X

Россия – оплот мусульманского мира

Глава Дагестана Владимир Васильев 12 ноября встретил в Махачкалинском аэропорту Президента Татарстана Рустама Минниханова, прибывшего в нашу республику для участия в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

У трапа самолета гостя также приветствовали Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и другие.

***

Затем в Каспийске состоялась официальная встреча Главы Дагестана Владимира Васильева с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В ходе диалога стороны обсудили текущие вопросы развития межрегионального сотрудничества.

В настоящее время взаимодействие между регионами развивается в рамках Соглашения и Плана мероприятий между Республикой Дагестан и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которые были подписаны 5 февраля 2018 года в ходе рабочего визита Рустама Минниханова в Махачкалу.

***

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в работе пленарного заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» на тему «Противодействие экстремизму посредством образования молодежи».

Группа была создана в 2006 году и является совещательным органом, призванным способствовать расширению сотрудничества между Россией и исламскими странами. В неё входят 33 известных государственных и общественных деятеля из 27 мусульманских государств, в том числе бывшие премьер-министры, бывшие министры иностранных дел, ряд крупнейших богословов исламского Востока из Индонезии, Марокко, Саудовской Аравии, Ирана, Кувейта и многие другие.

Открыл и вёл мероприятие директор Центра партнёрства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, посол, координатор Группы Вениамин Попов.

Приветствовав собравшихся, он сказал: «Наш мир переживает переломный момент, усиливается напряженность в международных отношениях. В этих условиях еще большую важность приобретает сотрудничество России и мусульманских государств. В Российской Федерации проживают 20 млн мусульман, а в остальном мире – почти 1,8 млрд. Укрепление и расширение нашего взаимодействия может принести долговременный эффект не только в плане стабилизации обстановки, но и реального упрочения международного мира и безо­пасности. Координация действий России, Турции и Ирана в Сирии дала возможность не только фактически положить конец семилетнему гражданскому конфликту, но и выйти на реальное политическое урегулирование. Достигнутая договорённость между Москвой и Эр-Риядом об ограничении потолков добычи нефти позволила выйти на оптимальные в нынешних условиях цены на нефть, соглашение о восстановлении прямых авиарейсов из России в Турцию и Египет явилось существенным фактором экономической поддержки этих государств. Россия ныне экспортирует 30 млн тонн зерна в год, 80% этих поставок приходится на мусульманские страны: от Нигерии до Индонезии. Мы и дальше готовы развивать наши отношения с мусульманскими государствами во всех сферах, будь то торговля, обороноспособность, атомная промышленность и так далее. В этом плане деятельность Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» во главе с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым всемерно способствует налаживанию наших связей в хозяйственной, духовной, культурной, гуманитарной и иных областях».

В ходе выступления Вениамин Попов подробно рассказал о проведенной Группой работе, в том числе организованных конференциях, изданных книгах и созданном фильме.

Затем выступил Президент Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Рустам Минниханов. Он поблагодарил Главу Дагестана Владимира Васильева и всех дагестанских коллег за гостеприимство и прекрасно организованную программу пребывания членов Группы.

Рустам Минниханов выразил благодарность за внимание и поддержку деятельности Группы Президенту РФ Владимиру Путину, министру иностранных дел страны Сергею Лаврову и почетным гостям. После этого он зачитал приветствие главы государства, адресованное участникам мероприятия. В частности, в нем говорилось:

«Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас по случаю открытия очередного заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Российская Федерация придает большое значение развитию дружественных связей с мусульманскими странами как на двусторонней основе, так и в рамках контактов с Организацией исламского сотрудничества.

Наши позиции по многим актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня весьма близки. Мы вместе выступаем за построение справедливого демократического миропорядка, основывающегося на верховенстве права и свободного от любых форм дискриминации, силового диктата, экономического и информационного давления.

Между Россией и государствами исламского мира налажено конструктивное торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество, партнерское взаимодействие в урегулировании локальных конфликтов и кризисных ситуаций.

Нынешняя встреча Группы посвящена очень важной проблематике – противодействию террористической и экстремистской идеологии, в том числе через работу с молодежью, координацию усилий в сферах образования и просвещения. Уверен, что вы обменяетесь полезным практическим опытом, наметите перспективные формы и направления совместной деятельности. Желаю вам плодотворного общения и всего самого доброго!».

Переходя к обсуждению ключевого вопроса повестки, Президент РТ выразил уверенность, что заседание в Махачкале позволит членам Группы на примере Дагестана ознакомиться с опытом России в части профилактики экстремизма в молодежной среде посредством образования и развития межкультурных отношений. Рустам Минниханов также ознакомил присутствующих с деятельностью Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

«Различные террористические группировки продолжают активно вовлекать молодежь в свои ряды. Поэтому по-прежнему остро стоит вопрос, касающийся идеологической ориентации подрастающего поколения, его обучения, воспитания и успешной самореализации. Как известно, именно среди молодежи наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Вполне закономерно, что за умы и сердца молодого поколения идёт борьба. И сегодня для идеологической обработки всё активнее используются современные информационные технологии. В этой связи огромную роль играют как профилактические работы, так и реализация комплекса научно-образовательных мер. В Татарстане накоплен определенный опыт работы в этом направлении. Мы готовы им делиться…».

