X

Сплав опыта и энергии

В 2024 году более 200 больных дагестанских детей вместе с сопровождающими их матерями были направлены в Московский реабилитационный центр «Детство» и другие лечебные учреждения страны. В этом году в рамках проекта «Десант добра» планируется направить на восстановление в лучшие российские центры еще около тысячи детей.

Это стало возможным в рамках инициированного Председателем Народного Собрания Зауром Аскендеровым благотворительного проекта «Десант добра», благодаря которому эффективно решаются вопросы укрепления материально-технической базы медицинских и социальных учреждений, приобретаются автотранспорт, дорогостоящие изделия медицинского назначения для реанимационных и ожоговых отделений, костюмы-реформеры, крайне необходимые для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще несколько слов о том, какое внимание парламент республики во главе с Зауром Аскендеровым уделяет вопросам здоровья дагестанцев. В мае 2024 года по инициативе Народного Собрания в Махачкале проведена научно-практическая конференция по вопросам онкологической настороженности врачей-педиатров под руководством депутата Государственной Думы академика РАН Румянцева. С участием главного онколога Минздрава России академика РАН Каприна и команды специалистов «Онкопатруля» в конце ноября прошлого года в рамках парламентских встреч в Народном Собрании состоялся большой «Гражданский диалог» по вопросам противостояния онкологической угрозе. Были также организованы и проведены научно-практические конференции по вопросам снижения младенческой смертности и вакцинопрофилактики детей.

Вообще, нет такой сферы жизни, которая не касается парламента республики. И от позиции спикера, от его умения настраивать депутатские фракции на совместную и согласованную работу зависит очень многое. Когда на сессии парламента обсуждался вопрос, связанный с учреждением новой государственной награды – почетного знака Республики Дагестан «За милосердие и благодеяние», Заур Аскендеров пояснял, что это не формальное, а реальное признание заслуг людей, внесших немалый вклад в спасение жизни и сохранение здоровья людей. И потому депутаты единогласно проголосовали за учреждение такого знака.

Как известно из биографии Заура Аскендерова, до избрания спикером парламента он возглавлял различные предприятия, с 2010 года является председателем дагестанского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Ну как тут не объединить, как говорится, приятное с полезным? Осенью этого года состоится первый дагестанский предпринимательский форум с участием федеральных спикеров. Договорённость об этом была достигнута в Москве во время встречи Главы Дагестана и спикера республиканского парламента с председателем общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком. Этот форум станет важным шагом в развитии малого и среднего бизнеса в Дагестане, а также в устранении отраслевых и региональных дисбалансов.

Несмотря на загруженность, Заур Аскендеров не забывает о тех, кто защищает нашу Родину. Он оказывает поддержку бойцам силовых структур, помогает им восстановиться и вернуться к мирной жизни. В сентябре 2024 года председатель парламента и представители депутатского корпуса побывали в зоне специальной военной операции, встретились с бойцами батальона «Каспий», передали им необходимую технику.

На передовую неоднократно направлялись снаряжение, автотранспорт, квадрокоптеры, маскировочные сети, теплое обмундирование, продукты питания и многое другое.

Буквально в начале июля Аскендеров с коллегами побывал в Запорожье. Посетил военнослужащих, задействованных в проведении специальной военной операции, обсудил с солдатами текущую ситуацию, ознакомился с их повседневным бытом, передал собранную гуманитарную помощь. Проинспектировал ряд социальных учреждений, расположенных в подшефном Михайловском районе.

Верховенство закона и ответственность перед избирателями – основной приоритет для любого депутата, а для спикера парламента и подавно. Его деятельность нацелена на достижение главного результата – законодательное обеспечение комплексного и сбалансированного развития республики, укрепление её экономического потенциала, подъём всех сфер жизнедеятельности республики.

Заур Аскендеров не устаёт повторять, что от работы депутатского корпуса во многом зависит благополучие и будущее жителей Дагестана. Он поменял формат работы депутатов. Поручил им увеличить количество проводимых приемов граждан. Заявление обращенного рассматривается не только в контексте частной проблемы, но и анализируется на системность для принятия комплексных решений. «Увеличение количества приемов важно, но еще важнее увеличение количества решенных вопросов. Это важно по каждому направлению деятельности того или иного органа власти, ведомства или комитета», – сказал Заур Аскендеров на одной из сессий парламента.

Республиканское Народное Собрание он возглавил, имея немалый опыт парламентаризма, ведь был депутатом Госдумы 5 и 7 созывов. С 2012 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы, выступил соавтором 92 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Опыт, полученный в стенах Госдумы, он переносит и на парламент республики. Он считает, что каждый закон должен быть реальным инструментом изменения жизни людей, создавать работающие механизмы, которые принесут конкретную пользу. И еще. По его мнению, мало принять хороший закон, важно, чтобы он исполнялся. А для этого депутаты должны в полной мере использовать предоставленные им контрольные функции.

