Купить PDF-версию
14:29 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
13:35 18.05.2023

Структурированный мир

Мир структурируется. И всё, что происходит на планете, напоминает о том, что он цикличен. Вне всяких сомнений, сегодня центром притяжения являются Россия и Китай, изрядно потеснившие колоссов на глиняных ногах и занявшие центральные места за столом переговоров, где решается судьба ядерных супердержав.

Схватка предстоит трудная, требующая выдержки, хладнокровия. Ведь за привычной упреждающей риторикой кроются настолько кровожадные планы Запада, что напряжение усиливается, кажется, оно достигло самого верхнего предела. При этом Россия выражает готовность к диалогу и призывает своих оппонентов подумать, прежде чем решиться на смертоносный разрыв.

Да, Россия сосредотачивается. Она не дремлет. Накоплены колоссальные резервы, созданы и запущены финансовые и информационные ресурсы. Идет расширение индустриальной базы, в том числе в чувствительных высокотехнологичных областях. Осуществлен уход от критической зависимости в сфере продовольственной безопасности. Рывок сделан. Но важно, чтобы мир осознал: дальнейшая эскалация рикошетом ударит по казавшемуся незыблемым авторитету «сильнейших».

Да уже ударила. Но, действуя скорее по инерции, чем осознанно, Запад сгущает краски, пытаясь вести прокси-войну с нашей страной, вовсе не скрывая наличие на себе смирительный рубашки. Как видно, там позабыли, что неблагодарное это дело противостоять России – не только военной державе, но исключающей шоковое воздействие на отечественную финансовую инфраструктуру. Не понимают этого западные «кубики Рубика», монтируя под себя цветовую гамму мира.

В ответ Путин посылает сигнал всему миру: мы люди простые и привыкли, что если драка неизбежна, то надо бить первыми, другого выхода у нас нет.

Если обратить внимание, те же не ангажированные американские СМИ «мочат» Зеленского, строча уничижительные статьи об открытом ящике Пандоры. Это означает, что в самой Америке не просто растет недовольство правящими демократами, в открытую разворовывающими бюджет страны и более чем самоуверенно распоряжающимися многомиллиардной помощью Украине, но как истеблишмент, так и рядовые американцы осознают, что за развязанной мировой войной неминуем крах самих США.

А тут ещё и Зеленский держится на волоске, раздражая бесконечным канючаньем оружия. А над его патроном Игорем Коломойским так и вовсе навис дамоклов меч американского правосудия за многочисленные уголовные дела. Но правящая верхушка в Штатах пока на коне, она же объявила, что старик с деменцией Байден претендует на второй срок. И это даже не смешно, а унизительно для такой державы, как США.

Неужто там перевелись здравомыслящие лидеры? Нет, не перевелись. И честные политики преду-
­преждают, прогнозируя крах Америке, о том, что избранный ею путь войны с Россией – неверный, он приведет к позорному уходу с поля боя, как, например, из Афганистана, где талибы, порожденные в свое время самими американцами, прогнали янки с позором.

И ныне никакой блок НАТО не справится с Россией, на чьей стороне выступают страны, которым до чёртиков надоела американская военная, экономическая экспансия. Проигрывая в этой военной кутерьме, альянс подтачивает свое собственное существование, а Европа больше не может себе позволить прислушиваться к указаниям Вашингтона.

Не иначе как роковой ошибкой Германии стоит назвать уничтожение «Северного потока». Ну что ж, Германия закопала себя сама. Винить ей в этом некого, кроме США, на поводу которых она пошла. И дальнейший расклад событий в скором времени выявит раскол между различными заинтересованными сторонами, и не за горами битва евразийства против атлантизма, когда мир торговли (не умирать же с голода!) окажется не в ладах с миром политики.

А тут ещё некстати пресловутая Россия, быстро развивающая отношения со странами, обладающими необыкновенным человеческим ресурсом, с той же Индией. Оживив как экономический, так и военный союз с БРИКС, наша страна оказывает влияние на продвижение азиатских интеграционных проектов. Для Вашингтона это не просто болезненно, но подобно смерти. Как и предложение в адрес России со стороны Турции стать крупным нефтегазовым хабом. А активное расширение БРИКС до Алжира, Ирана, Аргентины и далее позволит не только выстраивать военные союзы, но и уделять приоритетное значение торговле в своих собственных валютах, создавая альтернативу могущественному доллару.

Так что развивающийся тройст­венный союз стран БРИКС+ШОС+
ЕАЭС – реальная политическая, экономическая конструкция, которая намерена главенствовать в мире, отражая внутреннюю поляризацию, происходящую на Западе. А уходящая натура ЕС и НАТО все ближе к окончательному разводу. И предпосылок этому сколько угодно.

Фактически спецоперация стала катализатором внешнеполитических перемен с неожиданным концом для Запада. Ведь именно война на Украине приближает крах и полное уничтожение НАТО. Об этом свидетельствуют публикации представителей независимых СМИ, предпочитающих побывать на войне, чтобы всё увидеть собственными глазами и рассказать об этом. Они называют Байдена фашистом, а Нуланд, заместителя Госсекретаря США по политическим вопросам, «провокатором, женщиной с печеньем на майдане».

Тем временем Российская армия продолжает перемалывать ВСУ на поле боя. И за Бахмут-Артемовск идет кровопролитное сражение. А НАТО не может справиться с Пригожиным и его ЧВК «Вагнер», что уж там говорить о вой­сковых подразделениях Российской армии. Исправно работает и наша военная разведка, посмеиваясь над госсекретарем альянса Йенсом Столтенбергом, заявляющим о согласии с членством Украины в НАТО – как только она одержит победу в конфликте с Россией. При этом он знает, что самостоятельно незалежная не способна вести войну с такой крупной ядерной державой. И информационные потуги выглядят не просто неубедительно, но вызывающе на фоне масштабного проигрыша военной кампании против России.

