Купить PDF-версию
18:12 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Предложен широкий пакет решений и инструментов для регионального развития

Экономист Маир Пашаев:

«В Послании Президента России Владимира Путина говорится об успешности и самодостаточности регионов, проектах созидания. Что важно, предложен широкий пакет решений и инструментов для регионального развития.

В первую очередь, по приданию устойчивости муниципальным и региональным финансам и самостоятельности регионов, самодостаточности региональных экономик. В целом, речь идет о комплексной эффективности регионов, как в плане увеличения льготного федерального финансирования, так и усиления проектной деятельности по реализации опорных инфраструктурных проектов. В итоге федеральные и региональные элементы инфраструктуры должны выстроиться в единую систему.

Владимир Путин анонсировал старт нацпроекта по развитию туризма. В разрабатываемой Стратегии-2030 РД туристическая отрасль проектируется максимально широко. Нацпроектом предусматривается льготное кредитование строительства гостиничных и рекреационных комплексов сроком на 15 лет, под 3-5% годовых. Обратил внимание Президент и на необходимость развития международных транспортно-логистических коридоров. Как известно, через Дагестан проходит участок МТК Север-Юг, имеющий высокий потенциал роста грузоперевозок».

Статьи из «За строкой Послания»