X

Долгоиграющие витамины

Число предприятий по переработке плодоовощной продукции сократилось с 34 до 10 по сравнению с 1990-м годом. Да и имеющиеся мощности консервных предприятий задействованы на 25–30 %, физический и моральный износ оборудования составляет 70–75%.

Такая ситуация никого не устраивает – ни Правительство РД, ни тем более производителей сельхозпродукции. Что делать? Ответ на этот вопрос искали в горных районах, где с рабочим визитом побывал Председатель Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Как сообщает сайт Правительства РД, в администрации Унцукульского района в обсуждении вопроса приняли участие руководители республиканских Минсельхозпрода, Минэнерго, Минстроя, Минэкономразвития, Агентства по предпринимательству, директора предприятий, а также главы Унцукульского, Гергебильского, Гумбетовского, Хунзахского, Шамильского, Ботлихского, Гунибского районов.

Открывая совещание, премьер-министр напомнил, что в своем ежегодном Послании парламенту Сергей Меликов дал поручения муниципальным районам представить конкретные предложения по проектам переработки сельхозпродукции, а Правительству РД – рассмотреть возможность поддержки каждого из представленных реальных проектов. Особое место в Послании занимает поддержка совместной инициативы Гумбетовского района и ООО «Агро-Тур «Чирката» и других участников проекта по восстановлению деятельности Чиркатинского консервного завода.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Дагестан занимает лидирующие позиции по производству плодов и овощей, но в то же время на переработку поступает лишь незначительная часть урожая.

Под абрикос в республике отведено около 3,8 тысячи гектаров, что составляет 12,7 % от общей площади, занимаемой плодовыми деревьями в республике. Основные площади абрикоса сосредоточены в 11 муниципальных районах, из которых 8 расположены в горной зоне республики.

Как напомнил премьер, до 90-х годов консервная промышленность была одной из прибыльных отраслей экономики с вовлечением значительной части горного населения, но из-за охватившего в те годы экономического кризиса в стране к 2024 году производство консервной продукции сократилось более чем в 20 раз.

«Консервные предприятия Дагестана всегда славились своей высококачественной, экологически чистой продукцией, которая поставлялась во все регионы страны. Однако экономический кризис 1990-х годов, охвативший все народное хозяйство страны, значительным образом затронул и эту отрасль.

Благодаря реализации механизма господдержки в виде субсидирования приобретения нового технологического оборудования, Правительство Дагестана стимулирует привлечение внебюджетных инвестиций в отрасль» – сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он отметил, что в 2024 году только 15 предприятиями, получившими из республиканского бюджета господдержку по этому направлению в размере 100 млн руб., инвестировано в создание новых и модернизацию существующих производств 340 млн рублей, в том числе на технологическое оборудование – около 250 млн рублей.

Так, ООО «КМБ» в 2023 году провело масштабную работу по восстановлению деятельности Кикунинского консервного завода; ООО «Аквариус», выпускающее широкий ассортимент натуральных плодоовощных консервов, в 2023 году провело модернизацию котельного оборудования; ООО «ПОШ» запустило новое для республики производство вяленых овощей: томаты, баклажаны, болгарский перец и др. Положительная динамика развития наблюдается на ООО «Ириб» и ООО «Ширван», которые выпускают широкий ассортимент продукции: соки, компоты, нектары и др. Кроме того, проводится работа по участию дагестанских производителей тары в производственной цепочке консервных предприятий.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил участникам совещания выработать конкретные предложения по содействию в развитии отрасли.

Говоря о перспективах развития консервной промышленности в горной зоне республики, врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев отметил, что в 2025 году перерабатывать плодоовощную продукцию планируют такие предприятия, как ООО «КМБ» в Гергебильском районе, ОАО «Дружба» в Гунибском районе, ООО «Аквариус» в Ботлихском районе, ООО АПК «Нагорный Дагестан» в г. Буйнакске, ООО «Ширван» и ООО «ПОШ» в Дербентском районе, ООО «Ириб» в г. Махачкале и многие другие.

