X

Сулак – место отдыха и развлечений

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 19 февраля провел совещание по развитию инфраструктуры Сулакского каньона.

В частности, речь шла о возможном строительстве туристического комплекса «СУЛАК-1920».

По словам инициатора, генерального директора ООО «Центральный парк развлечений им. М. Горького» в Перми Рашида Габдуллина, предлагаемый проект –это туристический объект в стиле EXPERIENCE мирового значения. Здесь турист может получить не только активный отдых на природе, но и экстремальные развлечения.

Сам Сулакский каньон, как известно, располагается в долине реки Сулак, в 88 км от столицы Дагестана. Каньон является уникальной природной достопримечательностью. Его протяженность – 53 километра, а глубина достигает 1920 метров, это на 120 метров глубже знаменитого Большого каньона в США, что позволяет отнести его к одному из самых глубоких в мире.

По словам Рашида Габдуллина, география реализуемых ими проектов обширна – от Владивостока до Барселоны. Однако гости республики были поражены красотами, гостеприимством и уникальной историей Дагестана, что и послужило импульсом к их стремлению создать данный туристический объект в регионе.

В ходе встречи Габдуллин презентовал разработки в рамках проекта. Главный элемент комплекса «СУЛАК-1920» – выполненный в форме параболы парящий мост, нависающий над каньоном. Функционально мост – это смотровая площадка, откуда посетителям открываются неповторимые виды, что позволит создавать уникальные селфи. Мост выполнен из металла и стекла, что обеспечивает невероятную остроту ощущений.

Проект предусматривает устройство амфитеатра – объекта полифункционального назначения: это и зона отдыха, и зона для просмотра шоу на невероятной высоте.

Кроме того, здесь могут появиться банджи-джампинг – аттракцион для любителей экстремальных ощущений от свободного падения, Xscream – разновидность американской горки и аттракцион троллей, который позволит достичь глубины каньона за считанные секунды.

Туристический комплекс включает в себя удобную парковочную зону и зону кемпинга, а также административный блок, где предусмотрены все необходимые инфраструктурные объекты: кассы, туалеты, кафе и прочие помещения.

«Здесь большие возможности! Понимая правила туризма, мы должны учитывать, что люди хотят не просто куда-то съездить, но и получить новые эмоции, в том числе экстремальные. Нам кажется, что предлагаемый комплекс может всё это обеспечить. Со стороны Правительства республики мы ждем поддержки в плане выделения земельного участка и создания инфраструктуры. Реализовать проект можно в течение трех лет, срок его окупаемости – 4-5 лет», – высказал пожелания предприниматель.

Председатель Правительства Дагестана в свою очередь выразил уверенность, что Сулакский каньон – одно из самых привлекательных мест республики с точки зрения туризма, и его развитие имеет, без сомнения, очень большое значение для экономики региона.

«Проект нас интересует, мы будем работать с вами. Требования к республике вы назвали, они осуществимы. Мы готовы найти участок, вести переговоры с местными жителями, объясняя, что реализация проекта – это прежде всего доходы и рабочие места. Мы также готовы обеспечить инфраструктурой. От вас нам необходимо не только техническое, но и экономическое обоснование. Если мы будем передавать вам в аренду землю, то вы должны убедить нас в том, что средства у вас для реализации проекта есть и он будет прибыльным. Уже сейчас можно начинать работать», – подчеркнул Здунов.

Сегодня Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище стали местами массового туризма. Разработаны туристические маршруты «Сулакский каньон – феномен природы», «Район Чиркейского водохранилища – красивейший уголок Дагестана», «Дербент – Чиркей», благодаря которым происходит – знакомство гостей республики и ее жителей с величием Сулакского каньона, особенностями уникального сооружения гидростроителей – Чиркейской ГЭС (самой мощной на Северном Кавказе).

На сегодняшний день Сулакский каньон занимает первое место в республике по посещаемости ­туристами.

Статьи из «Правительство»

«Движение Первых» ширится

6
Все больше дагестанских ребят присоединяются к Движению – сегодня более 229 тысяч человек...

Риски исключаются

13
В текущем году завершаются действующие национальные проекты, и с 2025 года начинается...

Растёт господдержка отрасли

5
В ходе рабочей поездки в Дербентский район Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Сотрудничество на новом уровне

34
К ак уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с...

Экономика уходит в «цифру»

12
На заседании Правительства Дагестана, прошедшем вчера под руководством премьер-министра...

ПМЭФ: работа в разгаре

12
Как уже сообщала «Дагестанская правда», на международном экономическом форуме в...

Паводковая обстановка спокойная

10
Затопление некоторых районов Оренбургской, Курганской,...

Патриотическая акция на вахте

10
Ежегодная республиканская акция «Вахта Памяти», целью которой является дань уважения...