Купить PDF-версию
08:14 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Помощь будет постоянной

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдурахмана Махмудова прошло заседание Межведомственной рабочей группы по координации вопросов оказания адресной помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Открывая заседание, он поприветствовал присутствующих и отметил, что практически все семьи мобилизованных, которые обратились за помощью, её получили, в частности и
единовременные выплаты, средства на которые были выделены из резервного фонда Правительства республики.

«В Республике Дагестан, как и во всей стране, принят ряд мер, нацеленных на то, чтобы семьи военнослужащих, мобилизованных и добровольцев не оставались без нашего внимания. Сегодня мы обсудим отчёт о деятельности Межведомственной рабочей группы и решим, что ещё мы можем сделать для того, чтобы поддержать эти семьи», – такие слова вице-премьера приводит портал http://e-dag.ru.

Заместитель министра труда и социального развития РД Магомедзагид Кихасуров рассказал, что в качестве новых социальных мер для членов семей граждан, принимающих участие в спецоперации, в первоочередном порядке будут оказываться весь спектр социальных услуг в специализированных учреждениях, содействие в трудоустройстве, а также предоставляться квоты для приёма на обучение в Дагестанский университет народного хозяйства по программам высшего образования.

«Республиканскими образовательными организациями дошкольного, дополнительного и среднего профессионального образования принимаются меры по освобождению от платы за присмотр и уход за детьми мобилизованных граждан и добровольцев, а также за их обучение.

В качестве дополнительной поддержки мобилизованных граждан и добровольцев органам местного самоуправления рекомендовано освободить их от уплаты налога на объект жилого имущества за 2021 и 2022 годы.

В настоящее время проводится работа по укомплектованию документов отдельных семей добровольцев, обратившихся для получения единовременной выплаты, но не имеющих достаточных документов. В отношении указанных семей органами социальной защиты населения направлены запросы в военные комиссариаты о подтверждении сведений о привлечении гражданина к специальной военной операции на добровольной основе», – подчеркнул Кихасуров.

По словам замминистра, уже подготовлен проект закона РД, которым предусматривается освобождение мобилизованных граждан и добровольцев от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Кроме того, с марта прошлого года в республике функционирует социальный фонд «Все вместе», в задачи которого входит оказание всесторонней социальной помощи семьям военнослужащих, погибших в ходе СВО.

«За счёт средств бюджета республики, пожертвований и средств меценатов Фондом каждой семье предоставляется единовременная денежная выплата. Отмечу, что на сегодняшний день указанная выплата предоставлена всем проживающим в республике семьям погибших. За каждой семьёй закреплён персонально социальный работник, систематически оказывающий необходимую помощь в бытовых вопросах. В настоящее время учреждениями социального обслуживания активно проводится подомовой обход семей военнослужащих и заполняется социальный паспорт, в котором указываются виды адресной помощи, в которой нуждается семья военнослужащего.

Кроме того, при поддержке спонсоров оказывается помощь в погашении кредитов, долгов и задолженностей за жилищно-коммунальные услуги», – заключил он.

Вице-премьер сообщил, что в конце прошлого года было принято решение о создании общественной организации «Комитет семей воинов Отечества». Председатель ДРОО «Союз женщин Дагестан» Интизар Мамутаева рассказала об организации и истории возникновения идеи создания комитета.

«Основная задача комитета – объединение ресурсов органов власти и общества для помощи тем, кто уже вернулся со спецоперации, и людям, которые сейчас несут службу, а также членам их семей. Президентом РФ Владимиром Путиным дано поручение сформировать системы индивидуального сопровождения и реабилитации участников боевых действий и обеспечить психологическую и социальную поддержку семей военнослужащих.

Нам нужно приложить все силы, чтобы дойти до семей и матерей солдат – участников спецоперации, которые остаются с болью на сердце и тревогой и чьи вопросы и проблемы не решаются. Нам нужно объединиться всеми силами, службами и оказать им помощь. Комитет должен организовать эту работу не просто на словах и для галочки. В его состав должны войти люди, которые за это болеют, – матери и жёны мобилизованных военнослужащих и добровольцев, а также женщины из других общественных организаций, которые активно работают по этой линии», – сказала она.

В ходе совещания также выступила Сапижат Мазаева, мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшего в ходе спецоперации на Украине, которая выразила слова благодарности Главе РД за внимание, которое оказывается семьям погибших военнослужащих.

Она рассказала, что жёны и матери погибших участников спецоперации создали группу в мессенджере под названием «Сила матерей», где они поддерживают друг друга и делятся информацией о выплатах и льготах, которые можно получить.

«Поверьте, никакие деньги и льготы нам не заменят сына или мужа. Но у кого-то остались дети, для кого-то погибший был кормильцем, кому-то опорой и поддержкой. В этой группе в основном все те, с кем Глава республики встречался лично. В группе обсуждались случаи, когда девочки, устраивая детей в детсад или на плавание, интересовались, полагаются ли им какие-то льготы, на что получали грубый ответ. Но эти вопросы моментально решались при обращении к ответственным за оказание помощи семьям участников СВО. Хочу отметить, что мы и сами помогаем друг другу и поддерживаем. Нам выделили в посёлке Ленинкент участок земли, мы там строим мечеть. Матери, сёстры, жёны скинулись и вносим какую-то лепту», – рассказала мать Героя.

Подводя итоги встречи, вице-премьер подчеркнул, что руководство республики сделает всё, чтобы Межведомственная рабочая группа, Минсоцразвития и другие министерства должным образом обеспечили оказание поддержки и помощи семьям погибших и участников специальной военной операции.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...