Купить PDF-версию
16:14 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Приобрели статус приоритетных

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление государственной поддержки инвесторам.

В частности, были рассмотрены вопросы целесообразности предоставления статуса приоритетного трем проектам: «Строительство Дербентской винодельческой компании» (инициатор – ООО «Дербентская винодельческая компания»); «Развитие интенсивных садов (яблоневого, фундукового) и создание плодохранилища в Республике Дагестан» (ООО «Полоса»); «Создание индустриального строительного комплекса «Каспийск» (ООО «Капитал Инвест-Пром»).

Как сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов, по инвестиционным проектам ООО «Капитал Инвест-Пром» и ООО «Полоса» поданы заявки в Минэкономразвития России на инфраструктурную поддержку:

«Инвестпроекту, обладающему значимыми социальными и экономическими эффектами, включенному в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в соответствии с требованиями законодательства, предоставляются налоговые преференции. Республика готова помогать предпринимателям, берущим на себя обязательства по выполнению показателей, которые они должны достичь», – заявил премьер-министр Дагестана.

Подробно о проектах рассказали руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артём Хрюкин и инициаторы проектов.

В случае если указанные проекты получат статус приоритетных, как рассказал Артём Хрюкин, они будут освобождены от уплаты налога на имущество, также для них будет на 4 % снижена ставка налога на прибыль. «Налоговые льготы предоставляются инвесторам в течение срока окупаемости инвестпроекта, но не более 5 лет с начала финансирования проекта», – пояснил он.

Указанные меры доказывают свою эффективность. Так, по словам Артема Хрюкина, Агентством в конце прошлого года совместно с Минэкономразвития РД и УФНС по РД проведена существенная работа по оценке эффективности предоставления налоговых льгот инициаторам приоритетных инвестиционных проектов за период с 2011 по 2020 год, по результатам которой данная мера поддержки признана эффективной.

«Рассматриваемые сегодня проекты в установленном порядке прошли согласование с заинтересованными органами исполнительной власти республики и получили положительные заключения Агентства по результатам экспертизы проектов», – сообщил Хрюкин.

О другом проекте рассказал генеральный директор ООО «Дербентская винодельческая компания» Эмиль Омаров. По его словам, целью проекта является создание нового промышленного предприятия по производству тихих и игристых вин во всех ценовых сегментах с использованием имеющейся сырьевой базы хозяйств Дербентского, Каякентского, Дахадаевского и Кайтагского районов. Реализация проекта планируется в 2022–2026 годах, выход на проектную мощность – в 2026 году. Общая стоимость проекта – 807 млн рублей, количество планируемых к созданию рабочих мест – 160. Налоговые поступления в консолидированный бюджет Дагестана согласно финансовой модели проекта составят более 400 млн рублей.

Далее был рассмотрен проект по развитию интенсивных садов и созданию плодохранилища. Его суть заключается в развитии интенсивного садоводства за счет увеличения площади промышленных яблоневых суперинтенсивных садов до 500 га и фундуковых садов компании до 2000 га, создания плодохранилища для длительного хранения яблок в среде РГС общей вместимостью до 25 тысяч тонн.

Итоговым результатом должно стать создание крупнейшего в Дагестане предприятия по производству яблок и орехов по современным интенсивным технологиям, включая хранение практически всей произведенной продукции в собственных хранилищах с регулируемой газовой средой и необходимой инфраструктурой. Общая стоимость проекта, реализуемого в Сулейман-Стальском районе, превышает 3 млрд рублей. Реализация проекта планируется в 2022–2031 годах. Предполагается создание 287 постоянных рабочих мест.

О проекте «Создание индустриального строительного комплекса «Каспийск» рассказал гендиректор ООО «Капитал Инвест» Магомедали Багандов. По его словам, проект направлен на создание комплекса заводов по производству строительных материалов – строительной извести, газобетонных блоков и сухих строительных смесей, на ТОСЭР «Каспийск». Общая стоимость проекта – 1,7 млрд рублей, реализация планируется в период 2022–2031 гг. В рамках реализации проекта планируется создание 236 постоянных рабочих мест.

Свою оценку рассмотренным проектам дали руководители Минимущества РД, Минэкономразвития РД, Минстроя РД, Минсельхозпрода РД и другие.

По итогам рассмотрения всех проектов участники заседания приняли решение о предоставлении всем проектам статуса «приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан». Об этом сообщает секретариат Председателя Правительства РД и его заместителей.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

156
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...