Купить PDF-версию
14:33 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:49 09.02.2018

Самый дипломатичный день

Амирхан Магомеддадаев, представитель МИД России в Махачкале
Выпуск - 2018 №№ 31-32
10

В своей деятельности МИД России руководствуется Концепцией­ внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 30 ноября 2016 г. В соответствии с этим программным документом российская внешняя политика направлена на решение основополагающих задач, в частности: на обеспечение национальной безопасности, суверенитета, территориальной целостности страны, создание благоприятных условий для устойчивого роста экономики, укрепление международного мира и стабильности, укрепление всеобщей безопасности, развитие двусторонних и многосторонних отношений, взаимовыгодного и равноправного партнерства с иностранными государствами.

Что касается задач Представительства МИД России в Махачкале, то они закреплены Положением о Представительстве МИД РФ, согласно которому оно обеспечивает в пределах своей компетенции соблюдение в Республике Дагестан принципа единства внешней политики Российской Федерации и установленного законодательством общего порядка координации международных связей, содействие структурным подразделениям МИД, дипломатическим представительствам, консульским учреждениям в осуществлении мероприятий международного характера на территории республики, обеспечение взаимодействия МИД России с органами государственной власти Дагестана, содействие республике в подготовке и дипломатическом сопровождении мероприятий международного характера, оказание консульских услуг и др.

Важным в комплексе этих задач является оказание содействия органам государственной власти республики в осуществлении международных связей, развитии международного торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, подготовке и осуществлении служебных зарубежных поездок, работе с прибывающими иностранными делегациями, а также участие в различных международных мероприятиях. На нынешнем этапе развития и обновления Республики Дагестан в фокусе особого внимания руководства республики стоит задача по привлечению иностранных инвестиций, налаживанию взаимовыгодного международного торгово-экономического сотрудничества. Констатируя позитивный импульс, приданный этому комплексу вопросов, следует отметить, что для достижения заявленных целей в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры взаимодействие с МИД России в лице его Представительства в Махачкале приобретает особую значимость.

Руководство и органы гос­власти республики продолжают развивать международные и межрегиональные связи. В 2017 г. проведено 33 мероприятия международного характера, в том числе 18 приемов иностранных делегаций. Представители госорганов РД участвовали в 2 международных выставках за пределами России, совершили 9 загранпоездок, а также приняли участие в 5 международных мероприятиях, проводившихся в России. Активное участие в подготовке некоторых из них принимало Представительство.

В ходе прошедших встреч как на территории республики, так и за ее пределами состоялся обмен мнениями о возможных путях установления и развития взаимовыгодного сотрудничества в различных областях. Глава РД в 2017 г. встречался с послом Швейцарии в России И. Россье, послом Непала в России Риши Рам Гхимире, а также с Генеральным почетным консулом Италии в ЮФО и СКФО П. Лодиджиани.

В республике проведен ряд крупных мероприятий международного характера, в частности, Международный молодежный форум «За взаимопонимание на Кавказе», IV Международный фестиваль народного творчества российских регионов и Прикаспийских государств «Каспий — берега дружбы», Всероссийский форум «Оказание государственных услуг — зеркало отношения власти к гражданину», торжественное заседание, посвященное 15-летию Хадж-миссии России, Международный молодежный саммит «Каспий-2017», IV Международный межрелигиозный молодежный форум, XIX Международный турнир по боксу памяти М.-С. Умаханова, форум журналистов «Каспий: партнерство во имя будущего», форум соотечественников-дагестанцев, Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Идеология терроризма: пропаганда и контрпропаганда. Современные вызовы», Международная научно-практическая богословская конференция «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации» и др. Представительство оказывало активное содействие в их проведении.

Немаловажным аспектом дипломатического сопровождения международных мероприятий является консульское направление, связанное в том числе с оформлением российских виз представителям иностранных делегаций, следующих в Дагестан для деловых и культурно-гуманитарных целей по приглашению органов госвласти.

