Купить PDF-версию
23:06 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

«Последний звонок» для строителей

Заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов проинспек­тировал ход капитального ремонта и строительства объектов образования в Сулейман-Стальском районе.

Как сообщается на сайте http://www.e-dag.ru, вместе с главой муниципалитета Саидом Темирхановым и профильными специалистами он побывал в новой школе, построенной в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Заказчиком строительства выступило ГКУ «Дагсельхозстрой», подрядной организацией – ООО «Дагсвязьинвест-1». Строительно-монтажные работы на объекте полностью завершены. Новое трехэтажное здание рассчитано на 400 ученических мест. В настоящее время осуществляются работы по благо­устройству пришкольной территории, устройству плоскостных спортивных сооружений и пешеходных дорожек.

Необходимо также наладить отопительную систему и получить техусловия для подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

Осмотрев объект, Нариман Абдулмуталибов дал положительную оценку проведённой работе, но вместе с тем рекомендовал специалистам райадминистрации усилить контроль, проанализировать выполненные работы на соответствие проектной документации и при необходимости совместно с заказчиками принять меры по оперативному устранению выявленных недостатков.

«Следует учесть все детали, связанные в том числе с благоустройством, озеленением, оформлением кабинетов и оснащением школы в целом и оперативно подготовить школу к сдаче», – подчеркнул он.

Далее вице-премьер и руководитель района ознакомились с ходом капитального ремонта школ, проводимого в рамках проекта «Модернизация школьных систем образования» по госпрограмме РФ «Развитие образования».

Проектом предусмотрен капитальный ремонт корпуса Ортастальской школы, первого и третьего этажей Касумкентской школы № 1, двух корпусов Новомакинской школы, одного корпуса Новопоселковой школы.

Ремонтные мероприятия включают замену пола, потолков, окон и дверей, отопительной и электрической систем, внутреннюю отделку стен, наружную облицовку корпусов. Работы проходят в плановом режиме, но из-за нехватки рабочих на некоторых объектах наблюдается небольшое отставание от графика. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет в среднем около 75–80 %, а в Касумкентской школе чуть более 60 %.

Нариман Абдулмуталибов рекомендовал руководителям подрядных организаций увеличить количество рабочих на объектах, устранить недостатки, придерживаться качества и сроков завершения ремонтных работ, а также поручил руководителям профильных структур и школ осуществлять ежедневный контроль над каждым этапом и качеством выполняемых работ.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

150
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...