Члены НАТО, не обладая в достаточной степени военными ресурсами, уже не могут оказывать полноценную помощь Украине – их военные склады опустошаются с неимоверной скоростью. А самой Украине, оказавшейся разменной монетой в войне с Россией, ничего другого не остается, как выполнять заведомо невыполнимые указания США о переговорном процессе, который приведет к еще большей потере территорий, если не всей страны. Но реальность такова, и об этом говорят американские генералы, что у незалежной нет выбора и уж тем более возможности вытеснить Россию. Да и хваленое контрнаступление не более чем миф, поскольку ВСУ не обладают достаточной военной мощью.

Так что у Украины нет разумного пути для достижения своей цели, говорят армейские военные начальники, учитывая, что будущий выборный год может оказаться для Америки, развязавшей никому не нужную войну, катастрофическим.

А офис Зеленского тем временем привычно ноет, заявляя о поставке Западом не современного, а залежавшегося складского, требующего доработки оружия. Как только незалежная лишится и этого, она захлебнется и распадется без чьей-либо помощи.

Поэтому украинский лидер кочует по Европе, выклянчивая оружие. Визит в Великобританию обернулся очередным траншем ракет большой дальности. Ему также пообещали сотню ударных беспилотников дальнего радиуса действия, зенитных ракет для ВСУ.

Ну что ж, по крайней мере можно обойтись без иллюзий. Так проще бить врага прямо в морду.

Похожие

Голосуя сердцем

3
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Победа духа

6
Авдеевка. Очередная победа России в СВО. Победа силы! Победа духа! Ключевая победа России! Пала неприступная крепость. И так уж вышло, что потеря стратегического...

Киевской хунте просто кирдык

51
Да, неожиданный удар нанес Путин США. НАТО в ярости, американцы в шоке. Российский лидер расставил финальные точки. Теперь в мире создан образ другой Америки – в...

Зачем Колумб открыл Америку?

22
История не терпит сослагательного наклонения. Что было, то было, и никакая машина времени тут нам не поможет, тем более что современная наука отрицает возможность...

Техасский майдан

20
Техас вышел из-под контроля США, заявив Белому дому о своем особом мнении по поводу...

Пока есть время…

54
Рубежной можно считать фееричную речь Лаврова на заседании Совбеза ООН, состоявшемся по запросу российской делегации. Напомним, обсуждались на нем поставки...

Реванш духа

23
Не так планировал альянс очередной год. Не принес он нового счастья ни странам, объединенным единым военным союзом, ни Украине, занервничавшей от не самого лучшего...

Украина: политический демонтаж

15
Мир разный. В нем и невиданная жестокость, и предательство, и побеждающее в тяжелых условиях добро, что сильнее зла. В нем...

Анатомия мира

7
В непростой для нашей страны период 1990-х, когда планета была поделена на сферы влияния между несколькими центрами силы, Россия, переживая экономический,...

Метаморфозы прокси-войн

11
Страсти в мире накаляются. Так как же удержать зыбкую почву под ногами, задаются вопросом эксперты, все чаще оглядываясь в сторону северной страны, готовой...

Путин безжалостно прав

22
Для двух сверхдержав – России и США – грядет новый выборный год. Так каким он окажется для человечества? Эксперты много спорят об этом, упоминая личности, от...

Украина: бесславный конец

100
Обезумевший донельзя Запад, деградирующий в вечном желании завоевать планету любой ценой, рушится, не в силах сопротивляться противостоящим ему силам. Потому что...

Статьи из «Аналитика»

Правнучка Чкалова

22
В номере от 20.09.2023 года «Дагестанская правда» опубликовал материал «Два внука».

Не та элита

19
Нынешнее Послание Владимира Путина Федеральному Собранию неплохо бы включить в вузовскую программу для студентов и в курс молодого бойца Вооружённых Сил...

Ядерная тема

18
В свете происходящих сегодня на Украине событий тревожными выглядят довольно громкие и...

Сакральная жертва

128
После интервью Такера Карлсона, его сюжетов из России и рассказов о нашей стране в мире заметно стало меняться мнение о России. Стало доходить до многих, какую...

Два эксперимента

13
Надеюсь, историки со мной согласятся, что в мировой истории имели место два суперэксперимента, совершенно противоположных по своей сути и конечной цели,...

Словами мир не изменить

13
Страсти поулеглись. Кто интересовался беседой Владимира Путина с небезызвестным Такером Карлсоном, имел возможность и послушать, и прочитать это интервью. Кто...

НАТО: перепись населения

17
Даже если ты человек со стальными нервами, невозможно без содрогания и ужаса воспринимать...

Сентенция Колчака

47
Адмирал Колчак в разгар Гражданской войны приказал своим подчинённым: «Не трогайте артистов, кучеров и проституток – они служат любой власти». Сегодня у нас нет ни...

Наша страна неделима

14
Конфликт между Палестиной и Израилем, Украиной и Россией… Сколько страданий и горя, сколько невинных смертей с обеих из противоборствующих сторон. Сколько...

Тактика ублюдков

49
Мобилизованный российский боец штурмового подразделения с позывным Куба из Якутии в рукопашном бою в одиночку одолел трех боевиков ВСУ. Во время штурмового...

Загадочная русская душа

24
Есть в Махачкале на берегу озера Ак-гёль памятник русской учительнице. Он давно стал одним из...

Пусть год будет Победным!

13
Помните, как в минувшем году разгорелась жаркая дискуссия вокруг новогодних каникул?...