Купить PDF-версию
20:56 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
00:56 31.08.2016

Сельская школа оснащена полностью

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов 29 августа приняли участие в открытии средней общеобразовательной школы в селе Хидиб Тляратинского района.

Строительство школы велось в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». Учиться в ней будут дети из нескольких сел, а добираться до школы они смогут на подаренном Главой республики автобусе. Министерство образования и науки РД выделило школе 8 интерактивных досок и два комплекта электронных образовательных ресурсов.

Благодаря открытию нового образовательного учреждения в районе создано 45 рабочих мест, 25 из них – педагогические. Перед началом учебного года все педагоги прошли курсы повышения квалификации и теперь владеют новейшими методиками. В каждом кабинете созданы условия для максимального вовлечения детей в учебный процесс, классы оборудованы  необходимым инвентарем.

«Вся эта работа проводится благодаря усилиям и под руководством Президента страны Владимира Владимировича Путина, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы. За 3 года нам удалось сдать в эксплуатацию более 40 общеобразовательных учреждений.  Открытие этой школы – большой праздник и для соседних сел», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Также, по словам главы региона, во всех крупных дагестанских школах планируется открыть культурные, образовательные центры и краеведческие музеи. «Сегодня республика ощущает кадровый голод, поэтому мы должны сделать все для того, чтобы воспитать конкурентоспособных людей», – заключил Рамазан Абдулатипов. 

Приветствуя собравшихся, заместитель спикера Госдумы Сергей Неверов отметил, что впервые за последние годы в стране открывается сразу 100 новых школ, 6 из которых – в Дагестане. Высокий гость призвал учеников быть целеустремленными, успешными и никогда не забывать о родной земле.

«А мы в свою очередь будем продолжать строить школы, больницы, дороги. Я родился в небольшом горном населенном пункте и ходил в школу, которая находилась за 7 километров от дома. В детстве я мечтал стать министром, сегодня я – депутат, что практически одно и то же. Желаю всем ребятам, которые будут учиться в этой школе, иметь высокие мечты, а в последующем – воплотить их в жизнь. Для этого мы, взрослые, создадим все условия», – сказал Сергей Неверов.

Один из будущих педагогов Хидибской СОШ, учитель русского языка и литературы Евгения Гаврилова рассказала, что с удовольствием отозвалась на приглашение поработать в горах, приехав в Тляратинский район вместе с семьей и сыном-первоклассником: «У меня была мечта поехать в экологически чистую республику, в которой жители сохранили свои корни, чтят свои традиции. Здесь нам планируют выделить дом и обеспечить супруга работой».

В рамках мероприятия детям подарили школьную форму, а общеобразовательной организации – сертификат на приобретение школьного автобуса. Затем состоялась церемония награждения государственными наградами строителей, которые сделали свою работу качественно и в рекордные сроки. 

Жители района поблагодарили руководителя республики за большой вклад в развитие горных территорий.

В заключение Рамазан Абдулатипов и Сергей Неверов осмотрели школьное здание и выразили удовлетворенность условиями для обучения и воспитания детей.

В торжественном мероприятии также приняли участие министр образования РД Шахабас Шахов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, глава МО «Тляратинский район» Раджаб Раджабов и другие.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

413
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

271
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...