Спикер парламента прилагает немало усилий для установления с регионами России и зарубежными странами не только парламентских, но и экономических связей. На прошедшем недавно в Нижнем Новгороде XII Форуме регионов России и Беларуси Заур Аскендеров в своем докладе сообщил о развитии аграрного сектора нашей республики.

«Регион обладает значительными возможностями для дальнейшего роста и модернизации сельского хозяйства. Благодаря слаженной работе дагестанских аграриев и поддержке со стороны государства в 2024 году отмечен хороший рост производства сельхозпродукции. Валовая продукция сельского хозяйства составила 252,3 миллиарда рублей при индексном уровне производства 106,1 процента, что подтверждает стабильное развитие аграрного сектора региона», – подчеркнул он.

Говоря о перспективах развития взаимоотношений Дагестана и Беларуси, Председатель Народного Собрания отметил, что для республики важным является выстраивание продуктивных, взаимовыгодных отношений, создание для этого необходимых условий.

«В текущем году Беларусь посетила делегация Дагестана. Мы заинтересованы не только в том, чтобы наладить сотрудничество с предприятиями Беларуси на поставку и закупку продукции и сырья, но и в том, чтобы наладить кооперационные связи посредством организации совместного производственного предприятия.

Наша республика активно ищет новые возможности для развития агропромышленного комплекса с использованием современных технологий и техники, производимой в Беларуси. Белорусский производственный потенциал в сельскохозяйственной технике является одним из краеугольных камней в модернизации нашего тракторного парка и сопутствующих производственных процессов. В Беларуси выпускается техника для обработки почвы и посева, средств для внесения удобрений и защиты растений, а также специализированная техника для кормозаготовок, уборки зерна и транспортировки», – подчеркнул Заур Аскендеров.

Спикер парламента сообщил о развитии в Дагестане шерстепереработки, производстве плодоовощных консервов, винограда, риса, урбеча, натуральных соков и безалкогольных напитков, высококачественных вин, коньяков, рыбы и икры осетровых пород. По его словам, тесное взаимодействие между Дагестаном и Беларусью открывает огромные перспективы для повышения эффективности агропроизводства.

В одной публикации трудно охватить всю многогранную деятельность Заура Аскендерова – как на посту Председателя Народного Собрания, так и до избрания его на этот ответственный пост. Скажем лишь, что его усилия не остались незамеченными. К примеру, он в апреле 2025 года вышел на 16-е место из 89 в рейтинге медиаактивности руководителей законодательных органов страны. Его труд отмечен многочисленными наградами: орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», почетным знаком Народного Собрания Республики Дагестан «За заслуги в развитии парламентаризма», орденом «За заслуги перед Запорожской областью» I степени, Почетной грамотой Государственной Думы РФ, благодарностями Председателя Госдумы, фракции «Единая Россия», Правительства РФ и министра экономического развития страны.

Завтра Зауру Асевовичу исполняется 55 лет. А такой возраст – это сплав жизненного опыта и физических возможностей, сгусток энергии и планов, задумок. Можно не сомневаться, что всё это будет использовано на благо республики и страны.

«ДП» присоединяется ко всем поздравлениям и желает Зауру Аскендерову здоровья и благополучия.

Статьи из «Народное Собрание»

Планомерное совершенствование

18
Основные итоги деятельности парламента республики в первом...

Сезон детского отдыха в разгаре

8
Набирает обороты сезон детского оздоровительного отдыха....

Выбираем модель самоуправления

57
В Послании Народному Собранию Главой республики Сергеем Меликовым поставлена задача в ближайшее время подготовить согласованные...

Доходы и расходы

9
В Народном Собрании состоялись публичные слушания по исполнению республиканского бюджета...

Усилить связь с населением

18
Основным вопросом повестки дня прошедшей вчера 45-й сессии Народного Собрания РД стал доклад...

Важно, чтобы работа не была формальной

26
Вчера в Махачкале прошла сорок четвертая сессии...

Реагируя на вызовы времени

16
Торжественное мероприятие по случаю 30-летия НС Дагестана стало, пожалуй, одним из ярких...

30 лет служения народу

33
От эффективности законотворческой деятельности народных депутатов Дагестана во многом...

Курсом развития

37
Сегодня, 18 апреля, исполняется 30 лет со дня начала работы Народного Собрания Республики...

Изучить опыт других регионов

38
Парламент республики не стал нарушать уже устоявшуюся традицию и очередную сорок третью...

Сохранить традиции народных промыслов

21
Вчера в Махачкале прошла сорок первая сессия...