Купить PDF-версию
09:17 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X

Славные потомки славных отцов

Зулейхат Тахакаева
Выпуск - 2024 № 1
826

С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на снимке). К сожалению, Шамиль не успел завести семью, но память о человеке с несгибаемым характером, истинном патриоте и доблестном бойце навеки останется в сердцах благодарных соотечественников.

Старший лейтенант, командир взвода гвардейской мотострелковой дивизии Магомедов с самого начала СВО выполнял воинский долг на передовой, активно участвовал в боях в составе ротной тактической группы.

26 февраля 2022 года старший лейтенант ВС РФ Шамиль Магомедов выполнял поставленную задачу по удержанию указанного рубежа. Во время боя взвод Магомедова захватил 4 БТР противника в местности населенного пункта Циркуны Харьковского района Харьковской области Украины. Следом произошло столкновение с противником в составе 3 других БТР, которые сразу же открыли огонь по российскому подразделению. В этом столкновении старший лейтенант Магомедов подбил 1 БТР противника, получив ранение средней тяжести правой ноги. За этот бой командир взвода был награжден медалью «За отвагу».

До 4 апреля 2022 года Магомедов находился в госпитале. А на следующий день он снова отправился в зону проведения специальной военной операции в Харьковскую область.

С 5 по 7 сентября 2022 года войска ВСУ вели наступательные действия в Харьковском направлении. Два дня наши бойцы держали оборону, на третий день противник пошёл в атаку. Заметив, как враг подходит вплотную к позициям, Магомедов поднял гранатомёт на крышу здания и стал обстреливать наступающего противника. Прикрывая сослуживцев, лейтенант погиб.

Указом Президента России В. Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Шамилю Магомедову было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно…

«Старший лейтенант был командиром мотострелкового взвода, с первых дней участвовал в спецоперации. Получил ранение, но, несмотря на это, вернулся на фронт. Шамиль погиб, но память о самоотверженном товарище мы сохраним навсегда. Своим поступком он доказал, что сила духа российского воина непобедима», – написал Глава республики Сергей Меликов в своем телеграм-канале.

Шамиль Набибуллагович Магомедов родился 21 октября 1997 года в селении Тарумовка Тарумовского района. Вырос в уважаемой семье. Отец Набибуллаг Магомедович – уроженец селения Уркарах Дахадаевского района. Мать Сабина Сайпудиновна – уроженка селения Цущар Кулинского района.

Старший брат Шамиля Магомед, боец контрактной службы ВС РФ, также является участником СВО. Средний брат Саид, как и Шамиль, успешно окончил Московское высшее командное общевойсковое военное училище. Лейтенант ВС РФ, командир мотострелковой роты, участник СВО. В ходе боев Саид получил несколько тяжелых ранений. Во время одного их сражений сумел спасти жизни десяти сослуживцам. Награжден орденом Мужества.

Младший брат Муслим учится в Тарумовской СОШ и уже определился в выборе профессии. Решил пойти по стопам старших братьев.

Память о Герое России Шамиле Магомедове увековечена в Дахадаевском районе, его имя присвоено парку культуры в с. Уркарах.

– Мы должны гордиться такими ребятами, которые сегодня ценой жизни защищают интересы Родины, спасают боевых товарищей. Таким был и наш земляк Шамиль Магомедов. Отдавая дань уважения бессмертному подвигу Шамиля, мы решили назвать его именем центральный парк культуры селения Уркарах и этим увековечить его подвиг на века, – сказал на церемонии открытия глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадиров. Он также отметил, что в парке будет установлен памятник Шамилю Магомедову и посажена Аллея Героев.

Отец Героя Набибуллаг Магомедов отметил, что его сын не подвел деда, участника Великой Отечественной войны Джамава Раджабова и Родину.

«Кто бы мог подумать, что сегодня мы заново столкнемся с фашизмом. Наш дед, прошедший войну до конца, много рассказывал о стойкости духа и героизме советского народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Он достойно прожил до 90 лет. А Шамиль прожил короткую, но славную жизнь», – говорит тетя Героя Патимат Джамалова.

«Мужество не бывает случайным, в семье Магомедовых эти ценности имеют особую значимость, иначе все сыновья не стали бы военными и не оказались бы в зоне СВО. Ценности и понятия мужества, стойкости, долга в этой семье не размыты, хотя у некоторых эти понятия потеряли значимость. Пока у нас есть такие ребята, как братья Магомедовы, мы можем быть спокойны, можем работать и созидать. Мы гордимся каждым из них, преклоняемся перед каждым из них, все участники СВО для нас Герои. Это достойный пример для подражания подрастающему поколению. Тверже камня, тверже гранита, бронзы наша память обо всех погибших в ходе специальной военной операции», – говорит председатель Фонда поддержки семей мобилизованных Алёна Абдуллаева.

Статьи из «Герои Z»

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

560
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Память о героическом времени

26
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Фельдшер с передовой

282
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

185
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Мать-героиня. Мама героев

112
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

887
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

161
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

118
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

327
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...