Купить PDF-версию
13:27 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:25 05.04.2023

Проблемы находят решения

Как уже писала «Дагестанская правда», на прямую линию Главы Дагестана, прошедшую 25 января этого года, поступило более 4 тысяч обращений дагестанцев. Руководитель республики Сергей Меликов в прямом телеэфире ответил на часть из них и заверил, что ни одно обращение не останется без реагирования. Предлагаем читателям некоторые поднятые в обращениях проблемы и ответы должностных лиц, призванных их решать.

Из селения Шумлелик Ногайского района к Главе РД обратилась Ш. Абдулманапова. Она посетовала, что улучшению качества жизни сельчан уделяется мало внимания. Сельчане ждут не дождутся, когда отремонтируют дорогу, построят школу и детский сад, наладится нормальное электроснабжение. Также женщина пожаловалась на директора школы О. Шахбанова, который на неоднократные обращения к нему как к депутату районного Собрания создал проблемы её детям в школе и дело даже дошло до рукоприкладства.

На это обращение отреагировал глава администрации района Д. Эсиргепов. В своём ответе он сообщает, что в селении начато строительство общеобразовательной организации на 200 ученических мест. Объект строится в рамках республиканской инвестиционной программы. Заказчик-застройщик ГКУ РД «Агрострой», подрядчик ООО «ПОН». Срок сдачи объекта – август 2024 года.

«Администрацией МР «Ногайский район, – говорится далее в ответе, – проведены землеустроительные работы и подготовлены документы на право собственности на земельный участок площадью 4400 кв. м для строительства детского сада. В Министерство образования и науки РД направлено письмо с просьбой включить в план этого года строительство детсада.

В Минтранс РД направлено письмо с просьбой принять срочные меры по капитальному ремонту дороги Терекли-Мектеб – Нариман – Шумлелик – Кунбатар.

В части сведений о неправомерных действиях директора школы Шахбанова О. М. нами ранее проведена проверка, принято решение рассмотреть вопрос о пребывании его на занимаемой должности по принятию решения по материалу, рассматриваемому в отношении директора судебно-следственными органами».

Д. Нуралиева из Табасаранского района жалуется, что в результате ремонта дороги Мамедкала – Хучни нанесли ущерб домам. «У меня и у моей тёти дома находятся в аварийном состоянии, мы писали в разные инстанции, приходили из администрации и подтвердили, что мой дом находится в аварийном состоянии. Я там живу с тремя детьми. «Зелёнки» нет, хотели сделать, но глава сельсовета «Хапильский» не даёт, там говорят, что архив с 1994 по 2011 год сгорел и данные пока не восстановлены. Все эти годы мы платили налоги, не имея «зелёнки».

Глава муниципалитета М. Курбанов в своём ответе сообщает, что комиссия, созданная для объективного рассмотрения данного обращения, подтвердила, что проблемы, указанные Нуралиевой, возникли в ходе проведения работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Мамедкала – Хучни.

«Также по результатам осмотра установлено, – говорится в ответе главы района, – что в случае непроведения специальных работ по ограждению и укреплению откоса, образовавшегося при проведении земляных работ в ходе ремонта дороги, имеется вероятность обрушения указанного жилого дома.

Для признания дома аварийным и определения причин возникновения дефектов в несущих и ограждающих конструкциях дома необходимо проведение строительной экспертизы.

По сведениям, полученным в администрации поселения, Нуралиева Д. У. прописана в указанном жилом доме, но не проживает в селе Татиль и собственником дома не является.

Для сведения сообщаем, что заказчиком проведения работ по капитальному ремонту дороги Мамедкала – Хучни является ГКУ РД «Дагестанавтодор», а подрядчиком – ООО «Фериде». В связи с вышеизложенным ей было рекомендовано обратиться к руководству ГКУ РД «Дагестан­автодор» и ООО «Фериде» для дальнейшего положительного решения вопроса, указанного в её обращении».

Как видим, ответ есть, но нет решения проблемы, с которой Нуралиева вынуждена была обратиться к Главе Дагестана. Еще раз процитируем часть ответа: если не провести специальные работы «по ограждению и укреплению откоса, образовавшегося при проведении земляных работ в ходе ремонта дороги, имеется вероятность обрушения указанного жилого дома». Неужели руководство муниципалитета считает, что констатация факта и есть решение проблемы? А что руководство села, района сделало для того, чтобы помочь человеку? Рекомендовало обратиться к заказчику и подрядчику работ? А почему нельзя было просто снять трубку и поговорить с ними о том, как решить проблему? Люди, когда чиновники гоняют их из одного кабинета в другой и в результате не могут решить проблему, и обращаются к руководителю республики.