Рустам Минниханов предложил создать совместными усилиями Академию молодых лидеров, что, по его мнению, позволит использовать опыт и богатый интеллектуальный потенциал государств для подготовки специалистов нового поколения.

Глава Дагестана в своем выступлении отметил, что для республики честь – принимать столь представительный форум.

«Дагестан – многонациональный регион, через который началось распространение ислама на территории современной Российской Федерации. Здесь исторически существуют три мировые религии – ислам, христианство и иудаизм – на принципах толерантности, веротерпимости и дружбы. Ислам – неотъемлемая часть российской государственности, ее истории и культуры. Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России в г. Уфе отметил: «Ислам стал значимым фактором общественно-политической жизни и внёс неоценимый вклад в духовное и культурное развитие нашего общества», – подчеркнул руководитель республики.

По мнению Владимира Васильева, Россия имеет богатый исторический опыт диалога различных культур и вероисповеданий в деле укрепления общественно-политического согласия и стабильности внутри страны и за ее пределами. «Россия умеет защищать свои интересы. В 1999 году в Дагестане народное ополчение вместе с федеральными силами остановили и нанесли сокрушительный удар международным террористам», – напомнил он.

Глава Дагестана также сообщил, что сегодня в Дагестане 2672 религиозные организации, 1337 джума-мечетей, 116 квартальных мечетей, 158 молельных домов.

«Активно развиваются связи регионов России с исламскими странами, для которых эти контакты являются важным элементом формирования внутренних стратегий социальной и культурной политики, интеграции усилий по расширению сфер взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях. В частности, в вопросах управления внутренним общественным процессом. Мы, наряду с очищением органов власти от коррупции и повышением роли общественных организаций, контролем за эффективным использованием бюджетных средств, в Дагестане учитываем и позитивные практики исламского мира по социализации молодежи, взаимодействию государства и общественных институтов, религиозных объединений», – рассказал Владимир Васильев.

Комментируя идею создания совместной площадки для обучения, Глава Дагестана отметил: «Школа молодого лидера, о которой сегодня было сказано, определяет и будущее нашей молодежи. Мы недавно в республике провели кадровый конкурс «Мой Дагестан», в нем приняли участие 11,5 тысячи молодых ребят. По итогам конкурса 90% финалистов оказались жителями Дагестана, хотя представлены были 85 регионов России. Как показал конкурс, у молодежи есть много энергии, желания, стремления и способностей, чтобы служить своему народу», – сказал Владимир Васильев.

Касаясь вопроса ухода молодежи от традиционных духовных и нравственных ценностей в условиях глобализации, Владимир Васильев сказал: «Поведенческие нормы молодого поколения зачастую формируются через интернет-пространство и социальные сети, при отсутствии знаний и навыков разумного и критического подхода к происходящим в мире процессам молодежь нередко становится жертвой вербовщиков в экстремистские сообщества и сети. В этой связи налицо необходимость создания и внедрения в образовательный, просветительский и педагогический процесс специальных программ антиэкстремистской направленности, программ религиозного просвещения и образования, вырабатывающих у молодежи нравственный и интеллектуальный иммунитет».

Завершая выступление, руководитель республики выразил уверенность, что обсуждение на заседании Группы вопросов, затрагивающих важнейшие аспекты диалога между Россией и сообществом Исламского мира, в условиях нарастания угроз и санкций будет способствовать поиску совместных решений в интересах народов.

Далее дипломат, посол по особым поручениям МИД РФ Константин Шувалов огласил приветствие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В рамках пленарного заседания также выступили почетные гости и участники мероприятия. Так, Председатель парламента Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов огласил приветственный адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Приветствовал участников мероприятия и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Обращение зачитал его помощник-советник Магомед Дзауров, который курирует вопросы религии.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Алексей Гасанов, Первый вице-премьер Анатолий Карибов, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев, а также представители более 25 исламских стран.

***

Комментируя итоги форума, Рустам Минниханов выразил слова благодарности Президенту России Владимиру Путину, Главе Дагестана Владимиру Васильеву, Министерству иностранных дел РФ за поддержку идеи проведения заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Республике Дагестан. При этом он подчеркнул значимость мероприятия для региона, который является самым крупным субъектом страны, где проживают мусульмане.

