Купить PDF-версию
10:53 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:06 09.12.2022

Поправки, которые мы внесли

1 июля 2020 года граждане России проголосовали за внесение поправок в Конституцию страны. Напомним вкратце, что изменилось в Основном законе после их внесения.

В социальной сфере в Конституцию вошли положения, которые регламентируют: минимальный размер оплаты труда должен составлять не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране; пенсии должны индексироваться не реже одного раза в год; граждане имеют право на обязательное социальное страхование, адресную соцподдержку, индексацию соцвыплат.

Основной закон был дополнен статьёй 67.1, в которой говорится, что в Российской Федерации дети являются важнейшим приоритетом госполитики России. При этом государство обязано создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Заметные изменения произошли и в сфере государственного управления. В Конституции прописано, что одно и то же лицо может быть президентом не больше двух сроков (ранее не больше двух сроков подряд). Изменились требования к кандидатам в президенты: они не могут иметь ни двойное гражданство, ни гражданство других стран в прошлом. Срок их постоянного проживания в России теперь должен составлять не меньше 25 лет (ранее не меньше 10 лет).

Здесь следует отметить, что требование к кандидату на должность Президента РФ об отсутствии у него в прошлом гражданства иностранного государства не распространяется на граждан, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом. То есть жители Крыма, Донецкой и Луганской республик, а также Херсонской и Запорожской областей смогут претендовать на должность главы государства на общих основаниях.

В Конституцию нашей страны внесены статьи, которые стоят на страже семьи, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ

В Конституции появились нормы о Госсовете, состав Конституционного суда РФ сокращен до 11 судей (было 19). На конституционном уровне установлено, что Россия является правопреемницей СССР, в том числе в отношении членства в международных организациях.

Статьёй 79 Основного закона определено, что в РФ не подлежат исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров, если они противоречат Конституции России.

В статью 67 Конституции РФ добавлен новый абзац следующего содержания: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям, не допускаются».

В той же статье говорится, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Статья 71 Основного закона пополнилась новыми обязанностями федеральной власти. Она должна: устанавливать по всей стране единые правовые основы системы здравоохранения, системы воспитания и образования; обеспечивать безопасность личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных; устанавливать ограничения для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства.

В связи с тем что из «просвещённой» Европы идёт тренд, направленный на: разрушение института семьи, в Конституцию нашей страны внесены статьи, которые стоят на страже семьи, материнства, отцовства и детства; создание условий для достойного воспитания детей в семье, для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях, а также защиту института брака как союза мужчины и женщины.

Статья 69 Конституции РФ в новой редакции регламентирует обязанность государства защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ и сохранять этнокультурное и языковое многообразие. РФ обязуется оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в сохранении общероссийской культурной идентичности, защите их прав и интересов. Разве не этим продиктована необходимость проведения СВО на территории Украины?

Большой блок поправок касается органов местного самоуправления. В Конституции установлены требования к человеку, который претендует на кресло высшего должностного лица субъекта РФ. Руководить субъектом может только гражданин РФ в возрасте старше 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации и не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство на территории иностранного государства.

После занятия высшей должности в субъекте РФ гражданину запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России. Аналогичные требования и ограничения предусмотрены новой редакцией статьи 78 Конституции РФ и по отношению к руководителям федеральных государственных органов.

Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ. Органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления.

Словом, поправки нацелены на то, чтобы создать в стране условия для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества. Основной закон гарантирует защиту достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечивает сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное парт­нёрство, экономическую, политическую и социальную солидарность и справедливость.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...