На данный период стандартный ассортимент абрикоса в республике представлен сортами «хекобарш», «шиндахлан», «хонобах» (сорта народной селекции); «тамаша», «уздень», «дженгутаевский», «эсделик», «унцукульский поздний», (сорта селекции ДСОСПК); «краснощекий» (Европейской группы сотов); «шалах» (ирано-кавказской группы сортов). В условиях республики из факторов среды, наиболее отрицательно на продуктивность сортов абрикоса влияют весенние возвратные холода, наблюдаемые именно в фазы набухания и цветения сортов абрикоса.

Ожидаемый объем переработки плодоовощного сырья в 2025 году составит 3800 тонн – это 139 % к уровню 2024 года, в том числе по плодам – 3160 тонн, по овощам – 640 тонн.

О реализации инвестиционных проектов по модернизации консервных заводов в ходе своих выступлений рассказали главы горных районов республики. Как отметил глава Ботлихского района Руслан Гамзатов, Ботлихский консервный завод, на базе ООО «Аквариус» выпускающий широкий ассортимент натуральных плодоовощных консервов, уже не первый год успешно работает. Ежегодно он принимает сотни тонн абрикосов, в настоящий момент здесь также идет приемка слив.

В своем выступлении Руслан Гамзатов призвал поставщиков продукции приобретать соки местного производства и для социальных учреждений.

«Уже несколько лет у нас дети в школах и детсадах пьют этот сок с удовольствием. Замечаний пока не поступало, но не все больницы их закупают. Это не в интересах конкретных производителей, это в интересах наших детей и жителей, потому что мы за качественную продукцию», – подчеркнул глава района в своем выступлении.

Возобновивший свою деятельность в 2023 году Кикунинский консервный завод сегодня функционирует как одно из мощных перерабатывающих предприятий. О ходе реализации инвестпроекта и проблемных вопросах в рамках модернизации консервного завода сообщил глава Гергебильского района Магомедали Тагиров.

Он поблагодарил инициатора инвестпроекта Будуна Будунова за «возвращение к жизни реального мощного перерабатывающего завода в муниципалитете». В настоящее время на предприятии выпускаются плодовое и овощное пюре, фруктовые нектары и восстановленные соки под новой торговой маркой «Selbesi». Планируется запуск линии розлива газированных напитков, предприятие также получило сертификаты на производство детского питания, пюре и нектаров.

Также в зону проведения СВО Кикунинским консервным заводом было направлено более 40 тыс. наименований производимой продукции. В 2025 году заводом планируется переработать 2130 тонн плодоовощного сырья, в том числе абрикосов – 1200 тонн; персиков – 300 тонн и другое.

«Хотел бы выразить огромные слова благодарности Будуну Будунову за то, что реально поднял этот завод и создал мощное перерабатывающее предприятие. Завод, где в прошлом году было 40, в этом году 60, в сезон 120 человек рабочих мест. Он также активно помогает Гергебильскому району в любых вопросах», – поблагодарил Магомедали Тагиров.

Важным направлением в экономике и сельском хозяйстве Унцукульского района, по словам главы муниципалитета Исы Нурмагомедова, является выращивание и сбор абрикосов. В 2025 году средняя урожайность абрикосов в районе снизилась в связи с плохими погодными условиями.

Среди основных трудностей Иса Нурмагомедов отметил процесс реализации абрикосов в Унцукульском районе. Он также попросил Правительство РД оказать помощь в определении мест в городах республики для производителей абрикосов.

В ходе совещания отдельно были рассмотрены вопросы развития горно-долинного садоводства, пилотный проект уже реализован в Гумбетовском районе.

Гендиректор Союза «Садоводы Дагестана», руководитель КФХ «Орусханов» Сайдулла Орусханов поблагодарил Председателя Правительства РД за создание в 2018 году по его инициативе Союза садоводов региона. В рамках реализации программы социально-экономического развития горных территорий с 2021 по 2024 год членам Союза были выделены гранты в виде субсидий, сегодня на участках заложено уже 68 гектаров садов.

