Купить PDF-версию
10:48 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:40 03.12.2015

Регионы готовы к осенне-зимнему периоду

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов вчера, 2 декабря, принял участие в селекторном совещании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Обсуждались итоги подготовки предприятий ЖКХ и субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, в мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр энергетики Александр Новак, руководители федеральных органов исполнительной власти, главы всех субъектов Российской Федерации.

Дмитрий Медведев констатировал, что основная цель совещания – проверить, как регионы «вошли» в зиму, оценить степень их готовности к температурным режимам. Отметим, в настоящее время в стране к отопительному сезону подготовлено свыше 73 тысяч котельных и 172,2 тысячи км тепловых сетей, 507,4 тысячи км водопроводных сетей, заменено 12,5 тысячи км ветхих и аварийных тепловых сетей, 74,6 тысячи км ветхих и аварийных электрических сетей.

«Отопительный сезон в абсолютном большинстве регионов уже начался. Никаких осложнений нет. Запасов топлива достаточно – по этому показателю мы идём даже с некоторым опережением плана. По состоянию на ноябрь общие запасы угля превышают установленные нормы на 85%, мазута – более чем на треть. Минэнерго эти вопросы в целом контролирует», – подчерк­нул премьер-министр.

Вместе с тем были отмечены и определенные проблемы. В частности, в ряде субъектов РФ тепловые электростанции отстают от норматива; в некоторых регионах существует риск повышенной нагрузки на энергосистемы.

«В целом тепловые, водопроводные, элект­рические сети к отопительному сезону готовы. В течение года ветхие и аварийные сети ремонтировались, заменялись новыми, причём по этим показателям планы во многих регионах даже перевыполнены, то есть готовность лучше, чем предполагали. К зиме подготовлены практически все жилые дома, то есть более 8,5 млн домов», – сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, самой болевой точкой остаются долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства за электроэнергию и топливо. «Просроченная задолженность на 1 сентября – почти 130 млрд рублей. Над погашением этих долгов нужно продолжить работу. Региональные власти вместе с местным самоуправлением должны и дальше принимать необходимые меры для этого», – расставил приоритеты глава кабинета министров.

Подытоживая, Дмитрий Медведев призвал глав субъектов РФ убедиться в том, что все намеченные показатели в настоящий момент соблюдаются и, если ещё остаются определенные трудности, устранить их в кратчайшие сроки.

Со своей стороны министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что к настоящему времени во всех регионах страны, за исключением Крымского федерального округа, отопительный сезон уже наступил. Во всех девяти федеральных округах были проведены выездные штабы правительственной комиссии по подготовке к зиме, а 20 ноября в рамках всероссийского совещания подведены итоги этой работы.

«Министерством энергетики с участием представителей федеральных органов власти, администраций регионов Российской Федерации были проверены 78 крупнейших субъектов электроэнергетики. Паспорта готовности выданы всем, кроме компании «Евраз ЗСМК» (Западно-Сибирская ТЭЦ)», – проинформировал участников совещания Александр Новак.

Помимо прочего, было отмечено, что Министерством энергетики сегодня ведётся работа для того, чтобы в ускоренном режиме обеспечить строительство энергомоста. Что касается ремонтов, по генерирующему оборудованию они выполнены на 95,2%. По ремонту и расчистке линий электропередачи планы выполнены на 100%.

«Хотелось бы отметить, что результаты ремонтных кампаний последних трёх лет позволили снизить уровень аварийности по объектам электроэнергетики, наблюдается устойчивая тенденция к снижению по электросетевым компаниям. За 10 месяцев текущего года произошло снижение аварийности в сетях на 14% в целом по стране. В этом году принят закон Российской Федерации, вносящий изменения в вопросы, касающиеся неплатежей (вступает в силу с 1 января 2016 года). Прошу все субъекты Российской Федерации обратить внимание на вступление в силу этого закона. Это отдельный момент, который позволит нам улучшить ситуацию», – заявил Александр Новак.

В свою очередь министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень сообщил, что отопительный сезон в целом проходит устойчиво. «В условиях сокращения бюджетного финансирования, за счет реального начала работы концессионных соглашений нам удалось с помощью частных инвестиций даже перевыполнить прошлогодние показатели по замене тепловых и водопроводных сетей на 135 км (1%) и 6000 км (16%) соответственно. К осенне-зимнему периоду готово 99,9 % жилого фонда. Фактически теплом обеспечены все объекты, а одна десятая процента –это формальное отставание, связанное в основном с проведением капитального ремонта домов. Работы будут завершены в течение этого месяца. Сети тепло- и водоснабжения готовы на 100%. Необходимый запас топлива обеспечен», – доложил глава Минстроя.

По данным руководителя ведомства, с начала сентября зафиксированы 78 нарушений в работе коммунальных систем и 2 чрезвычайные ситуации. Помимо прочего, Минстрой РФ продолжает работу по сокращению задолженности, разработан и реализуется комплекс мер по повышению платежной дисциплины.

Напомним, в ходе подготовки объектов ЖКХ Республики Дагестан к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов все предусмотренные планами мероприятия выполнены в полном объеме. В городах и районах республики подготовлено 7,9 млн кв. м жилищного фонда, 485 котельных, 20 центральных тепловых пунктов, отремонтировано 772 км тепловых, 12623 км водопроводных, 836 км канализационных и 2479 км электрических сетей. Создано 122 тонны запасов жидкого (мазут) топлива и 16361,2 тонны твердого топлива (уголь), сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ на сумму 39 млн рублей. Для механизированной уборки улично-дорожной сети от снега подготовлены 210 единиц спецтехники и необходимые объемы антигололедных реагентов.

В результате проведенной работы все электро- и теплоснабжающие предприятия получили акты готовности. Также в установленные сроки 10 городских округов и все организации энергетики, осуществляющие деятельность на территории Дагестана, получили паспорта готовности к отопительному сезону 2015-2016 годов. Учреждения социального назначения в городах  обеспечены централизованным теплоснабжением с 15 октября, а жилищный фонд – с 1 ноября 2015 года. В настоящее время отопительный сезон в республике проходит в штатном режиме. Кроме того, для решения вопросов задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы во всех муниципальных образованиях созданы межведомственные комиссии, разработаны графики погашения задолженности, активизирована работа с населением по оплате коммунальных услуг, в том числе нуждающимся в субсидиях.

В мероприятии приняли участие мэр г. Махачкалы Муса Мусаев, зам. Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, и.о. замминистра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов и руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

10
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

435
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...