Купить PDF-версию
17:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Развитие республики продолжится

Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Регионального политического совета Дагестанского регионального отделения партии.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, члены политсовета обсудили ход реализации федеральных партийных проектов «Новая школа», «Историческая память» и «Городская среда» на территории республики, а также волонтерскую деятельность регионального отделения «Единой России».

Открывая заседание, ­Сергей Меликов отметил, что никакие проблемы не должны останавливать работу по решению основных вопросов по социально-экономическому развитию республики.

«Стагнация в республике на протяжении почти 25 лет приводит к тому, что по некоторым направлениям мы всё начинаем с нуля. И поэтому мы отстаем от других регионов в некоторых отраслях. При том что народ Дагестана не менее трудолюбивый и предприимчивый, а республика располагает всеми условиями для развития.

Вернуть то, что было выведено из хозяйственного оборота, заставить всё это приносить пользу, дать Дагестану то, что республика сегодня заслуживает, – вот наша задача на сегодняшний день.

Какая бы обстановка ни была в стране, как бы тяжело ни было нам, мы не должны переставать заниматься основными вопросами по социально-экономическому развитию республики», – отметил руководитель республики.

Региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Елена Павлюченко рассказала о ходе реализации проекта, направленного на развитие инфраструктуры образования – строительство новых детских садов, школ, проведение капитального ремонта в них, создание доступной образовательной среды.

По словам Павлюченко, в 2022–2025 годах в Дагестане планируется строительство 103 школ и 56 детских садов. В 2022 году будут введены в эксплуатацию 43 школы и 44 детских сада. К 1 сентября в республике были открыты 4 школы и 17 детсадов.

«На этапе строительства и сдачи этих объектов в эксплуатацию депутаты парламента, муниципальные депутаты, представители «Единой России» систематически выезжали на объекты, взаимодействовали с подрядчиками, с представителями дирекции Единого государственного заказчика, местными администрациями и представителями Министерства по земельным и имущественным отношениям. Это работа на объектах, которые сейчас еще строятся», – отметила руководитель проекта.

Было также отмечено, что в 2022 году проведён капремонт 210 зданий общеобразовательных организаций, на что было выделено 3 млрд рублей. В текущем году в республике впервые реализуется проект по капремонту детских садов в рамках республиканской инвестпрограммы, на что предусмотрено 300 млн рублей. В настоящее время Минэкономразвития определило для ремонта 32 детских сада в 23 муниципалитетах республики.

О реализации в республике проекта «Историческая память» рассказал региональный координатор, министр по делам молодёжи РД Камил Саидов. Проект включает такие мероприятия, как «Бессмертный полк», «Огненные картины войны», «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», «Исторический диктант», «Знамя Победы» и другие.

Координатор проекта «Городская среда» Нариман Темуркаев, говоря о реализации проекта, отметил, что в период с 2017 по 2021 год было благоустроено 384 дворовые территории, 440 общественных пространств в 10 городах и 223 сельских поселениях республики. На эти цели было выделено около 6 млрд рублей. При этом расходы республиканского бюджета составляют не более 1 % этих сумм.

В текущем 2022 году в рамках этого проекта в 47 муниципальных образованиях предусмотрено благоустройство 179 территорий: 117 – общественных и 62 – дворовых. На это выделено около 1,2 млрд рублей.

Темуркаев добавил, что для более детального изучения запросов населения и для широкого их вовлечения в решение вопросов развития городской среды партией «Единая Россия» создана горячая линия.

Заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Магомед Магомедов доложил о волонтерской деятельности партии. По его словам, с первых дней начала проведения СВО по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова региональное отделение партии формирует и отправляет гуманитарные грузы для беженцев ДНР и ЛНР, которые находятся в пунктах временного размещения в Ростове, Крыму, а также на освобожденные территории. На сегодняшний день общий вес отгруженного груза для гражданского населения составляет более 1119 тонн, для военных – 110 тонн.

Кроме того, для оказания помощи в пунктах временного размещения беженцев на территорию ДНР были направлены 4 волонтера республиканского отделения «Молодой гвардии Единой России». Один из них – Рамазан Гатаев – находится там и сегодня, он помогал в организации референдума.

Подводя итоги заседания политсовета, Сергей Меликов поблагодарил активистов партии за проведенную работу и отметил, что всё внимание сегодня должно быть направлено на поддержку военнослужащих, мобилизованных граждан и их семей, и вручил партийные билеты новым членам партии и благодарности Главы РД волонтёрам.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...