Купить PDF-версию
18:50 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
05:47 03.09.2013

Резервы еще имеются

В понедельник, 2 сентября, Первый зам. Председателя Правительства РД Анатолий Карибов принял участие в собрании актива города Избербаша.

Избербаш

Как сообщает Пресс-служба Президента и Правительства РД, в нем также приняли участие первый зам.министра финансов РД Али Исламов, зам.министра экономики РД Абдурахман Абдурахманов, глава МО «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, представители администрации города, правоохранительных органов, трудовых коллективов, общественных организаций, политических партий, предприниматели.

Первый зам. Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов от имени главы республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова поздравил всех жителей города Избербаша с высоким достижением – третьим местом, занятым по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов среди городов Республики Дагестан.

«Это высокое достижение – результат упорного труда всех жителей города, его руководства. Многонациональный Избербаш всегда славился трудолюбивыми людьми. Ваш город поистине город-труженик, который своими достижениями вносит значительный вклад в экономику республики.

Работа, проводимая руководством муниципалитета и всеми вами по улучшению социально-экономической ситуации, дает плоды. Город успешно развивается, растет территориально и по показателям социально-экономического развития.
По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов за 2012 год г. Избербаш занял третье место среди городских округов Республики Дагестан».

Далее А. Карибов вкратце остановился на параметрах оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа. «Уважаемые друзья! — продолжил вице-премьер. — В этом зале собрался актив города, люди ответственные, поэтому наш разговор должен быть конструктивным и честным. Сухие цифры и статистические показатели не обладают особой ценностью, если за ними не стоит факт реального улучшения жизни в городе, если каждый горожанин на себе не ощущает улучшение условий жизни и труда.

Наряду с этим имеется потенциал для наращивания, который городом сегодня не полностью востребован. Администрации города в целях дальнейшего улучшения показателей эффективности необходимо улучшать значения таких показателей, как объем инвестиций в основной капитал (объем инвестиций на душу населения — 21,7 тысячи руб., среднереспубликанское значение – 51,9 тысячи руб.), число субъектов малого и среднего предпринимательства и удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа.

Необходимо целенаправленно находить резервы для развития. Я знаю, и вы все не хуже меня знаете, что у города такие резервы имеются. Необходимо наращивать собственные доходы.

Уверен, что избербашцы, как никто другой, знают, что в городе ситуация улучшается, что их город — один из самых комфортных, чистых и ухоженных в республике. В этом, еще раз повторюсь, заслуга администрации города и абсолютного большинства горожан.

Избербаш – город, который сформировался как промышленный центр. Сегодня здесь функционирует ряд успешных предприятий промышленности.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями промышленности составил около 900 млн рублей, а индекс объема отгруженной продукции составил 105 проц. к предыдущему году.
В русле объявленного главой республики Р. Абдулатиповым курса на новую индустриализацию руководству города необходимо оказывать поддержку промышленным предприятиям, способствовать привлечению инвестиций, если нужно, и Правительство республики окажет содействие.

В этом плане город обладает всеми ресурсами для привлечения инвестиций в перерабатывающую промышленность, для развития малого бизнеса, новых форм хозяйствования.

В республике разработаны и уже реализуются десять приоритетных проектов Президента Республики Дагестан, охватывающих все отрасли экономики и социальной жизни республики. Призываю администрацию города активно включиться в работу по адаптации этих проектов к условиям городского округа.

Хочу обратить внимание на реализацию приоритетного проекта «Эффективное территориальное развитие», в рамках которого город Избербаш задействован как перспективная территория развития. Для решения поставленных задач администрации города совместно с Правительством республики и Стратегическим советом при Президенте необходимо решить ряд вопросов создания стратегического плана урбанизации, редевелопмента промышленных зон и инвентаризации незадействованных участков и промплощадок. Реализация проекта позволит упорядочить развитие города, создать комфортные для жителей условия, определить перспективы его развития. И во многом решить вопрос нехватки земли.

Важнейшей задачей, стоящей перед руководством республики и города, является обеспечение достойного качества жизни нашего народа, решение социальных задач.

Поэтому следует обратить внимание на развитие системы общего образования и здравоохранения в городе.

Знаю, что в городе остро стоит вопрос обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями. Растет детское население города, и этот вопрос необходимо решить в приоритетном порядке. В этом году Федеральный центр оказывает нам помощь в его решении. Постарается и Правительство помочь городу.

