Купить PDF-версию
14:50 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Своих не забываем

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2023 №№ 51-52
95

Дагестанцы гордятся тем, что многие наши воины в ходе проведения СВО проявляют мужество, крепость духа, смелость в выполнении поставленных боевых задач, достойно продолжают ратные традиции старшего поколения. За совершённые подвиги более 500 из них получили государственные награды, пятеро удостоены высокого звания Героя России.

Руководитель Представительст­ва РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов посетил в госпитале раненого участника специальной военной операции на Украине, рядового контрактной службы Гамзата Гамзабекова.

Вместе с ним проведать земляка пришли председатель Ассоциации врачей-дагестанцев в Северной столице, заместитель главного врача городской поликлиники № 62 Радик Гусейнов и сотрудники постпредства.

Они тепло поблагодарили Гамзата Гамзабекова, а также его боевых товарищей за мужество и храбрость в ходе проведения СВО по защите Донбасса. За патриотическое воспитание сына – настоящего мужчины, слова признательности выразили его отцу Камилю Гамзаевичу, приехавшему из селения Кульзеб Кизилюртовского района. Постпред попросил Гамзабекова-старшего передать сердечную благодарность супруге Гаджибике Яралиевне.

Гамзат до армии окончил в Махачкале колледж строительства и дизайна. Службу по призыву проходил в одной из частей ВКС, после решил не прерывать связь с армией, как и старший брат Саид, который также является участником СВО.

С начала операции стрелок Гамзабеков принимал активное участие в боевых операциях. За проявленные отвагу и храбрость не раз удостаивался поощрений командира подразделения, был представлен к государственной награде.

В одном из боев на территории Луганской республики при отражении атаки противника рядом с ним взорвался снаряд. Г. Гамзабеков получил ранение обеих ног. Оказав срочную помощь в полевых условиях, его доставили в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова. В клинике высококвалифицированные специалисты сделали ему не одну операцию и спасли от ампутации. Как заверил врач, сейчас в госпитале продолжается лечение и реабилитация, больной потихоньку идет на поправку.

Гамзабековы – отец и сын – заверили, что лечение идёт хорошо, проблем с питанием, обеспечением нет, страховые суммы за ранения боец получил. Они также попросили передать огромную благодарность врачам и всему медицинскому персоналу Военно-медицинской академии и госпиталя за профессионализм и спасение жизни, а ещё сотрудникам постпредства и землякам за чуткость, внимательность и заботу.

Статьи из «Герои Z»

Мать-героиня. Мама героев

11
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

23
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

153
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

82
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

266
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

696
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...

Спасибо за подвиг! Спасибо за героизм!

258
Совсем скоро уйдет в прошлое 2023 год. Каким он был...

«В честь меня назовут улицу»

991
Морской пехотинец Шамиль Омарович Алибегов (на снимке)...

Душа – Богу. Долг – Отечеству

360
Еще совсем мальчишкой он, перефразировав, написал известную фразу в своем дневнике: «Душа –...

Обыкновенный Герой

2019
Новость о том, что наш земляк Темирлан Абуталимов стал Героем России, стала самым значимым...

И вновь продолжается бой

114
Морские пехотинцы, или, как их еще называют, «черные береты», считаются одними из элитных...