А сейчас представим ситуацию, когда вопрос Д. Нуралиевой был бы озвучен в прямом телеэфире и Глава Дагестана даёт поручение руководству муниципалитета разобраться с проблемой. Сомневаемся, что ответ был бы таким.

Несколько вопросов поступило от жителей Буйнакского района, касающихся водоснабжения в селениях Ишкарты и Нижнее Казанище.

В своём ответе руководитель аппарата администрации района Эльдар Гасанханов сообщает, что «водоснабжение Буйнакского района осуществляется из местных поверхностных и подземных источников, а также с Чиркейского водохранилища. Для обеспечения населения питьевой водой во всех сельских поселениях района имеются централизованные системы водоснабжения. В систему централизованных систем водоснабжения района входят 22 водозабора и источника, в том числе 4 поверхностных и 18 подземных источников воды каптажного исполнения, которые находятся на балансе Министерства природных ресурсов и экологии РД. Износ водопроводных сетей и сооружений в значительной части населённых пунктов района составляет более 60 %.

В настоящее время запланировано строительство двух крупных объектов водоснабжения: магистрального водовода Чиркей – Махачкала – Каспийск и водовода Чиркей – Буйнакск с целью обеспечения населения других городов и районов. Вместе с тем водоснабжение большей части Буйнакского района качественной питьевой водой остается на критически опасном уровне.

Перспективным вариантом решения данной проблемы считаем возможность эффективного и бережного использования водных ресурсов Чиркейского водохранилища, расположенного на территории Буйнакского района, путём строительства насосной станции с водозабором и открытого резервуара-водонакопителя объёмом 100 тыс. куб. м возле селения Ишкарты на высоте 900 метров над уровнем моря, со станцией очистки и обеззараживания воды. Зеркало поверхности Чиркейского водохранилища располагается на высоте 330 метров над уровнем моря.

Реализация данного проекта позволит:

– подавать очищенную воду потребителям самотёком, без значительных финансовых затрат по распределительным сетям поселений, что позволит обеспечить качественной питьевой водой большую часть населённых пунктов с населением более 60 тыс. человек, в 13 поселениях Буйнакского района в том числе, пополнять водой имеющиеся в наличии резервуары и водоёмы-накопители, и при необходимости обеспечить питьевой водой часть г. Буйнакска;

– обеспечить растущую потребность населения района качественной водой для питьевого и хозяйственно-бытового назначения, независимо от погодных условий.

Администрацией Буйнакского района направлено письмо в Правительство Республики Дагестан с просьбой оказать содействие в реализации данного проекта».

Жительница с. Телагу (Левашинский район) Хадижат Магомедова обратилась к руководителю республики с просьбой оказать содействие в прокладке новой ветки газопровода от ГРС Хаджалмахи до её села.

«К трубе, которая идет к нам, подключились владельцы тепличных хозяйств. Из-за этого при наступлении холодов у нас в домах не хватает газа, давление падает почти до нуля, и так продолжается уже несколько лет», – жаловалась женщина.

Спустя некоторое время мы связались с ней по телефону, и Хадижат Магомедова сообщила, что после обращения привезли трубы и начали прокладывать новую ветку газопровода. Глава села Мамма Муртазалиев подтвердил эту информацию. «Да, бригада работает, все запланированные мероприятия будут выполнены в установленные сроки», – заверил он.

Редакция продолжает отслеживать решение проблем, поднятых дагестанцами во время прямой линии.

Похожие

Вас ожидает… добро

51
В ходе «прямой линии» к Главе Дагестана Сергею Меликову поступил вопрос от Сакинат...

Прямая линия: решение проблем началось

25
Прошло несколько дней со дня откровенного...

Двадцать лет в очереди за № 2247

54
По данным телеграм-канала Kremlin_Russian, ссылающегося на информацию агентства Reuters, состояние российских миллиардеров за прошлый год...

Без крыши дома своего

92
В Дербенте много старины. Чтобы узнать об этом, даже не нужно быть туристом. Только не всякую...

На «прямую линию» – по лёгкому пути

65
Глава Дагестана Сергей Меликов 25 января в прямом...

Ресурсному центру быть!

84
Во время прямой линии с Главой РД член Общественной палаты республики, руководитель ДРБОО...

Реакция последовала

28
Прошла неделя, как Глава Дагестана Сергей Меликов в прямом телевизионном эфире отвечал на...

Государство поможет

25
Во время прямого эфира Главы РД прозвучал такой вопрос: «Хочу запустить собственное дело, но...

Лёгких решений не бывает

180
Вчера Глава Дагестана Сергей Меликов в прямом телевизионном эфире отвечал на вопросы...

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...