламента предложил при дополнительном финансировании поддержать учителей, это повысит их статус и будет способствовать повышению качества образования.

Председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов, касаясь вопроса обеспечения учебниками, предложил разработать схему их учета и распределения.

Магомед Амиродинов обратил внимание на то, что не все учителя получают компенсационные выплаты, стимулирующих не осталось, а инфляция растет.

Он также предложил предусмотреть средства на издание книг по родным языкам. По его словам, обеспеченность школ учебниками родных языков составляет всего 47 %.

В завершение Заур Аскендеров поблагодарил участников заседания за состоявшееся обсуждение и призвал присутствующих работать совместно, выявлять проблемы и способствовать их решению, а парламент всегда готов подключиться. При этом необходимо определить приоритеты, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Елена Павлюченко поблагодарила Председателя Народного Собрания за участие в заседании и отметила, что состоялся заинтересованный разговор, в ходе которого были подняты актуальные, волнующие всех вопросы. Комитетом будет подготовлено соответствующее заключение по обсужденному разделу бюджета.

Депутаты с учетом высказанных замечаний и предложений поддержали законопроект.

***

В рамках подготовки к первому чтению проекта закона о республиканском бюджете Заур Аскендеров принял участие также в заседании Комитета по здравоохранению и социальной политике. Вёл заседание председатель Комитета Ильяс Мамаев.

На заседание были приглашены заместитель спикера парламента Сайгидахмед Ахмедов, председатель Счётной палаты Билал Джахбаров, министр финансов Юнус Саадуев, министр здравоохранения Татьяна Беляева, руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ахмед Гудов, статс-секретарь, заместитель министра труда и социального развития Магомедзагид Кихасуров, члены экспертного совета комитета и другие.

Выступая в начале заседания, Заур Аскендеров отметил: «Мы знаем, что в сфере здравоохранения необходимо сделать ещё немало. Это строительство и ремонт лечебных учреждений, наиболее полное лекарственное обеспечение, оказание высокотехнологичной помощи населению.

По проекту бюджета дефицит Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в республике на 2023 год в части здравоохранения составляет порядка 49 % от потребности в бюджетных ассигнованиях.

У Минздрава и Минтруда большое количество подведомственных учреждений. Во многих из них имеются проблемы по содержанию, текущему и капитальному ремонту, антитеррористической защищённости, противопожарной безопасности, арендной плате и другие. Сегодня в ходе обсуждения хотелось бы услышать, что делается для решения всех обозначенных и других вопросов, какие средства предусматриваются на реализацию задач в сфере здравоохранения, труда и социальной политики и насколько они достаточны», – подчеркнул спикер парламента.

Юнус Саадуев отметил, что на реализацию мероприятий государственных программ в сфере здравоохранения предусмотрено более 9 млрд рублей. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета, в том числе в рамках софинансирования национальных проектов, направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений и улучшение лекарственного обеспечения населения. Вместе с тем он подчеркнул, что проблем, требующих внимания в сфере здравоохранения, много, однако надо соразмерять необходимые расходы с возможностями бюджета, который сокращён на 6 млрд рублей.

Министр здравоохранения Татьяна Беляева заострила внимание на проблемах, которые требуют внимания. В том числе она обозначила необходимость дополнительного финансирования мероприятий, направленных на пожарную безопасность подведомственных учреждений, приобретение высокотехнологичного оборудования для Северо-Кавказского ожогового и Перинатального центров, туберкулинопрофилактику и содержание банка крови.

Председатель Комитета Ильяс Мамаев поддержал министра здравоохранения в этих вопросах.

Заур Аскендеров подчеркнул, что при всех озвученных потребностях необходимо определить приоритеты – первоочередные задачи, применяя такой подход и при обсуждении других разделов бюджета, так как в конечном итоге ответственность за принятие закона лежит на Народном Собрании.

Сайгидахмед Ахмедов отметил, что вопросов много, но надо смотреть и на возможности бюджета.

Далее были рассмотрены вопросы социальной поддержки населения, на которые в бюджете предусмотрено 46,2 млрд рублей, в том числе на повышение заработной платы, поддержку семей с детьми.

Магомедзагид Кихасуров обозначил несколько вопросов, требующих дополнительных средств, в том числе на пожарную безопасность и антитеррористическую защиту подведомственных домов-интернатов.

Было отмечено, что работа над бюджетом продолжится во втором чтении, так как пока не определены размеры дотаций из федерального бюджета. При их поступлении будет рассматриваться возможность дополнительного финансирования отдельных обозначенных на заседании позиций.

Статьи из «Парламентская страница»