X
05:45 13.05.2008

Проблема, требующая решения

Вчера в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова состоялось многопредставительное расширенное совещание, посвященное реализации на территории республик, входящих в Южный федеральный округ, Федерального закона от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В его работе от Дагестана приняли участие: Президент Республики Дагестан Муху Алиев, Председатель Народного Собрания РД Магомед Сулейманов, Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов, Главный Федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе в Республике Дагестан Василий Колесников, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов, руководители федеральных структур в Республике Дагестан, ряда министерств, ведомств, организаций, учреждений, городских и районных муниципальных образований. От Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства: его генеральный директор Константин Цицин, начальники и их заместители департаментов этого ведомства, а также руководители министерств, комитетов и управлений жилищно-коммунального хозяйства  республик Северного Кавказа.
Открывая совещание Президент Республики Дагестан Муху Алиев поблагодарил Генерального директора Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константина Цицина, начальников и  заместителей начальников департаментов Аппарата Полномочного  представителя Президента Российской Федерации в ЮФО, госкорпорации, а также руководителей министерств, комитетов и управлений жилищно-коммунального хозяйства республик Северного Кавказа за то, что они приехали в столицу нашей республики для обсуждения актуального вопроса — реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на территории Республики Дагестан и других республик Северного Кавказа.

Поистине, отметил глава республики, реформирование жилищно-коммунального хозяйства — это одна из болевых точек не только в Дагестане, но и во всей Российской Федерации в целом. По своей важности и государственной значимости этот вопрос, по данным опроса населения, можно сравнить с таким насущным вопросом, как проблема продовольственной безопасности и другими вопросами политического и социального характера. Нам надо безотлагательно их решать, а не накапливать. К сожалению, подчеркнул глава республики, мы их накапливаем. Необходимо беспрекословно реализовать Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», принятый еще в июле прошлого года, одобренный Федеральным Собранием и подписанный Президентом Российской Федерации.

Сроки, определенные для его реализации, небольшие, констатировал Президент Республики Дагестан Муху Алиев, объемы работ большие и требования, предъявляемые для их выполнения, серьезные и жесткие. Особенно остро стоят эти вопросы в нашей республике.

В Дагестане, по сравнению с другими республиками Северного Кавказа, больше жилищного фонда. Стало быть, у нас больше аварийного и ветхого жилья. Больше у нас и принадлежащих капитальному ремонту многоквартирных домов. Для выполнения такого большого объема работ, естественно, требуются большие деньги. Понятно, что выделяемых на эти цели денежных средств из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства не хватит. Необходимо финансировать выполнение большого объема капитального ремонта многоквартирных домов, ликвидацию аварийного жилищного фонда, выселение жильцов из ветхого жилья в благоустроенные квартиры, из республиканского и местного бюджетов.  

Как видно, требуются большие деньги, резюмировал глава республики. Их у нас мало, но надо найти выход из сложной ситуации. Прежде всего, следует приложить все усилия для получения денежных средств из фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
К сожалению, мы эту работу начали с большим опозданием. Необходимо наверстать упущенное. Нельзя забывать, что речь идет о людях, которые живут в аварийных и ветхих домах. Решается судьба конкретных людей. Наша задача — выработать конкретные решения для того, чтобы успешно реализовать стоящие перед нами конкретные проблемы — в кратчайшие сроки выполнить задачи, предусмотренные в Федеральном законе «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
О важности обсуждаемого на совещании вопроса говорил и генеральный директор Государственной корпорации — фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства К.Цицин.

— Разумеется, — сказал он, — предстоит в короткие сроки выполнить большой объем работ, очистить завалы, которые копились десятилетиями. Проблемы трудные, но выполнимые. К сожалению, пока эти работы осуществляются медленно, особенно в республиках Северного Кавказа. Напрашивается закономерный вопрос: почему? Каковы основные причины неудовлетворительной реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Более двенадцати лет ведется реформирование этой жизненно важной для людей отрасли. Но до сих пор не имеем должных позитивных результатов. Весь вопрос ранее опирался в отсутствии необходимых для этого денежных средств. Нынче же принят соответствующий закон, то есть создана необходимая правовая база, выделяются финансовые средства. А местные власти, особенно соответствующие органы власти и управления республик Северного Кавказа не стремятся воспользоваться благоприятным шансом. Вот мы и приехали, — сказал он, — на месте разобраться в причинах создавшейся неблагополучной ситуации.

