Купить PDF-версию
15:22 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:25 09.09.2015

Поэт завещал потомкам: помните о павших!

Вчера в Махачкале прошло открытие ежегодного традиционного поэтического фестиваля «Белые журавли», проводимого под эгидой ЮНЕСКО. Это 29-й по счету праздник поэзии в нашей республике. Посвящён он памяти воинов, погибших на полях сражений, а с 2004 года также памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

По традиции он начался с церемонии возложения цветов: в посёлке Тарки прибывшие в республику гости, друзья, родные и близкие Расула Гамзатовича посетили могилу поэта. Отдать дань уважения его памяти пришли Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Рамазан Алиев, первый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий, Первый зампред Правительства Анатолий Карибов, министр культуры Зарема Бутаева, а также многочисленные родственники и друзья поэта, приехавшие из разных районов не только Дагестана, но и других городов России и зарубежья. География оказалась весьма обширной: Беларусь, Крым, Калмыкия, Чечня, Ингушетия, Осетия, Кабардино-Балкария, Башкортостан; города — Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Брянск, Пенза, Ставрополь и другие. К могиле поэта кладут цветы, и люди тихо читают молитву…

Далее торжества перенеслись в центр города – на проспект Расула Гамзатова, где у Русского театра им. Горького обласканный лучами солнца Расул Гамзатов, увековеченный в бронзе, ждал гостей.

Церемония официального открытия Гамзатовских дней и «Белых журавлей» проходила в парке им. Ленинского комсомола. У памятника Воину-освободителю собрались дети из школ столицы. Здесь же можно было видеть маленьких девчушек-школьниц, одетых в костюмы белых журавлей. Именно они в ходе митинга под знаменитую песню Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова закружатся в тихом, лиричном, овеянном светлой грустью танце, напоминая всем, оставшимся на земле, о горестях и слезах людей, живших в те страшные годы.

5O6A7341.jpg— «Фестиваль «Белые журавли», много лет назад инициированный Расулом Гамзатовым, всегда призывал и будет призывать «всех нас оставшихся на земле» сохранять память о воинах, с «кровавых не вернувшихся полей», продолжать словом, поэзией, литературой, а если придется и делом защищать так непросто доставшуюся нам всем возможность жить под мирным небом, — открывая торжественный митинг, сказал Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов. — Яркий образ белых журавлей по-прежнему волнует сердца людей, во всем мире песня на стихи Гамзатова звучит как реквием о погибших в войнах людях. Памятники белым журавлям, установленные в России, Японии, США и в других странах мира, – тому подтверждение. С первого дня праздника «Белых журавлей» в нашей республике собирались лучшие поэты и писатели Советского Союза, России и зарубежных стран, знакомя дагестанцев с произведениями золотого фонда русской и мировой литературы. Уверен, эта добрая традиция сохранится на многие годы».

Председатель правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов: «Ещё до написания Расулом Гамзатовым великих «Журавлей» Самуил Яковлевич Маршак посвятил молодому Расулу стихотворение, где была такая строка «Он объявил священную войну войне». И действительно, уже на ранних этапах становления поэта лейтмотивом его творчества звучали призывы беречь мир, друзей, детей, Дагестан, Россию, Родину. Его произведения во все времена способствовали воспитанию в людях чувства долга, патриотизма, совести, достоинства, чести, мужества. Именно поэтому его «Журавли» летят над миром и призывают всех нас быть милостивее и добрее друг к другу».

Геннадий Иванов, первый секретарь Союза писателей России: «Мне очень близки удивительно тонкие, глубокие, душевные стихи Расула о родине поэта – ауле Цада. У него, конечно, есть много известнейших стихов, но, на мой взгляд, именно в строках о с. Цада интимная струна его поэзии звучит особенно звонко. Я сам человек деревенский, поэтому мне эта тема близка. Очень много люди пишут о родной земле, березках и долинах, горах и так далее. Но, скажу вам откровенно, больше половины из них – это пустое. Любовь, может, и есть, но нет слов, которые бы запали в душу. А Расулу Гамзатовичу удалось такие слова найти, и они во все времена звучат свежо, пронзительно. За это я не устану преклоняться перед талантом этого великого человека».

Иван Голубничий, главный редактор литературно-исторического журнала «ВЕЛИКОРОССЪ»: «Творчество поэта Расула Гамзатова воспитывает в людях такие черты, без которых невозможна нормальная человеческая жизнь – любовь к родине, матери, уважение к старшим, любовь к родной земле. На этих стихах, даже иногда не зная имени автора, воспитывалось несколько поколений советских людей и россиян. И я думаю, это были лучшие поколения XX века. Сегодня, когда ситуация в мире становится все напряженнее, когда России противостоят со всех сторон, слова и стихи Расула Гамзатовича приобретают новое значение, потому что они напоминают нам о том, о чём забывать нельзя – мы дети одного Отечества, дети одной земли, сберечь мир на которой мы обязаны, не щадя своей жизни».

Михаил Поздняков, председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси: «Много лет я наслышан о замечательном празднике, который ежегодно проводит ваша республика в память о воинах Великой Отечественной войны и Расуле Гамзатове. В этом году решил поучаствовать в фестивале и так же, как и все, почтить память поэта, которого безмерно уважаю. Переводя многие его стихи на белорусский, я каждый раз задавался вопросом, как удалось скромному пареньку из селения Цада находить столь яркие образы, тонко чувствовать мир, людей, проникать в глубинные смыслы бытия? Сегодня, безусловно, Расула Гамзатовича нет с нами физически, но духовно он всегда был и останется среди живых».

В ходе митинга было сказано еще немало теплых слов о поэте, его творчестве. Цитировать все не хватит места, отмечу лишь, что все озвученные мысли сходились к одному: Расул Гамзатов – великий дагестанец и его талант планетарного масштаба.

Логическим завершением празднеств этого дня стал «Вечер современной российской поэзии», состоявшийся в новом республиканском очаге культуры – Театре поэзии. После торжественного открытия это первое масштабное культурное событие, проходящее в его стенах. Перед началом на площадке у здания прошла церемония возложения цветов к памятнику Александру Пушкину, а также небольшой арт-моб — в небо были запущены воздушные шары с символами фестиваля – вырезанными из бумаги фигурками журавлей. А на самом вечере один за другим свои произведения о родине, поэзии, любви и, конечно же, о Расуле Гамзатове гостям зачитывали приехавшие на фестиваль гости – члены Союза писателей России и Беларуси.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

8
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

543
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....