Купить PDF-версию
13:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Совместные усилия решат проблемы

В Бабаюртовском районе планируют этим летом завершить и сдать в эксплуатацию школу. В настоящее время строительные работы завершены на 80 %. Об этом стало известно в ходе рабочего визита Председателя Народного Собрания Заура Аскендерова в муниципалитет, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

В поездке его сопровождали вице-спикер парламента Камил Давдиев, вице-премьер Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, председатель Комитета НС по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов.

Вместе с главой муниципального образования «Бабаюртовский район» Даниялом Исламовым и председателем районного Собрания депутатов Алавдином Акмурзаевым делегация побывала на месте строительства школы в селе Львовское № 1.

На территории общеобразовательного учреждения будут созданы зоны отдыха детей, футбольные и волейбольные поля, беговые дорожки, воркаут-площадка.

Делегация осмотрела спортзал, пищеблок, актовый зал и другие помещения образовательного учреждения. Подрядчик заверил, что все работы проводятся качественно и будут завершены в срок.

Вместе с тем были обозначены некоторые проблемы, связанные с кровельным покрытием и подведением электроэнергии к объекту.

Заур Аскендеров подчеркнул, что необходимо в ближайшее время проработать эти вопросы с привлечением специалистов и в кратчайшие сроки разобраться с ними. «Совместными усилиями мы должны решить эти проблемы, чтобы дети в сентябре смогли начать обучение. Вместе с тем пребывание детей здесь должно быть полностью безо­пасным, поэтому следует уделить особое внимание противопожарной, антитеррористической и сейсмической безопасности», – сказал спикер парламента.

Затем в этом же селе делегация ознакомилась с ходом строительства скважины для питьевой воды. Как пояснил глава муниципального образования Даниял Исламов, в настоящее время пробурено 350 из 500 метров. После завершения объекта 50 % населения будет обеспечено водоснабжением. Для того чтобы полностью обеспечить потребности жителей села в воде, необходимо пробурить еще одну скважину. В настоящее время вопрос прорабатывается с участием профильных министерств и ведомств.

«При необходимости к решению вопроса мы также готовы подключиться. Нашей общей первоочередной задачей является обеспечение населения водой», – отметил Председатель Народного Собрания.

Здесь же состоялось обсуждение вопроса газоснабжения села. Как отметил Заур Эминов, из-за ряда вопросов, в том числе касающихся землеотвода, проблема газификации не решалась в течение десяти лет. Благодаря активной позиции руководства района и села, отметил он, вопрос решается. Спикер парламента в этой связи подчеркнул, что при творческом подходе и заинтересованности руководителей на местах можно многого добиться.

Затем делегация осмотрела в селе Бабаюрт строящийся Дом культуры на 600 мест. Было отмечено, что строительство объекта ведется с 1986 года. С 2012 года строительные работы на объекте были приостановлены из-за отсутствия финансирования. В прошлом году финансирование было возобновлено. В настоящее время здесь ведутся внутренние и кровельные работы. Также проводится усиление фундамента.

Здесь в одном здании располагается несколько учреждений: Дом детского творчества, Детская школа искусств, Дом культуры и другие.

Как отметили местные власти, все эти годы часть здания функционировала, так как детям больше негде заниматься. Сейчас, когда строительные работы возобновились, здание пустует, а дети занимаются в приспособленных помещениях в частных домах либо в школе.

Заур Аскендеров поинтересовался причинами задержки завершения и сдачи объекта. Как пояснили в руководстве муниципалитета, общая стоимость всех работ составляет 218 млн рублей, в прошлом году было выделено 40 млн рублей, в этом – 50 млн. При выделении дополнительного финансирования в текущем году объект можно завершить в течение года-полутора лет.

Итоги рабочего визита были подведены в администрации Бабаюртовского района. Заур Аскендеров в целом положительно оценил проделанную работу по всем объектам.

«По школе необходимо проработать два вопроса – крыша и электрические сети. Кроме того, параллельно с ремонтными работами необходимо заниматься и документацией. Дети должны 1 сентября пойти в новую, полностью готовую и безопасную школу», – подчеркнул спикер парламента и рекомендовал руководству району также провести по школе экспертизу сейсмологической безопасности.

В обсуждении вопросов приняли участие Камил Давдиев, Заур Эминов, Артур Исрапилов, Даниял Исламов и Алавдин Акмурзаев.

Завершилась рабочая поездка посещением семьи участника СВО – добровольца, депутата Народного Собрания Абдуллы Магомедова. Спикер парламента тепло поприветствовал семью добровольца, а матери вручил цветы.

«Мы сегодня приехали навестить семью нашего друга, коллеги. Мы гордимся тем, что он, взяв в руки оружие, отправился на защиту нашей страны, нашего Дагестана, нашего дома, каждой семьи. Ваш сын является примером для многих молодых ребят, примером для нас, его коллег.

Хотим сказать вам большое спасибо за воспитание такого мужественного сына. Мы все гордимся им и еще больше будем гордиться, когда он вернется с победой! Для нас он уже герой! Мы готовы всегда поддержать вас», – сказал Заур Аскендеров и заверил, что семье будет оказана вся необходимая помощь.

Слова поддержки и благодарности за воспитание настоящего патриота Родины выразил Камил Давдиев: «Мы на связи с нашим коллегой, у него там в целом все хорошо. Он сказал, что сам принял такое решение. Это мужественный шаг – пойти на защиту Родины, интересов нашей страны».

Отец депутата Ваха Магомедов поблагодарил парламентариев и руководство Бабаюртовского района за внимание к их семье и теплые слова в адрес его сына.

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

6
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...