Купить PDF-версию
02:27 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

С любовью из тыла

Россияне всеми силами поддерживают военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. На фронт отправляют продукты, одежду, медикаменты… Всё, в чём есть нужда. Переживают за бойцов и школьники – ребята шлют теплые письма для поднятия боевого духа солдат, принимают активное участие в сборе и отправке посылок. О том, как дагестанцы приближают победу, – в нашем материале.

Свет победы

Мастер-класс по изготовлению окопных свечей для участников СВО в рамках акции «Тепло души» провели в Историческом парке «Россия – моя история». О значении подобных мероприятий для наших земляков говорит связь, которую мы проводим между сегодняшними событиями и периодом Великой Оте­чественной войны. В ту пору весь советский народ жил и работал в тылу под лозунгом: «Всё для фронта! Всё для победы!». Этот посыл актуален и теперь, когда в наших силах сделать здесь, на родной земле, всё, чтобы там, вдали от близких и дома, российский солдат чувствовал мощную поддержку. Чтобы разбить врага. Чтобы приблизить победу.

Участники СВО Ибрагимхалил Гаджиев и Атай Сайпулаев поблагодарили организаторов мероприятия за поддержку. Опытные бойцы подчеркнули, что в истории нашей страны передовая была сильна тылом и каждый вносит важный вклад в будущее России – свободной и непокоренной.

md-gazeta.ru

Школьники Кизилюрта тоже участвуют в изготовлении блиндажных свечей. Для этого в гимназии № 5 объявили сбор консервных банок. Пункт сбора организовали на территории учебного заведения. Ребята трудятся на совесть, поэтому окопные свечи, изготовленные ими, гореть будут долго, не потухнут при сильном ветре, послужат для освещения и обогрева небольшого помещения, подходят даже для приготовления пищи. К тому же свечу можно потушить и зажечь снова. Делают их школьники буквально из подручных материалов: жестяная банка, гофрированный картон, воск или парафин определенного типа – всё идет в дело.

Плащ-палатки, толстовки, балаклавы…

В Кизлярском профессионально-педагогическом колледже нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи уделяют особое внимание. Здесь уверены, что любовь к Родине прививается в первую очередь в образовательных учреждениях и дома. Но в силу занятости многих родителей на работе основная ответственность ложится именно на учителей.

На отделении моделирования и конструирования одежды студентки заняты шитьём плащ-палаток для нужд фронта. Так колледж вносит свой вклад в защиту национальных интересов страны. К делу подходят со всей ответственностью, шьют с любовью и качественно.

У каждой из девушек родственники, сельчане, знакомые борются там, на Украине, за мир в нашей стране, рискуя жизнью. И они стараются помочь им по мере сил и возможностей. Говорят: главное, чтобы наши солдаты были крепки духом и чувствовали внимание и заботу.

Не остаются в стороне и дагестанские швеи: женщины шьют для участников спецоперации теплые флисовые толстовки, балаклавы и другие необходимые вещи.

Сложность модели, цвет и фактура тканей – всё то, что еще вчера интересовало мастериц, временно отошло на второй план. Сегодня на повестке одно, но очень важное и нужное дело – изготовление одежды для солдат Российской армии. К дагестанскому движению «Шьём для наших» присоединяются и те, кто умеет вязать носки и перчатки.

Крой, шитье, упаковка… И так с утра до вечера. Женщины работают не только в ателье, но и дома: на дворе зима, надо утеплить ребят.

Добровольцы Земфира Маммаева и Умижат Хириясулмагомедова рассказывают об истории создания движения. Руководитель проекта Сергей Скрипкин вместе с такими же неравнодушными готовил для военных еду на российской границе. Поняли, что этого недостаточно, и решили отправлять еще и одежду. Но покупать дорого. Решили обратиться за помощью к местной швее, та в свою очередь разместила информацию о наборе швей у себя в социальных сетях. Скоро откликнулись первые добровольцы. Так и зародилось движение «Шьём для наших», которое поддерживают добрые мастерицы.

Будущие модельеры из Кизилюрта сами приобрели материал для шитья. Говорят, что без трудностей не обходится: поставщики, уловив конъюнктуру рынка, подняли цену на ткань. На помощь пришли жители города, которые помогли приобрести материал.

А бабушка Айшат из села Ашты Дахадаевского района вяжет для солдат шерстяные носки. Она переживает за ребят и очень надеется, что скоро все сыновья вернутся к своим матерям, семьям, детям.

А из Хунзахского района бойцам доставили первые ящики с сушеным мясом. Это, конечно, не хинкал в родных горах, но воспоминания о них обязательно согреют сердце. Бойцы благодарят жителей муниципалитета в видеобращениях.

Меликов предупреждает!

Дагестанские предприятия тоже освоили выпуск новой продукции – всё для нужд фронта. Глава республики Сергей Меликов в одном из своих выступлений призвал работать честно, а иначе…

«Дагестанцы работают на совесть, поэтому хорошая военная обувь или, например, спальные мешки, изготовленные руками наших мастеров, востребованы на передовой. Это открывает новые перспективы перед дагестанскими предприятиями лёгкой промышленности – закупать крупную партию нашей продукции выразили желание уже несколько регионов. Видя это, некоторые недобросовестные чиновники могут начать в отношении таких производств необоснованные проверки, а если сказать прямо – «кошмарить» их, чтобы извлечь выгоду для себя. Предупреждаю сразу: я никому не позволю мешать бизнесу и особенно тем, кто создаёт комфортные условия для наших ребят, защищающих ­Родину. Конечно, и сами предприятия должны работать прозрачно: платить налоги, заключать трудовые договоры, выполнять все обязательства. Со своей стороны обещаю поддержку производствам, которые вкладывают усилия в повышение обороноспособности нашей страны, в нашу Победу!».

…Специальная военная операция еще раз показала, что наш народ в трудные дни всегда собирается в единый кулак. А помощь тыла – мощная поддержка!

Верим в победу!

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

185
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

886
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

111
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...