Подводя итоги обсуждения, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минобрнауки РД определить потребность для повышения квалификации и переподготовки специалистов консервной промышленности. Минсельхозпроду республики совместно с инициатором проекта также поручено представить дорожную карту по модернизации ООО «Чиркатинский консервный завод» в Гумбетовском районе. Рекомендации глав муниципалитетов также включены в протокол совещания.

***

В Гумбетовском районе Абдулмуслим Абдулмуслимов осмотрел ход модернизации линии приема и переработки абрикоса в ООО «Чиркатинский консервный завод».

Предприятие приостановило свою работу с 2013 года. В 2025 году Глава Дагестана Сергей Меликов в своем Послании парламенту поручил Правительству оказать поддержку инвестору в целях восстановления предприятия. В настоящее время инвестором ООО «КМБ» предполагается полная замена оборудования на предприятии, в том числе разработан бизнес-план по установке асептической головки по производству пюре с розливом в тару производительностью 30–40 тонн в смену.

Как поделился инициатор инвестпроекта Будун Будунов, возобновление работы предприятия и расширение производства создаст рабочие места, привлечет интерес населения, а также позволит улучшить инфраструктуру села. Это также создаст возможности для развития туризма. «Сейчас нам предстоит найти имеющих опыт работы на консервном предприятии или подготовить их», – отметил Будунов.

«Дагестан занимается выращиванием и реализацией абрикосов. Самое главное – это реализация, с этим у нас проблема, но мы ее поэтапно решаем. Одним из таких пилотных проектов, обозначенных Главой РД, был запуск Кикунинского консервного завода. Мы благодарны нашему земляку, патриоту республики Будуну Будунову, который запустил его в 2023 году. Еще одним таким предприятием был Чиркатинский консервный завод в Гумбетовском районе, который не функционировал, и опять-таки наш Будун принял решение и уже предпринял шаги. В принципе первые шаги уже сделаны. Ожидаем, что переработка плодов на данном предприятии будет возобновлена в ближайшее время», – отметил Абдулмуслимов.

«Восстановление завода станет по-настоящему историческим событием. И на этом у нас практически замыкается круг по переработке абрикосов в горной зоне Дагестана. Несмотря на то, что в этом году у нас были морозы и большие потери урожая, критической ситуации нет, перерабатывающие предприятия все получают. Зато у нас идет хорошее наращивание садов, около 80 садов за последние годы высажено. Эта работа продолжается, у нас в прогнозе около 300 га высадки в горной зоне Дагестана, поэтому сырьевая база будет обеспечена полностью», – рассказал врио министра сельского хозяйства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минсельхозпроду РД совместно с инициатором проекта представить дорожную карту по модернизации Чиркатинского консервного завода.

Минэнерго республики совместно с Агентством по предпринимательству и инвестициям РД и администрацией Гумбетовского района также поручено проработать вопросы обеспечения газо- и электроснабжением инвестплощадки.

Похожие

Статьи из «Правительство»

Самовольно – значит незаконно

2
По какому критерию определяются требования к...

Образовательная среда улучшается

5
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Председатель...

Горные территории нуждаются в устойчивом развитии

7
В начале октября в Дагестане пройдёт...

Последствия почти ликвидированы

9
В многоквартирном доме по улице Гапцахская в Махачкале 25...

И солнце, и берег

6
В республиканский центр образования «Солнечный берег» на отдых прибыли дети и...

Бизнес ваш – ваша ответственность

8
Ситуация с энергоснабжением Дагестана остаётся...

Первый этап сотрудничества

8
Как ранее сообщала «Дагестанская правда», по итогам бизнес-миссии дагестанской делегации в...

«Доложите кратко, по существу»

4
Готовь сани летом – жизнь не раз доказала мудрость этой поговорки. Еще не было случая, чтобы кто-то пожалел, что вовремя...

Губят людей… не дороги

37
Каждый из нас является если не водителем, то пассажиром и пешеходом. Следовательно, всё, что...

Здесь хранится история

10
В этом году Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи отмечает 100-летие со дня...

Дорога к работодателю

7
В эти дни в Липецке эксперты обсуждают, как свести студентов и молодых специалистов с...

Тенденция устойчивая

16
На полях Кавказского инвестиционного форума Председатель Правительства РД Абдулмуслим...