Купить PDF-версию
20:13 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Поддержка в промышленных масштабах

В целях материально-технического обеспечения нужд мобилизованных дагестанских военнослужащих Министерство промышленности и торговли РД подготовило перечень продукции, которую производят на предприятиях легкой промышленности республики. Общий суточный объём производства составляет свыше 15 тысяч единиц.

Как отмечают в министерстве, практически всю продукцию из этого перечня в Дагестане выпускали и раньше, сегодня только определён круг производителей, которые целенаправленно будут готовить её для военных нужд, как в сфере легкой промышленности, так и на предприятиях ОПК. Параллельно проводится активная работа по набору специалистов на всех задействованных промышленных предприятиях.

Уже сформирован необходимый запас, готовый к отправке в места боевых действий. Отметим, помимо дагестанских промышленных предприятий к организации помощи военнослужащим подключились торговые рынки, а также ряд сетевых магазинов республики. Кто-то предоставляет собственную продукцию, а кто-то на свои средства закупает необходимые вещи, передаёт их мобилизованным.

Из всесезонного комплекта обмундирования наши предприятия выпускают фуражки, балаклавы, утеплённые куртки, костюмы, жилеты, демисезонные ветро- и водозащитные костюмы, флисовые куртки, утепленные рукавицы, нательное флисовое белье, футболки, боевые рубашки, берцы. Производится и постельное бельё: наволочки, простыни, вафельные полотенца, подушки, шерстяные одеяла, матрацы и спальные мешки. Из специальной одежды – утеплённые технические костюмы. В республике действуют предприятия, занятые в производстве антисептических средств.

Помимо обмундирования промышленность Дагестана в состоянии обеспечить выпуск иной продукции для нужд специальной военной операции. В соответствии с поручением Главы Дагестана Сергея Меликова идёт обеспечение мобилизованных отопительным оборудованием.

К примеру, концерн «КЭМЗ» готов изготавливать малые отопительные котлы на твёрдом топливе – 50 штук в месяц. Мощности предприятия позволяют выпускать и многофункциональные кровати с металлическими спинками, носилки, каталки со съёмными носилками, палатки, спецодежду, электрокипятильники.

Предприятия ООО ПП «Кизляр» и ООО «Кизляр суприм» производят тактические и охотничьи ножи. Их производственная мощность равна 10 тысячам штук в месяц. Дизель-генераторы разных модификаций, которые можно использовать в полевых условиях, готов производить «Дагдизель».

Завод им. Гаджиева собирается перепрофилировать производство для выпуска металлических изделий и конструкций – лопат, металлических ручек для носилок и других вещей. Буйнакский агрегатный завод производит необходимые металлоконструкции и металлоизделия, готов предоставить 2 тысячи кроватей. Трубную продукцию и солнечные водонагреватели поставит ООО «ЗАО Мушарака».

Предприятие «Стеклопласт» выпускает коробки для упаковки и хранения оружия. В связи с увеличением объёмов производства гособоронзаказа «Стеклопласт» планирует закупать стекловолокно у ООО «Каспийский завод стекловолокна» – 430 тысяч погонных метров стеклоткани на сумму около 45 млн рублей.

Минпромторг Дагестана совместно с предприятиями швейной промышленности организовал изготовление спальных мешков. Занимаются их производством предприятия «Интериос», «Фабрика им. Имама Шамиля», дербентская фабрика «Динамо».

Также Минпромторг РД сформировал перечень военторгов, расположенных на территории республики. В наличии в магазинах около 3,5 тысячи единиц продукции: ножи, фонари, часы, радиосвязь, кобуры, термосы, спецодежда, средства индивидуальной защиты, снаряжение, головные уборы, одежда и обувь для силовых структур, военная форма, снаряжение, ремни, оптика, оружие, камуфляж, амуниция.

Кроме того, Минпромторг Дагестана совместно с предприятиями республики оказывает поддержку мобилизованным дагестанским ребятам в части обеспечения предметами одежды и постельными принадлежностями. Обувные фабрики «ДОФ+», «Армада», «Т-пласт» и «БОФФ» предоставили комплекты военной обуви (1000 пар), компания «Спорткомплект» – термобельё, фабрика «Магнат» – комплекты постельного белья (наволочки, простыни, пододеяльники).

Для нужд полигона компанией «Аданак» оказано содействие Каспийской флотилии в обеспечении материально-техническими средствами. Это такие изделия, как пластиковые трубы, обрезная доска, брус, профнастил, краски, растворители, однотонные пластиковые бочки и металлические изделия.

«Могу констатировать, что продукция, выпускаемая нашими предприятиями, востребована за пределами республики. К примеру, в начале октября поступил заказ от Карачаево-Черкесской Республики, и наши производители поставили им 200 пар берцев. Второй заказ был от Белгородской области в объёме 10 тысяч пар. Этот заказ промышленные предприятия реализуют до конца текущего месяца. Думаю, в ближайшее время мы нарастим объёмы производства», – отмечает министр промышленности и торговли республики Низам Халилов.

Статьи из «Герои Z»

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

185
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Мать-героиня. Мама героев

111
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

886
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

161
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

115
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

325
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...