Купить PDF-версию
15:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Разговор на равных

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев в рамках проекта «Диалог на равных» встретились с представителями молодежи республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии на базе Дагестанского государственного медицинского университета также приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, зампред Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр по делам молодежи РД Камил Саидов.

«Диалог на равных» – это федеральный проект Росмолодёжи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса со студентами. Формат мероприятия предполагает регулярные встречи-дискуссии по разным направлениям.

На встречу пришли самые активные молодые люди региона: члены Открытого молодежного Правительства и Молодежного парламента, победители грантовых конкурсов в рамках Всероссийской форумной кампании, в т.ч. на форуме «Машук-2019», творческая молодежь, студенты вузов, волонтеры и другие.

Открыл и вел мероприятие ректор вуза Сулейман Маммаев. «Наши студенты, – сказал он, – на всех мероприятиях, будь то республиканские, федеральные или международные, достойно представляют вуз и регион. Практически все возвращаются с победами либо призовыми местами. Это убеждает нас в том, что руководством курс на поддержку студенчества выбран верно».

В числе достижений студентов Медколледжа Сулейман Маммаев также назвал их достойное участие в финале VII Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в 2019 году в Казани в компетенции «Медицинский и социальный уход» и в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2018 году.

Далее к молодежи обратился Председатель Правительства РД Артём Здунов. В своей приветственной речи он, в частности, сказал, что на мероприятие приглашены люди, определяющие и формирующие молодежную политику.

Говоря об активном участии молодых ребят во всех социально-экономических процессах, происходящих в республике и стране, он добавил: «Мне было приятно услышать, что молодежный блок, ответственный за образование, молодежную политику в нашем Правительстве, за последние полтора года существенно продвинулся».

Председатель Правительства напомнил также о своем участии в форуме «Машук» и поделился впечатлениями: «Беседовал с теми, кто прошел этот непростой отбор. Столько интересных проектов. Мы уже совместно начали реализовывать некоторые из них».

Подчеркивая то, что сегодня очень важно вовлекать республиканскую молодежь в социальные практики, он указал, что самое главное – не просто участвовать и формально закладывать в бюджет средства на развитие молодежной политики, а совместная работа с молодежью. «И дальше, чтобы ни происходило, мы должны действовать в единой системе. В такой риторике мы обречены на успех», – выразил уверенность Артём Здунов и пожелал собравшимся успехов, настойчивости в достижении поставленных целей.

Обращаясь к руководителю ФАДМ,­ он поблагодарил Александра Бугаева за приезд и внимание к республике. «В будущий год мы войдем с новыми мыслями и проектами», – заключил он.

Елена Ельникова рассказала присутствующим о работе с Молодежным парламентом, который, по ее словам, внес на рассмотрение в Народное Собрание немало инициатив. Пять из них были поддержаны. «Те законы и предложения, которые вносит молодежь, призваны облегчить реализацию целей и задач именно вам, молодому поколению. Такие проекты мы будет поддерживать и далее», – подчеркнула она.

Александр Бугаев в своей речи констатировал, что в этом году молодёжь Дагестана привлекла в республику серьезные и большие грантовые средства: «Это прямой вклад молодежи в экономическое развитие региона. На различных конкурсах от Федерального агентства по делам молодежи, Фонда Президентских грантов дагестанская молодежь получила 89 миллионов рублей. Так, на форуме «Машук-2019» участники из республики выиграли грантовые средства в размере 18 миллионов рублей».

Обращаясь к молодежи, он поблагодарил их за то, что они находят возможность тратить свое личное время на совершение добрых дел, участие в волонтерском движении, реализацию интересных проектов по донесению до сверстников позитивных ценностей, свойственных всем народам страны. «Это именно то, чем прежде всего должны заниматься активисты молодежных организаций. К сожалению, в нашей с вами работе часто наступает так называемое «выгорание». Главное – не черстветь душой, не подходить к работе формально. По-другому, думаю, и быть не может, в силу особенности региона и той важности, которую этой работе придают руководители Дагестана», – подчеркнул он.

После чего состоялся «Диалог на равных», в ходе которого гости встречи обсудили с молодежью актуальные вопросы медицинского и социального волонтерства, лидерства молодежи. Были также затронуты темы развития новых возможностей платформы «АИС Молодежь России» и даже вопросы тайм-менеджмента гостей.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...