Купить PDF-версию
04:11 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Школы, дороги, налоги…

Как уже сообщала «Дагестанская правда», под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики. Ключевыми в повестке дня стали вопросы обеспечения жильем детей, готовности школ к началу учебного года, подготовки к севу озимых зерновых культур и развития дорожного хозяйства.

Открывая работу штаба, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что тема приобретения жилья для детей-сирот является приоритетной и находится на особом контроле. По его словам, которые приводит сайт e-dag.ru, количество детей-сирот, которые имеют право на получение жилья, но не получили его, ежегодно растет, и в настоящее время мероприятия в этом направлении выполняются неэффективно.

С информацией о реализации мероприятий муниципальными образованиями по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, доложил министр образования и науки Яхья Бучаев.

По словам министра, в 2022 году на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 773,2 млн рублей. В текущем году по плану должны обеспечить жильем 386 детей. «На сегодняшний день заключено 177 из 386 муниципальных контрактов, что составляет 46 %, на приобретение жилых помещений для детей-сирот», – сказал Бучаев.

Он сообщил, что по состоянию на 26 августа в 29 муниципалитетах работа по заключению контрактов завершена, заключено 99 контрактов. В 19 муниципалитетах из 173 контрактов заключено 78, а в 12 муниципалитетах проведена предварительная работа по подбору жилья. На стадии заключения 12 контрактов, срок подписания контрактов определен на начало сентября текущего года.

«Угроза срыва мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот сохраняется по Махачкале, Каспийску, Избербашу, Хасавюрту, Кизилюрту, Дербенту, Кизляру, а также по Табасаранскому, Кулинскому, Кизлярскому, Казбековскому , Магарамкентскому, Карабудахкентскому, Дербентскому, Буйнакскому и Кизилюртовскому районам. Следует отметить, что в случае не освоения предусмотренных средств они будут отозваны и перераспределены в пользу муниципальных образований, готовых их освоить», – подчеркнул министр.

Говоря о готовности школ, Председатель Правительства подчеркнул, что в августе основной заботой руководителей и всех работников образовательных учреждений должно стать завершение подготовки к новому учебному году. По его словам, по-прежнему острым остается вопрос завершения капитального ремонта отдельных школ. Надо обратить внимание также на безусловное соблюдение противоэпидемиологических мер.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил за ответственный подход всех глав администраций городов и районов, а также руководителей органов исполнительной власти за своевременную организацию работ по ремонту школ. Он отметил, что благодаря системному подходу в 164 школах республики, расположенных на территории 29 муниципальных образований, ремонтные работы полностью завершены.

Продолжая тему, министр образования и науки проинформировал, что порядка 453 тыс. детей начнут обучение в общеобразовательных организациях, что на 17 тыс. детей больше, чем в предыдущем году. При этом в первый класс пойдут 55 тыс. детей. Из 1412 общеобразовательных организаций в первую смену будут функционировать 770 (54 %) школ, во вторую смену дети будут учиться в 642 школах.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил органам власти контролировать ситуацию с ценами на школьные принадлежности: «К сожалению, в настоящее время некоторые предприниматели наживаются на ситуации – необоснованно завышают цены. На подобные факты необходимо обратить особое внимание руководителям органов власти и органов местного самоуправления и информировать Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан для принятия соответствующих мер реагирования».

О принимаемых мерах по повышению устойчивости развития экономики в условиях воздействия внешних факторов рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев.

Говоря о региональных мерах, Руслан Алиев проинформировал, что Минэкономразвития Дагестана разработан проект нормативно-правового акта по про­длению налоговых льгот до конца 2023 года – снижение ставок по упрощенной системе налогообложения, по единому сельскохозяйственному налогу и ставки в отношении крупногабаритных грузовых автомобилей. Данный законопроект направлен на согласование в заинтересованные органы власти.

Кроме того, Руслан Алиев отметил, что в целях поддержки частного сектора экономики на федеральном уровне продолжает разрабатываться комплекс мер. Так, дополнительно выделено 800 млн рублей для возмещения малому и среднему бизнесу комиссии за использование системы быстрых платежей. Операции по-прежнему останутся фактически бесплатными для кафе, небольших магазинов, производственных компаний и их клиентов.

О ходе подготовки к севу озимых зерновых рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Шарип Шарипов. По его словам, в текущем году прогнозируемые показатели посевных площадей под озимые зерновые составляют 96 тыс. га, что почти на 2 тыс. га больше, чем в прошлом году. Из них 78 тыс. га пойдет под озимую пшеницу и 18 тыс. га – озимый ячмень.

Что касается обеспеченности техникой для проведения сева, было отмечено, что в работе примут участие более 700 пахотных и посевных агрегатов. Но тем не менее «обеспеченность сельскохозяйственного производства основными видами техники не превышает 40–50 % от потребности. Готовность техники, участвующей в кампании озимого сева, составляет 85 %», – сказал он.

Шарип Шарипов подчеркнул, что водообеспеченность является одной из актуальных и важных проблем для республики. Есть проблемы и в этом.

Выслушав докладчика, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что вопрос обеспечения засухоустойчивости очень важен для региона, в связи с чем решено пробурить 150 артезианских скважин.

С докладом по развитию дорожного хозяйства выступил профильный министр Джамбулат Салавов. «На 2022 год запланировано строительство или реконструкция 71,8 км дорог и 13 мостов, ввод после ремонта 647,8 км дорог и 5 мостов». Как заверил Салавов, на 1 сентября 2022 года ожидаемый кассовый расход составляет 7,8 млрд рублей (54,3 %), что превышает помесячный план на январь – август.

«В текущем году традиционно большое внимание уделяется развитию автодорог на туристических маршрутах. Так, в 21 муниципальном районе в направлениях 24 туристических объектов проводятся дорожные работы. Приводятся в нормативное состояние дороги в Миатли, Дубки, Гуниб, Карадах, Хучни, Кубачи, Кала-Корейш, Приморское, Самур, Манас, Терменлик и другие», – сообщил министр.

Заслушав всех докладчиков и подводя итоги заседания, Абдулмуслим Абдулмуслимов рекомендовал администрациям городских округов и муниципальных районов активизировать работу по свое­временному обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активизировать работу по обеспечению контроля за необоснованным повышением цен на продовольственные и непродовольственные товары на торговых объектах, а также взять на личный контроль вице-премьеру РД Нариману Абдулмуталибову вопрос посева озимых зерновых культур.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

162
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...