Купить PDF-версию
07:49 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Праздник объединил аграриев

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом прошедшему Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоявшемся в Доме дружбы г. Махачкалы.

Как сообщает сайт правительства, в мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, руководители органов исполнительной и законодательной власти, главы муниципальных образований и сельхозтоваропроизводители.

Поприветствовав гостей, Абдулмуслим Абдулмуслимов зачитал приветственный адрес Главы Дагестана Сергея Меликова.

«Несмотря на сложности последних лет сельские труженики Дагестана своими усилиями сделали многое для стабильного развития агропромышленного комплекса республики и сохранения репутации региона как надёжного поставщика качественных продуктов питания.

2022 год стал для наших аграриев урожайным. Дагестан является лидером среди всех регионов по численности поголовья крупного и мелкого скота, производству овощей, плодов и винограда. Отрадно, что большая часть собираемых рекордных урожаев винограда перерабатывается именно на дагестанских предприятиях. В характере людей, работающих на селе, заключены мудрость, выдержка, особая закалка и душевная щедрость многих поколений, заложивших основу сегодняшних успехов, передавших свой бесценный опыт молодой смене. Сердечно желаю вам крепкого здоровья, благополучия, богатого урожая и новых трудовых достижений на благо процветания Родины», – говорилось в приветственном обращении.

Продолжая своё выступление, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что Дагестан был и остаётся аграрной республикой.

«Несмотря на наблюдающиеся в последние годы серьёзные положительные изменения и динамичное развитие туризма, промышленности, транспорта, всё же Дагестан в первую очередь был и остаётся аграрной республикой», – сказал он.

В своём выступлении премьер-министр отметил, что сегодняшний праздник объединил всех аграриев республики. «Благодаря вашему трудолюбию, трепетному и рачительному отношению к земле вы сохраняете и развиваете сельскохозяйственное производство – основу жизни, уклада и исконных традиций на селе», – подчеркнул Абдулмуслимов и подвёл предварительные итоги развития АПК за 2022 год.

Он сообщил, что по итогам уборочной кампании валовой сбор винограда составил 268,7 тыс. тонн. До 2035 года площади под виноградники планируется увеличить до 34,7 тыс. гектаров. В 2022 году в Дагестане собрали 1,4 млн тонн овощей с площади 40,3 тыс. га.

«Стоит отметить, что в текущем году площадь под овощами в товарном секторе увеличена до 2 тыс. га, что на 35 % больше прошлогоднего показателя, площади под рисом в 2022 году доведены до 32,2 тыс. га, а по предварительным данным, валовой сбор достиг 136 тыс. тонн – это лучший результат в истории республики.

Мелиоративная сеть на территории Дагестана обслуживает 396 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. В 2022 году 62 проекта по мелиорации прошли конкурсный отбор в Минсельхозе РД. Общая стоимость инвестиций в этот сектор составляет более 610 млн рублей. Объём субсидий из федерального бюджета в 2023 году составит 303 млн рублей.

Что касается поголовья крупного рогатого скота, то во всех хозяйствах численность составляет 961,6 тыс. голов. За 11 месяцев 2022 года производство скота и птицы на убой составило 164 тыс. тонн.

На зимовку в зонах отгонного животноводства размещено порядка 1,2 млн голов МРС и 37 тыс. голов КРС, а ловлей кильки занимаются 23 корабля», – озвучил премьер-министр.

Речь ветерана агропромышленного комплекса Шарапудина Абушаидовича Инигова тронула всех участников торжественного мероприятия. Он оставил заметный след в развитии и процветании нашей республики. Его плодотворный труд отмечен высокими государственными наградами: орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», званием «Заслуженный работник государственной службы РД». Все эти награды и звания он завоевал, работая директором совхоза «Степной» Кизлярского района.

«Мне 82 года, 53 года – стаж моей работы. 20 лет из них я проработал в Кизлярском районе. Вся моя жизнь – это сельское хозяйство», – отметил Инигов.

Затем в рамках торжественной части Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил государственные награды выдающимся труженикам сельского хозяйства.

За большой вклад в развитие сельского хозяйства республики и многолетний добросовестный труд Указом Главы Дагестана Сергея Меликова почётным знаком Республики Дагестан «За любовь к земле» награждены работники агропромышленного комплекса: чабаны, доярки, механизаторы.

Также ряд представителей отрасли награждены Благодарностью Главы РД, почётными грамотами Правительства РД. Трём представителям районных КФХ присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РД».

Далее праздничное мероприятие продолжилось показом фильма об истории агропромышленного комплекса и концертной программой с участием творческих коллективов, деятелей культуры РД и звёзд дагестанской эстрады.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...