Купить PDF-версию
04:16 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Создать условия для успешного развития

Вчера, 22 декабря, в Махачкале состоялась шестая сессия депутатов Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва. Открыл и вел сессию Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров.

Сессия началась с того, что депутаты почтили память коллеги, депутата последних трех созывов Мурадхана Хидирова, жизнь которого оборвалась 17 декабря на 57-м году жизни.

Первым в повестку дня был включен вопрос «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», проект которого депутаты рассмотрели во втором окончательном чтении.

Председатель Комитета Народного Собрания по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов в своем выступлении подчеркнул, что приоритетными направлениями бюджета являются образование, социальная защита, здравоохранение, культура и спорт, то есть социальная составляющая нашей жизни.

По словам докладчика, в рамках республиканской инвестиционной программы (РИП) планируется строительство 268 объектов – детские сады, школы, больницы, водоводы, газопроводы. «Ко второму чтению законопроекта мы подошли с такими изменениями. Доходы республиканского бюджета увеличились на 12 миллиардов 100 миллионов рублей. В частности, по налоговым и неналоговым доходам увеличение составило 665 млн рублей. По межбюджетным трансфертам в связи с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета увеличение составило 11 млрд 420 млн рублей. Расходы республиканского бюджета соответственно увеличились на 12100 млн рублей, из которых на уменьшение дефицита бюджета направляются 2 млрд рублей и дефицит бюджета составляет не 14 млрд, как было в первоначальном варианте, а 12». Выступающий отметил, что в законопроекте учтены рекомендации Главы республики, предложения депутатов, высказанные в ходе публичных слушаний, при обсуждении на заседаниях фракций и комитетов, а также заключение Счетной палаты.

В содокладе исполняющий обязанности министра финансов республики Али Исламов отметил, что законопроект после первого чтения претерпел серьезные изменения. Общий объем доходов составляет 170,5 млрд рублей, расходов – 182,7 млрд.

Выступающий подробно остановился на том, из чего складывается доходная часть бюджета и на что он будет потрачен. В частности, по аналогии с проектом «100 школ» внедряется проект «100 детских садов», на реализацию которого планируется направить 100 млн рублей. На 3,5 млрд рублей решено увеличить средства, направляемые на реализацию РИП, и сейчас на эту программу выделяются 20,6 млрд рублей.

Депутаты парламента единогласно приняли главный финансовый документ будущего года.

Также во втором окончательном чтении депутаты рассмотрели вопрос «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Выступая по данному вопросу, заместитель председателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев отметил, что доходы фонда в 2022 году составят более 38,7 млрд рублей, из которых более 37,5 млрд – это субвенции из федерального фонда ОМС. В 2023 году доходы фонда превысят 40,8 млрд рублей, а в 2024 году – 43 млрд. Что касается расходной части фонда, то в 2022 году расходы составят 37 млрд 337 млн рублей, в последующие два года они возрастут на 2 млрд рублей – более 39 млрд и 41 млрд соответственно.

Депутаты также единогласно приняли и без вопросов внесли изменения в действующие законы: «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «О защите прав ребенка в Республике Дагестан», «Об образовании в Республике Дагестан», «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Дагестан», «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан». Эти и другие законопроекты были рассмотрены и приняты во втором чтении. Депутаты также внесли изменения в отдельные законодательные акты.

К первому чтению был представлен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности в Республике Дагестан, должности главы администрации муниципального образования Республики Дагестан по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и осуществления проверки достоверности и полноты указанных сведений». Как отметил начальник Управления Главы РД по вопросам противодействия коррупции Мустапа Генжеханов, принятие закона позволит усовершенствовать нормы республиканского законодательства о противодействии коррупции в отношении граждан, претендующих на должности, указанные в законе.

Представляя депутатам проект закона «О признании утратившими силу отдельных положений статьи 16 Закона Республики Дагестан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан», врио министра строительства РД Артур Сулейманов пояснил, что законопроект подготовлен в связи с тем, что в фонде капремонта нет достаточно средств для выполнения всего спектра работ по капремонту, и поэтому для обеспечения финансовой устойчивости фонда предлагается исключить из перечня капремонта некоторые виды работ.

Избирательная комиссия РД в порядке законодательной инициативы предложила внести изменения в законы, связанные с выборами депутатов Народного Собрания, формирования избирательных комиссий и муниципальными выборами. Председатель Избиркома Магомед Дибиров пояснил, что изменения продиктованы новшествами в федеральном законодательстве.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве депутаты обсуждали поправки в такие законы, как «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан», «О Счетной палате Республики Дагестан и некоторых вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований», «О муниципальных должностях и Реестре должностей муниципальной службы в Республике Дагестан», «Об охране и использовании объектов животного мира в Республике Дагестан», «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан» и другие. Соответствующие законопроекты приняты в первом чтении.

Сразу в двух чтениях был рассмотрен проект закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Дагестан «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане». Депутаты согласились, что дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение членов семей инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, погибших (умерших) в период прохождения военной службы на территории Афганистана, должно быть с 2000 рублей повышено до 10000 рублей.

В завершение сессии Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров подвел итоги работы парламента седьмого созыва за прошедший период и отметил, что проведено шесть сессий, принято 38 законов и 63 постановления. Была проведена большая организационная работа по формированию структуры Народного Собрания. Главным политическим событием стало избрание депутатами на сессии Главой Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова. «На нашей первой сессии, напутствуя депутатов, Сергей Алимович отметил, что выполнение практически любой задачи в области государственного строительства и местного самоуправления, экономического, социального, духовного развития напрямую зависит от состояния законодательства, от работы парламента республики.

Одним из приоритетных направлений работы парламента является совершенствование законодательной сферы. Сегодня на сессии принят республиканский бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Этому предшествовала напряженная работа. Бюджет позволяет создать условия для решения большого объема задач, поставленных Президентом страны В.В. Путиным и Главой республики С.А. Меликовым. Удалось в наиболее полном объеме обеспечить социальную направленность бюджета», – сказал спикер парламента и добавил, что при формировании бюджета учтены многие предложения депутатов, предусмотрены дополнительные средства на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, на ремонт школ и дошкольных образовательных учреждений, значительно увеличены расходы на строительство социальных объектов.

Заур Аскендеров также подчеркнул, что принят ряд законов, направленных на повышение благосостояния дагестанцев, на поддержку товаропроизводителей, субъектов малого и среднего предпринимательства.

В поле зрения депутатов остаются вопросы работы органов государственной власти и местного самоуправления. Они регулярно выезжали в города и районы, принимали граждан. Количество зарегистрированных обращений граждан в парламент составило 1800, все они рассмотрены в соответствии с законодательством. Заявителям оказано содействие в решении поднимаемых ими вопросов, даны разъяснения.

Спикер парламента обозначил и основные вопросы, на которые нужно депутатам обратить внимание в наступающем году, и поздравил с Новым годом.

Похожие

Усилить профилактику правонарушений

4
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

«Не надо спекулировать на проблемах дагестанцев»

32
Вчера в Махачкале состоялась...

Модель управления Махачкалой несовершенна

48
Вчера в Махачкале состоялась одиннадцатая...

В приоритете – решение инфраструктурных проблем

26
Вчера в Махачкале под руководством...

Законопроекты приняты в первом чтении

62
Вчера в Махачкале состоялась седьмая сессия...

«Нам нужны не цифры, а результаты»

31
В Махачкале под руководством Председателя Народного...

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...