Купить PDF-версию
01:07 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Связи с соседями крепнут

Вчера правительственная делегация Дагестана во главе с премьер-министром Абдулмуслимом Абдулмуслимовым побывала в Республике Азербайджан.

Напомним, что по итогам состоявшейся в декабре 2022 года встречи между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и руководителем Дагестана Сергеем Меликовым был определён ряд перспективных для совместных проектов направлений. И правительствам нужно в деталях обсудить эти проекты и
направления.

Как сообщает ТГ-канал Правительства РД, визит начался с того, что Абдулмуслим Абдулмуслимов вместе с руководством Министерства экономики Азербайджанской Республики и членами дагестанского кабинета министров возложил цветы к вечному огню на Аллее Шахидов. Здесь захоронены героические сыны Азербайджана, павшие во имя свободы и территориальной целостности страны.

Дагестанская делегация также почтила память первого президента Азербайджана Гейдара Алиева и его супруги, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, возложив цветы к могилам.

Председатель Правительства Дагестана в ходе рабочей поездки в г. Баку встретился с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым. Абдулмуслим Абдулмуслимов является председателем дагестанской части Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан Российской Федерации в экономической и гуманитарной сферах, а Шахин Мустафаев возглавляет азербайджанскую часть комиссии

Стороны обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества и успешное развитие двусторонних связей. Затрагивались вопросы, касающиеся налаживания промышленной кооперации; развития транспортного коридора «Север–Юг»; взаимодействия в сферах АПК; реализации мероприятий в рамках празднования 100-летия Расула Гамзатова в Азербайджане и 100-летия Гейдара Алиева и памяти государственного деятеля Азиза Алиева в Дагестане; развития культурно-гуманитарных связей между народами Азербайджана и Дагестана.

По итогам встречи стороны подписали План мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан на 2023–2025 годы.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...