Купить PDF-версию
07:41 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:10 04.11.2009

Пострадавшие ждут помощи

Вчера под председательством вице-премьера республиканского правительства Ризвана Газимагомедова состоялось заседание Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании рассмотрены четыре вопроса: «О состоянии пожарной безопасности образовательных учреждений и объектов культуры», «О результатах проведения планового мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности муниципальным образованием «Левашинский район», «О мерах по созданию и развитию на территории Республики Дагестан региональной системы централизованного оповещения и локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах», «О мерах по ликвидации последствий стихийного явления, произошедшего 20-29 сентября 2009 года на территории республики».

По предложению членов комиссии обсуждение началось с четвёртого вопроса повестки дня, поскольку обильные осадки уже принесли ощутимый урон как народному хозяйству, так и населению ряда районов республики — суммарный ущерб превысил 2 млрд. рублей. Как явствовало из доклада начальника Управления по чрезвычайным ситуациям ГУ «Центр ГО и ЧС» Денги Денгаева, после сентябрьских дождей работниками Минстроя РД, ГУ МЧС России по РД, Управления Роспотребнадзора по РД, института «Даггражданпроект», филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РД было обследовано техническое состояние жилых домов и объектов экономики, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации с целью определения степени их повреждения. К началу ноября в Дербентском, Каякентском, Кизилюртовском, Кизлярском, Левашинском, Хасавюртовском районах и в городах Дербент и Кизилюрт обследовано более 600 жилых домов. Но поскольку ни «Даггражданпроект», ни «Ростехинвентаризация» не получили денежные средства от муниципалитетов за соответствующую работу, заключения по результатам обследования не выданы. Следовательно, невозможно составить общереспубликанский список пострадавших людей, а без оформленных соответствующим образом документов ждать помощи от Федерального центра не приходится.

При этих словах, прервав докладчика, председатель Комиссии Правительства РД по чрезвычайным ситуациям Ризван Газимагомедов по очереди спросил представителей названных муниципалитетов, по какой причине произошла задержка с оплатой? Выяснилось, что причина – в элементарной необязательности, поэтому зам. Председателя Правительства РД поручил до конца этой недели решить вопрос с оплатой услуг «Даггражданпроекта» и «Ростехинвентаризации».

— Люди пострадали в ваших районах и городах, они в первую очередь будут беспокоить вас, — подчеркнул Ризван Газимагомедов, обращаясь к руководителям муниципалитетов. — И что же вы им ответите? Что правительство не даёт денег, МЧС не помогает? От того, как вы отнесётесь к этой работе, зависит, получат ли пострадавшие помощь от государства

На заседании комиссии выяснилось, что органы местного самоуправления до сих пор не определились даже с количеством пострадавших. В частности, в одном населённом пункте Кизилюртовского района первоначально в списке пострадавших значились 86 человек, затем цифра возросла до 101, сейчас – 124. Кроме того, выяснилось, что владельцам некоторых домов еще несколько лет назад была оказана финансовая помощь, но неизвестно, на что были потрачены деньги, если они снова попали в такую же ситуацию.

 Прозвучало предложение: деньги давать после того, как будет снесён пострадавший дом, при этом проект нового дома должен быть утверждён в отделе архитектуры муниципалитета. Словом, нужно избежать чехарды с липовыми пострадавшими.

По обсуждённому вопросу Комиссия приняла решение, согласно которому Управление Федеральной миграционной службы РФ по РД должно обеспечить достоверность сведений о регистрации по месту постоянного проживания, а также паспортных данных граждан, включенных в списки на получение государственных жилищных сертификатов, для получения единовременной материальной помощи за повреждённое жильё и финансовой помощи за утрату имущества. А главам администраций пострадавших городов и районов рекомендовано до 9 ноября представить в Главное управление МЧС России по РД полный пакет документов с обоснованными объёмами финансовой помощи из федерального бюджета.

Нельзя сказать, что другие обсуждённые на заседании Комиссии по ЧС вопросы менее важны. Пожарная безопасность объектов с массовым пребыванием людей – это забота не только пожарных, но и всего общества. К чему приводит халатность в этих вопросах, мы уже видели. Поэтому Комиссия рекомендовала Министерству образования и науки РД, Министерству культуры РД, руководителям органов местного самоуправления провести ревизию противопожарного состояния подведомственных объектов.

Вопрос создания в республике системы централизованного оповещения на заседании Комиссии по ЧС рассматривается не впервые. Толчок этой работе дало Правительство РФ, которое 1 марта 1993 года приняло соответствующее постановление. В декабре 2007 года был принят Закон РД, которым утверждена республиканская целевая программа по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера до 2010 года. В рамках этой программы была разработана проектно-сметная документация по созданию системы централизованного оповещения. Составной частью централизованной системы являются локальные системы оповещения, создаваемые в районах размещения потенциально опасных объектов. Но до сих пор ни на одном опасном объекте не создана соответствующая нормативным данным система оповещения.

Комиссия рекомендовала руководителям органов местного самоуправления, министерств, ведомств принять неотложные меры по созданию до конца первого квартала будущего года локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах. Со стороны соответствующих структур МЧС будет оказана необходимая методическая помощь. 

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

456
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...