– В рамках нашей Стратегической группы, – сказал он, – мы активно работаем с исламским миром. В последние годы идет большая работа с Объединенными Арабскими Эмиратами и рядом других стран. Считаю, что такой подход очень правильный. Мы многому учимся, в том числе создавать условия для мусульман. Это не только халяльная еда, но и образ жизни. Дубайский центр экономики нас консультирует по всем этим вопросам. Многое было утрачено ранее: вопросы халяльного образования, медицины, туризма. Эта площадка для нас является неким контактом мусульман России с исламским миром.

Владимир Васильев акцентировал внимание на работе, проводимой в области молодежной политики.

– Мы воспользуемся всеми материалами, которыми столь щедро и содержательно поделились с нами участники форума, – сказал он. – Нас объединяет одно – желание служить своему народу. То, что сегодня это происходит у нас в Дагестане, – огромное достижение. Я хочу поблагодарить дагестанцев, особенно жителей Дербента, посещение которого у гостей оставило очень хорошие впечатления. Дербент – это город, в котором утвердился ислам на сегодняшней территории России, и откуда все начиналось. Мы бережно относимся к этой истории.

Молодежь – тема для нас очень важная. Многие выступающие из разных государств отмечали, что молодежь – это наше будущее, и если мы не будем работать с молодежью, с ней станут работать экстремисты, радикалы. Это нас очень беспокоит. Я услышал практически во всех выступлениях тревогу и озабоченность. Полагаю, что суждения специалистов высокого уровня будут использованы нами.

Директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, посол, координатор Группы Вениамин Попов рассказал о работе Российско-мусульманской школы будущих лидеров.

– Мы, – сказал он, – хотим воспитать новых лидеров, которые не просто будут бороться с экстремизмом, а не допускать его. Они должны быть способны убеждать людей, особенно молодежь, что экстремистский путь – насильственный, путь в никуда. Это тупик, который приводит только к катастрофе. Поэтому мы организуем двухгодичные курсы по подготовке 40-50 лидеров. Это будет хорошей прививкой против экстремизма на будущее.

В рамках пресс-подхода журналисты попросили профессора Стамбульского университета, бывшего генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Экмеледдина Ихсаноглу дать оценку миротворческим действиям России в современном мире и доверию исламских государств России.

– Есть множество причин для сотрудничества между Россией и мусульманским миром – это наличие мусульманской популяции, географическая близость, политическая позиция по различным вопросам, включая вопросы Иерусалима. Российская Федерация – это надежный партнер всего мусульманского мира. Я хотел бы, чтобы это сотрудничество продолжалось в Палестинском регионе, в Сирии и во всех остальных частях исламского мира. Мы работаем над тем, чтобы организовать академию для молодежи, которая будет заниматься вопросами разрешения радикальных проблем. Уверен, что это очень важный инструмент, новый подход в борьбе с радикализмом. Давая настоящий ислам, его видение, особенно уделяя внимание тому, что по-настоящему в исламе запрещено убивать людей, тем более ссылаясь на расхождение в религиозных взглядах, мы уже делаем первый шаг в противостоянии радикализму. В России есть свои собственные исламские традиции и опыт. И это понимание ислама в России – современное, ислам здесь очень открытый и дружелюбный. Мы не должны забывать о том, что в конце XIX – начале XX веков новые ветви ислама пришли из России. Уверен, что так же, как это произошло в начале XX века, когда богословы пришли из России, новое поколение богословов будет сформировано в Болгарской исламской академии. Благодарю всех за проведение сегодняшней встречи, – сказал Экмеледдин Ихсаноглу.

Статьи из «Глава республики»

Готовность высокая

3
Предстоящая в сентябре избирательная кампания – одна из самых масштабных в Дагестане. Главная задача единого дня голосования – дать возможность всем жителям...

«Там я нужнее, чем на земле»

15
В Ингушетии открыли памятник дагестанскому летчику Валентину Эмирову. Как сообщает...

Дербент в динамике

25
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель республики Сергей Меликов в Дербенте...

Вопросов быть не может

3
Эффективная организация системы обращения с твердыми коммунальными отходами невозможна без консолидированной работы на всех уровнях власти. «Мы стараемся...

Минимизировать коррупционные риски

6
Предупреждение и раскрытие коррупционных...

Важна прозрачность работы

5
В августе всегда актуальным становится готовность общеобразовательных организаций к...

Нужна системная работа

8
Как исполняются поручения, данные Главой республики? В поисках ответа на этот вопрос ­Сергей...

Пополнились ряды защитников

4
Итоги весенней призывной кампании подведены на совместном заседании Республиканской призывной комиссии и Оперативного штаба. Его провёл Глава РД Сергей Меликов.

Город без пробок

22
Махачкалинцам, да и гостям столицы республики, не нужно объяснять, что такое пробки и...

Школы в «зелёной зоне»

12
Учебный год завершился. Не успеешь оглянуться, как начнётся новый. Но за эти летние месяцы...

По законам Послания

35
Сегодня Глава Дагестана Сергей Меликов огласит очередное Послание. Как известно, в этом...