Одной из причин  создавшегося положения, по мнению К.Цицина, является отсутствие должной информированности людей, живущих в домах, подлежащих капитальному ремонту, ликвидации и переселению из ветхого жилья. — Надо, — отметил Константин Георгиевич, — довести до каждого жильца, до его сознания, что он получит от реализации Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». К сожалению, — констатировал генеральный директор Госкорпорации, — разъяснительная работа в этом направлении в республиках Северного Кавказа не отвечает предъявляемым требованиям.

К сожалению, вынужден констатировать, что в этом плане и департаменты Госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ не владеют достоверной информацией о реализации Федерального закона на местах. Например, выступая на совещании, директор Департамента мониторинга Государственной корпорации — Фонда содействия реформирования ЖКХ Нурали Резванов сказал, что в Дагестане после принятия соответствующего Федерального закона провели лишь одно совещание и опубликован в печати один публицистический материал.

В действительности же за этот короткий срок только «Дагестанская правда» опубликовала ряд статей своих журналистов, несколько отчетов с совещаний у заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Ризвана Газимагомедова и отчеты с совещаний Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, посвященных реализации Федерального закона «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

Другой вопрос: как отреагировали на критические выступления газеты руководители соответствующих  министерств, ведомств, организаций, городских и районных муниципальных образований. Дело, как говорится, не в количестве, а в качестве.

Поэтому Президент Республики Дагестан Муху Алиев подверг критике выступление министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Низама Даудова, когда он говорил о количестве мероприятий, проведенных руководимым им ведомством для реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

Дело не в количестве проведенных мероприятий, возразил глава республики. Главное — результат. Говорите, что подготовка пакета соответствующих документов и подача заказов на получение денежных средств из Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства задерживаются по вине городских и районных муниципальных образований. Если это так, то конкретно по чьей вине. Об этом своевременно надо доложить в Правительство республики.

На совещании также выступили: Рашид Гайсанов — заместитель начальника Департамента по экономической и социальной политике Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по Республике Дагестан, Сергей Крайнев — директор Экспертного департамента Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Схатбий Джаримов — председатель  Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Адыгея, Абубакар Мержоев — начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия, Казим Уянаев — министр ТЭК и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, Санджи Хоняев — министр территориального развития Республики Калмыкия, Али-Магомед Тетчаев — начальник Департамента ЖКХ Карачаево-Черкесской Республики, Петр Кацалов — председатель Комитета ТЭК и ЖКХ Северная Осетия — Алания, Абу Сугаипов — министр жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики, Хадижат Унцукульская — заместитель главы Махачкалинской городской администрации, Зубайру Мустафаев — глава городской администрации Избербаша.
Затем состоялся обмен мнениями по обсужденным вопросам.

После обеденного перерыва состоялась встреча Президента Республики Дагестан Муху Алиева с генеральным директором Государственной корпорации — Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и руководителями департаментов этого ведомства. 
 

Статьи из «Политика»

Мы на правильном пути

18
Первые лица республики прокомментировали прошедшую встречу Президента России с Главой...

Дагестан шагает в гору

27
_ Дагестан сегодня развивается вместе со всей страной. По данным за 11 месяцев 2024 года,...

Быть там, где нужнее

71
_ Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда необходимы....

Портрет Героя – перед глазами

27
Издательский дом «Дагестан» по инициативе Агентства информации и печати РД выпустил...

У ветеранов свой комитет

12
В ходе недавней прямой линии Глава Дагестана Сергей Меликов предложил создать в Народном Собрании РД Комитет по делам ветеранов и участников СВО. По мнению...

Он себя в бою не пожалел…

53
Время выбрало их – молодых и сильных, мужественных воинов, верных присяге, честно служащих...

Давайте послушаем «Подмосковные вечера»

19
У меня есть все основания доверять публицисту Александру Проханову. Не потому, что он из рук Президента РФ Владимира...

Ты в наших сердцах, Тимур

437
Время неумолимо, и его не остановить никому. Прошло два года с того дня, когда ракета...

Тонкой дипломатии больше не существует

17
Сегодня цитаты Владимира Путина из «Итогов года» стали своего рода христианскими заповедями в попытке удержать диких и...

Донести правду о происходящем

32
Вчера страна отметила День российской печати. Повсеместно прошли мероприятия, связанные с...