Не утихают страсти и сейчас. Практически не бывает недели, чтобы где-то не протестовали. Поводом для акций может стать что угодно: бытовые проблемы, земельный спор, действия правоохранительных органов и т.д.
Нет спору, к выступлениям людей подталкивает нерадивость, нерасторопность чиновников разного уровня, их нежелание или неумение работать с людьми, решать возникающие проблемы. В то же время бросается в глаза низкая правовая культура людей, неумение добиваться справедливости в русле закона, правовыми методами, вера в то, что протестные акции — единственный и самый быстрый способ обратить внимание властей на свои нужды.
— Несправедливость и непонимание их проблем той стороной, к которой они обращаются за помощью
Между тем очевидно, что многие возникающие вопросы можно решать спокойно, поэтапно, не будоража нашу и без того неспокойную жизнь. Ведь протестные акции доставляют массу хлопот и неудобств окружающим. Да и потом не секрет, что эти акции могут использовать в своих небескорыстных целях ушлые политики. И самое тревожное: используя митинги, демонстрации и пикеты в качестве главного аргумента в конфликтных ситуациях, мы тем самым закладываем дурную традицию — так нам никогда не построить правовое государство.
Словом, проблема есть. Высказаться по ней мы попросили известных общественных деятелей.
Купить газету
Коллектив Минсельхозпрода Дагестана провел субботник в Мамедкале




3