Купить PDF-версию
00:13 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Проверили готовность к зиме

Заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики с учетом внешних факторов состоялось под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Как сообщает сайт e-dag.ru, на сегодняшний день в городах и районах подготовлено 10,5 млн квадратных метров жилищного фонда (96 % от запланированной площади), 398 котельных (93 %), 19 центральных теп­ловых пунктов (95 %).

«Выполнены работы по капитальному ремонту 137,8 км ветхих водопроводных сетей, 27,9 км – канализационных и 26 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении. Для ликвидации возможных аварий и неисправностей на объектах ЖКХ, на предприятиях коммунального комплекса сформированы резервы материально-технических ресурсов на сумму 36,6 млн рублей, это 92,6 % от плана», – сообщил Председатель Правительства.

Отдельно А. Абдулмуслимов обратил внимание на ситуацию в негазифицированных поселениях республики, где теплоснабжение объектов социального назначения в основном осуществляется небольшими угольными котельными.

«Для обеспечения их функционирования планируется создание более 16 тыс. тонн запасов твердого (уголь) и 154 тонн жидкого (мазут) топлива. На сегодняшний день создано 7230 тонн запасов угля», – прокомментировал он и добавил, что общий объем финансирования мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду 2022–2023 года за счет средств местных бюджетов и собственных средств предприятий составляет 1 млрд 350 млн рублей.

О ходе подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к осенне-зимнему периоду 2022–2023 года доложил первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц.

Он обратил внимание на ситуацию с платежной дисциплиной бюджетных потребителей, которая, по его словам, остается не самой простой. По состоянию на 1 сентября 2022 года задолженность за электроэнергию бюджетных потребителей составила 191 млн рублей, за газ – 101 млн руб. За 8 месяцев текущего года долг региональных бюджетных потребителей перед ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» вырос с 15 млн рублей до 26 млн рублей, при уровне расчётов 81,4 %.

«По местным бюджетам за 8 месяцев этого года просроченный долг местных бюджетных потребителей вырос с 55,5 млн до 82 млн рублей. Подчеркну, что это 54 % от долга всех местных бюджетов СКФО, или 40 % от общероссийского долга местных бюджетов.

Это ответственность глав городов и районов, так как муниципальные предприятия финансируются из муниципальных бюджетов и они сейчас не доплачивают за потреблённые ресурсы. Кроме того, ввиду отсутствия приборов учета, их неисправности либо несоблюдения проверки сроков они получают дополнительные начисления. Это всё приводит к дополнительным выплатам из бюджета республики и муниципальных образований», – прокомментировал Манвел Мажонц.

Заслушав докладчика, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил до 1 октября провести сверку расчётов бюджетных организаций и ресурсонабжающих организаций и учесть указанные задолженности в бюджете муниципальных образований с учётом необходимости 100%-го погашения.

Говоря о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда Республики Дагестан к отопительному периоду 2022–2023 года, Манвел Мажонц сообщил, что проведена проверка 187 организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами: это УК, ТСЖ, ЖСК, ПЖСК.

«Проверены 1814 многоквартирных домов, в которых готовность по текущему ремонту составляет 98,5 %», – сообщил он. Значимым для городов и районов республики в ходе подготовки объектов ЖКХ к зиме вопросом является получение паспорта готовности. По его словам, на стадии завершения и размещения в ГИС ЖКХ паспортов готовности МКД находятся Буйнакск, Каспийск, Махачкала. Не представлены паспорта готовности Хасавюртом и Тляратинским районом.

Вместе с тем, отметил Манвел Мажонц, проблемным вопросом остается качество работ при подготовке к сезонной эксплуатации в многоквартирных домах, в которых не выбран способ управления либо выбранный способ управления не реализован.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил в ускоренные сроки завершить работу по проведению мероприятий по выбору способа управления в многоквартирных домах, где не выбран способ управления. Он призвал глав муниципалитетов до 1 ноября 2022 года получить паспорта готовности муниципальных образований к предстоящему отопительному периоду и обеспечить их размещение на своих официальных сайтах и в системе ГИС ЖКХ.

О ходе проведения вакцинации против гриппа и новой коронавирусной инфекции COVID-19 доложила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. Она сообщила, что в республику поставлена 1 млн 856 тыс. 951 доза вакцин от коронавируса, вакцинировано 1 млн 668 тыс. 364 человека, что составляет 92,7 % от общего числа.

«Недостаточными темпами идёт проведение ревакцинации среди населения. Стоит отметить, что по рекомендации Минздрава РФ ревакцинация должна наступать спустя полгода после двухкомпонентной вакцинации коронавирусной инфекции.

Наибольшее число прошедших ревакцинацию отмечается в городах Махачкале (79 тыс. человек), Каспийске (более 14 тыс. человек), Буйнакске (более 10 тыс. человек), а также Кизлярском районе (более 10 тыс. человек). Наименьшее количество ревакцинированных по коронавирусной инфекции отмечается в Агульском, Ахвахском, Гергебильском, Кумторкалинском, Лакском, Цумадинском районах и на Бежтинском участке», – сообщила глава Минздрава РД.

Статьи из «Правительство»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...