Не менее важным аспектом в деятельности Представительства являются рассмотрение и принятие решений по заявлениям и обращениям граждан, а также осуществление работы по защите законных прав и интересов граждан России – жителей республики за рубежом. По данным вопросам в Представительство часто обращаются дагестанцы, когда возникают проблемы с их родственниками за рубежом. Только в 2017 г. по различным вопросам принято около 400 граждан, поступило 38 письменных обращений, в т.ч. 7 посетителей были приняты представителем в Общественной приемной Президента Российской Федерации В.В. Путина в Махачкале.

К примеру, в одном из случаев в связи с обращением в Представительство жителя Дагестана с просьбой об оказании содействия в возвращении из Турции своего несовершеннолетнего внука 2011 г.р., находившегося длительное время в одном из центров временного содержания, во взаимодействии с российскими заграничными учреждениями в этой стране удалось добиться передачи местными властями его своему дедушке.

Важным ежегодным мероприятием, проводимым в республике, являются подготовка и организация хаджа в Саудовскую Аравию. На всех этапах подготовки к этому ответственному мероприятию Представительство оказывало всестороннюю информационно-консультационную помощь его организаторам и органам власти республики. В результате общих усилий кампания паломничества была проведена на высоком организационном уровне. В 2017 году из Дагестана в хадж выехало более десяти тысяч человек. К сожалению, в период хаджа 2017 года в результате дорожно-транспортного происшествия погибли 2 человека и еще двое скончались вследствие обострения хронических заболеваний.

Работа с соотечественниками за рубежом осуществляется в тесном контакте с министерствами, ведомствами, общественными организациями республики и российскими заграничными учреждениями. В данном контексте одним из наиболее значимых событий в отчетный период следует отметить состоявшийся в Дагестане с 14 по 16 сентября Форум соотечественников-дагестанцев, в котором приняли участие 47 представителей организаций этнических дагестанцев из 12 стран и 53 участника из 28 регионов России.

В 2017 г. нами на регулярной основе проводилось информирование органов власти республики по различным вопросам компетенции Представительства. В адрес Главы РД, Председателя Правительства, Администрации Главы и Правительства, министерств и ведомств РД, а также территориальных органов федеральных министерств и ведомств направлено 418 писем. Из этих же органов получено 493 письма.

По традиции в связи с профессиональным праздником в здании МИД России в Москве, его представительствах в РФ и в российских учреждениях за границей ежегодно проводятся торжественные мероприятия, сотрудники возлагают цветы к могилам видных российских дипломатов, похороненных в России и за ее пределами. Цветы возлагаются также к мемориальным доскам в здании министерства с именами сотрудников дипломатического ведомства, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, а также погибших при исполнении служебного долга.

В этот самый дипломатичный день сердечно поздравляю своих коллег, ветеранов дипломатической службы и всех тех, кто имел и имеет отношение к российской дипломатии, с Днем дипломатического работника. Желаю всем здоровья и душевного спокойствия.

Похожие

Тональность сдерживания

92
Отношения российского дипломатического корпуса с коллективным Западом, который ведет себя...

Посольский приказ

10
В России профессиональный праздник дипломатических работников был учрежден указом Президента Владимира Путина в 2002 году. Дата выбрана не случайно, а исходя из...

Тональность дипломатии

118
Современную дипломатию трудно назвать той, что еще десяток лет назад характеризовалась как...

Дипломат – это звучит гордо!

85
В чем заключается искусство дипломатии? Обязывая ко многому, сохранять в себе ту степень...

Искусство возможного

149
Как известно, международные отношения в современном мире во многом зависят от деятельности...

Самый дипломатичный день

157
Ежегодно 10 февраля сотрудники и ветераны Министерства иностранных дел Российской Федерации...

Для единства внешней политики

14
Ежегодно в России 10 февраля отмечается День дипломатического работника. Этот профессиональный праздник был учрежден 31 октября 2002...

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

3
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

3
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

819
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...