Вместе с тем необходимо задействовать свои ресурсы — открывать небольшие частные и ведомственные сады, вернуть здания детских садов, которые под разными предлогами были переданы под различные организации. По моей информации, таких зданий в городе три.

Общественная безопасность сегодня остается самой серьезной проблемой для республики, каждого дагестанца. В нашем обществе есть силы, которые своими действиями пытаются разрушить единство нашей республики, единство с нашей большой родиной — Россией. От их рук гибнут ни в чем не повинные люди, работники правоохранительных органов, алимы, известные государственные и общественные деятели. В системе мер по противодействию и профилактике этих идей серьезная роль отводится органам местного самоуправления. Это самый близкий к людям уровень власти, по сути это ваша власть. Вы должны сегодня сказать решительное НЕТ терроризму и экстремизму. Мир и согласие в Дагестане являются условием нашего экономического процветания», — подчеркнул Первый запред.

В завершение своего выступления А.Карибов поздравил всех присутствующих с Днем знаний и пожелал им успехов.

Затем состоялась церемония вручения диплома, переходящего знака и гранта Президента Республики Дагестан в размере 1 млн 200 тысяч рублей.

В свою очередь избербашцы во главе с мэром города Абдулмеджидом Сулеймановым в своих выступлениях выразили поддержку курсу, проводимому Рамазаном Абдулатиповым, по обновлению всех сфер жизни дагестанского общества, а также выразили слова благодарности за оказанное внимание.

Указом врио Президента РД по итогам оценки эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов за 2012 год первое место среди городов занял г. Южносухокумск.

Дагестанские огни

Вчера по этому торжественному событию состоялось собрание актива города. Глава городского округа «город Южносухокумск» Магомедтагир Курбанчиев предоставил слово министру промышленности и энергетики РД Ризвану Газимагомедову.

«…Мне очень приятно выполнить почетную миссию, которую поручил врио Президента РД Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, – вручить Южносухокумску почетный знак и диплом за I место по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов республики. Поздравляю всех с этой большой победой», — сказал министр и под аплодисменты вручил главе города знак и диплом за первое место.

Продолжив свое выступление, Р. Газимагомедов отметил, что эффективность деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов определена по 11 показателям. В наибольшей степени для присуждения первого места г. Южносухокумску способствовали показатели: «число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения», «объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на 1 жителя», «доля детей в возрасте 1-6 лет, стоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в общей численности детей в возрасте 1-6 лет» и «удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа». По этим показателям у города наилучшие значения.

Значение показателя «число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения» в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, в г. Южносухокумске увеличилось на 22,8 единиц и составило 311,9 единиц. Средний прирост за три года составил 1,06 раза. По достигнутому уровню данного показателя и его динамике г. Южносухокумск находится на первом  месте среди городских округов республики.

Далее министр поделился своими впечатлениями от увиденного при посещении средней общеобразовательной школы № 4, где он присутствовал на празднике, посвященном началу учебного годы. Отметил прекрасно оснащенные современным оборудованием кабинеты начальных классов и предметные кабинеты, чистый и ухоженный школьный двор, осмотрел здание готовящегося к сдаче в эксплуатацию пришкольного интерната на 160 мест.

В завершение своего выступления Ризван Газимагомедов от имени руководства республики ещё раз сердечно поздравил горожан с заслуженной наградой и пожелал им здоровья, благополучия, мира и успехов в делах.

На собрании актива выступили также начальник Управления образования Валерий Хукиятов, главврач Центральной городской больницы Ахмед Омаров, директор районных электросетей, депутат горсобрания депутатов Рамазан Алимов и другие.

С заключительным словом выступил глава города М.Курбанчиев: «…Разрешите от вашего имени выразить слова благодарности врио Президента Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову, правительству и парламенту республики за оказанное доверие и столь высокую оценку труда жителей города. Почетное первое место по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления вдохновит тружеников городского округа на ещё более упорный и плодотворный труд. Сегодняшняя достигнутая высота ставит перед нами ответственность удержать эту победу и в будущем. Пусть эта награда будет не первой и не последней для нашего города. Перед нами стоят большие задачи по реализации приоритетных проектов главы республики, а также по решению основных вопросов социально-экономического и культурного развития Южносухокумска в 2013-2014 годах. Трудом каждого из нас, уверен, нам удастся выполнить поставленные задачи», — сказал он.

 

 

 

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

506
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

390
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...