Купить PDF-версию
05:08 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

C молитвой матери

Кавсарат Абдулджапаровна Джанмурзаева – обычная дагестанская женщина. В ее биографии нет каких-то великих свершений и трудовых подвигов. Просто мама четверых сыновей, трое из которых сегодня выполняют свой воинский долг на Украине.

В 1976 году тогда еще совсем юная Кавсарат, студентка Буйнакского кооперативного техникума, встретила Багаудтина Джанмурзаева и вышла за него замуж. А через год родился первенец – сын Джанмурза. Спустя три года семья выросла – появился на свет Мурад, потом Абидин, а в 1987-м – Арсен.

В семье мужа «воинский долг» не просто слова. Братья Багаудтина – Салаутдин и Мухтар Джанмурзаевы – прошли дорогами Афгана. Салаутдин был командиром медицинской роты, он кавалер ордена Красной Звезды.

И мальчишки росли, видя перед собой пример настоящего мужества. Очень любили, когда дяди рассказывали «афганские истории», представляя на месте героев себя. И потому нет ничего удивительного, что все четверо стали военными.

Джанмурза после окончания школы поступил в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Как же гордилась Кавсарат, глядя на красавца-сына с погонами лейтенанта медицинской службы, окончившего академию с красным дипломом!

– Когда начались боевые действия в Цхинвале, Джанмурзу сразу направили туда. Конечно, плакала, волновалась, даже отговаривала. Но он сказал: «Мама, ты же знала, что я военный», – рассказывает она.

К счастью, сын вернулся живым и невредимым.

Далее с армией решил связать свою судьбу Мурад, и она снова пыталась отговорить. Но когда судьбу братьев повторили Абидин и Арсен, смирилась.

– Они мужчины. Это их выбор. Испокон веков мужчины защищали свою страну, а женщинам приходилось только ждать. Что мне оставалось делать? Только молиться, – говорит Кавсарат.

И она молилась. Молилась, когда Мурада дважды отправили в военную командировку в Сирию. Молится сейчас, потому что трое младших выполняют свой долг на Украине. Со страхом смотрит новости по телевизору и постоянно ждет, пока они позвонят. Что сейчас на сердце матери, представить нетрудно. Из-за одного места себе не находишь, а тут трое!

Братья Джанмурзаевы в зоне СВО с первых дней спецоперации. Недавно водитель отделения сбора и эвакуации раненых медицинского взвода младший сержант Арсен Джанмурзаев под огнем артиллерии и танков противника эвакуировал тяжелораненых военнослужащих и своими умелыми действиями и профессиональными навыками спас их жизни. За это он был награжден Георгиевским крестом IV степени.

А каким счастьем светились глаза матери, когда на 70-летие отца приехали в отпуск все сыновья!

– Эти 15 дней, что они были рядом, я их на минуту от себя отпускать не хотела. Насытиться общением с ними не могла, – признаётся женщина.

Сегодня братья вновь на передовой. И вновь тревожно на сердце матери. Только внуки (а их у Багаудтина и Кавсарат 14) отвлекают бабушку и дедушку от тяжелых мыслей.

О чем молитва матери? О ее детях. Пусть они поскорее вернутся домой. Живыми и здоровыми! Да хранит их Всевышний!

Статьи из «Герои Z»

Правильная самомотивация

5
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

121
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

47
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

245
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

440
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...

Спасибо за подвиг! Спасибо за героизм!

242
Совсем скоро уйдет в прошлое 2023 год. Каким он был...

«В честь меня назовут улицу»

529
Морской пехотинец Шамиль Омарович Алибегов (на снимке)...

Душа – Богу. Долг – Отечеству

349
Еще совсем мальчишкой он, перефразировав, написал известную фразу в своем дневнике: «Душа –...

Обыкновенный Герой

1963
Новость о том, что наш земляк Темирлан Абуталимов стал Героем России, стала самым значимым...

И вновь продолжается бой

106
Морские пехотинцы, или, как их еще называют, «черные береты», считаются одними из элитных...

Героями не рождаются

94
С началом спецоперации на Украине в составе штурмовой десантной бригады он был заброшен в...

Кавалер ордена Мужества

66
На днях мой давний товарищ позвонил из зоны проведения специальной военной операции и...